«Выдь на Волгу – чей стон раздается?». Беспорядки и применение шокера по отношению к футболисту «Зенита» в волжском городе остаются главной темой
«Советский спорт» продолжает следить за событиями вокруг матча «Волга» – «Зенит», на котором произошли массовые беспорядки, а сербскому игроку питерцев Данко Лазовичу, как он заявляет сам, досталось электрошокером от полицейского. В руках у сотрудника ОМ
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
«Советский спорт» продолжает следить за событиями вокруг матча «Волга» – «Зенит», на котором произошли массовые беспорядки, а сербскому игроку питерцев Данко Лазовичу, как он заявляет сам, досталось электрошокером от полицейского. В руках у сотрудника ОМОНа был электрошокер АИР-107. Как утверждает игрок, именно шокером по нему и был нанесен удар. Мы разбираемся, что собой представляет это оружие.
Сотрудникам МВД часто приходится применять силовые методы воздействия на правонарушителей. Так как огнестрельное оружие разрешено применять не во всех случаях, а его самовольное использование приводит к превышению должностных полномочий, электрошокер АИР-107 становится незаменимым для задержания преступника в неоднозначных ситуациях.
АИР-107 позволяет одному сотруднику МВД обездвижить сразу нескольких правонарушителей без нанесения телесных повреждений. Такие электрошокеры эффективно воздействуют даже на преступников, которые находятся в сильном алкогольном или наркотическом опьянении. Разряд, вырабатываемый электрошоком, способен поражать цель даже через толстую одежду: кожаные куртки или меховые дубленки.
Быстрое обезвреживание подозреваемых преступников без привлечения внимания; молниеносное отражение любых противоправных хулиганских действий; обезвреживание правонарушителей без нанесения физических травм.
В свободную продажу электрошокер АИР-107 не поступает. Купить электрошокеры такого класса мощности могут только сотрудники правоохранительных подразделений МВД России при предъявлении своего удостоверения и специального заявления от соответствующих правоохранительных организаций.
Следственный комитет по Нижегородской области начал проверку по факту применения сотрудником нижегородского ОМОНа электрошокера к нападающему «Зенита» Данко Лазовичу.
О том, как проходит проверка, старший помощник руководителя по связям со СМИ Следственного комитета по Нижегородской области Юлия Склярова рассказала корреспонденту «Советского спорта» Денису БУТЫРСКОМУ.
– Следственный комитет начал проверку в понедельник. Основанием для ее проведения послужила информация, размещенная в СМИ, о нанесении удара электрошокером сотрудником ОМОНа ГУВД по Нижегородской области игроку. Проверка продлится от трех до 10 суток. В исключительных случаях срок может составлять 30 суток. На основании этой проверки обязательно выносится решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
Пока мы не получили официальных материалов из клуба «Зенит», хотя из СМИ следует, что они их направили в следственные органы. В этих же материалах, насколько мы осведомлены, находится и освидетельствование Данко Лазовича.
– Что может ждать омоновца, если подтвердится тот факт, что он бил игрока шокером?
– Зависит от квалификации его деяний. Пока сложно сказать, будет ли это превышение должностных полномочий или просто причинение телесных повреждений. То, что должностное преступление усматривается, это понятно, а вот какое, будем смотреть по обстоятельствам. Пока мы в самом начале проверки.
Читать также:





