Лазович провел в клинике всю ночь

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ГОРЯЧАЯ ТЕМА. БЕСПОРЯДКИ НА СТАДИОНАХ
Представители «Волги» и полиции Нижнего Новгорода заявляют, что Лазовича шокером не били. Питерский клуб не спешит обнародовать приобщенное к делу медицинское заключение об осмотре футболиста. Врачи клиники, в которой серб проходил обследование, хранят молчание.
Сразу же после того, как чартер с игроками и тренерами «Зенита» приземлился в Санкт-Петербурге (в ночь с субботы на воскресенье), Лазовича отправили на обследование в одну из частных больниц Петербурга. Там поставили диагноз: электротравма и ожог первой степени. На этом, собственно, информация иссякла: факсимиле врачебного заключения журналистам не показывали, врачи, осматривавшие игрока, ничего не комментировали. А тут еще и представители «Волги» усомнились в серьезности повреждения, полученного Лазовичем: мол, покажите документы…
Удалось узнать, что серба обследовали в клинике СОГАЗ: зенитовцы застрахованы в одноименной страховой компании. Логично, что при подозрении на наступление страхового случая обследуются они именно здесь. Звонок в регистратуру клиники позволил выяснить кое-какие детали.
— Гражданин Сербии Данко Лазович поступил в клинику в ночь с 18 на 19 июня, в 1.00, – видимо, сверившись с журналом, рассказали в колл-центре клиники. – Поступил он в отделение скорой помощи, после чего прошел необходимые процедуры: хирурга, терапевта, травматолога, массу всяких рентгенов. У нас футболист провел практически всю ночь – выписали его только в 8.29 утра.
Еду в клинику. В регистратуре информацию о состоянии пациента давать отказываются – надо получить санкцию главного врача. Тот на месте отсутствует. Звонок начмеду клиники Александру Загоруйскому, но и тот непреклонен: «Никакой информации не давать!»
— А вы в курсе, что ваше молчание рождает сомнения в том, что футболиста вообще били электрошокером? Ваши специалисты могут серьезно помочь клубу, своим рассказом сняв все вопросы!
— Ничем помочь не могу: таковы правила. Даже если в «Зените» не против, чтобы вы поговорили с врачами, без письменного согласия Лазовича мы вам помочь не сможем.
— К сожалению, у нас нет возможности повлиять на врачей клиники, чтобы они рассказали, как проходило обследование, – объяснили ситуацию в «Зените». – Какие-либо пояснения по характеру травмы доктора согласились дать лишь представителям ГУВД.
— Почему бы «Зениту» не обнародовать медицинское заключение о травме Данко?
— Клиника передала нам его с печатью и подписью врачей, которые обследовали игрока, для приобщения к материалам дела, а не для публичного обнародования. Документ содержит некоторые замечания по поводу состояния Лазовича, и пускать эту информацию в широкий доступ пока не представляется возможным.
Тем временем сам футболист тренировался вчера в общей группе и, по всей видимости, сможет сыграть в среду против «Кубани».
— Перед тренировкой Данко осмотрели клубные врачи: повреждение от удара электрошокера, к счастью, серьезного вреда здоровью игрока не причинило, – объяснили в пресс-службе «Зенита».
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Принцип действия: контактно-стреляющий.
Форма: дубинка.
Размер: 350 на 41 мм.
Рабочее напряжение: 120 000 В.
Мощность: 10 Вт.
Источник питания: встроенная аккумуляторная батарея.
Время воздействия (рекомендуемое): 1 секунда.
Выход из состояния шока: достигает 20 минут.
Корпус: ударо-прочное волокно
Вес: 900 г.
ПРЕЦЕДЕНТ
«В СЕРБИИ И НЕ ТАКОЕ БЫВАЕТ»
Неманья Семиунович, редактор сербского спортивного канала «Sportklub+», в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Денисом БУТЫРСКИМ признал, что в Сербии случались более серьезные эпизоды, чем удар футболиста электрошокером.
– Я в курсе событий, произошедших на матче «Волга» – «Зенит». Мы показывали его на всю страну в прямом эфире, – рассказывает Семиунович. – На следующий день все сербские газеты и новостные порталы только и писали, что об инциденте с Лазовичем и полицейским. Хотя этот эпизод и вызвал такой широкий резонанс, нужно признать, что полицейский просто делал свою работу. Ведь на стадионе происходили различные конфликты с участием фанатов.
– Какова в целом реакция в Сербии на произошедшее?
– Все сказали об этом что-то типа: «Дерьмо случается». И в большинстве случаев оно случается на стадионах. Конечно, когда происходит подобное, это ненормально. Но главное, что Данко не получил никаких серьезных травм.
– В Сербии такое случалось?
– То, что происходило в Сербии, не поддается описанию. У нас, конечно, никого не били электрошокером, но случались драки, что мало не покажется. Дрались фанаты, полицейские, футболисты. Можно вспомнить матч между загребским «Динамо» и «Црвеной Звездой», все участники которого сошлись в рукопашной. Звонимир Бобан, если помните такого футболиста, и вовсе бился с полицейским в районе центрального круга.





