«Идите и обыграйте их!». По словам игроков, установка Сергея Силкина на матч была очень короткой

Спартаковцы после матча были угрюмы. Общее настроение выразил голкипер Андрей Дикань: «Да чего говорить? Пусть динамовцы говорят…» Динамовцы и впрямь говорили, не отказываясь.
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
15-й ТУР. «СПАРТАК» – «ДИНАМО» – 0:2

Спартаковцы после матча были угрюмы. Общее настроение выразил голкипер Андрей Дикань: «Да чего говорить? Пусть динамовцы говорят…» Динамовцы и впрямь говорили, не отказываясь.

«СИЛКИН ПОПРОСИЛ ИГРАТЬ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ»

– Антон, вы так быстро из раздевалки вышли. Неужели даже не вспотели сегодня? – вопрос вратарю бело-голубых Шунину.

– Ну почему же не вспотел? Да, у «Спартака» сейчас проблемы с составом, и показали соперники не самый лучший футбол. Ударов было немного, но в игре приходилось быть постоянно. Матч все равно получился очень тяжелым с эмоциональной точки зрения. Спасибо полевым игрокам, что остался «сухим». Хотя нет, сухим я не остался – видели, какой дождь был?!!

А вот Александру Сапете было не до шуток.

– Игра довольно жесткая получилась, – придерживая рукой ушибленное ребро, признал полузащитник «Динамо». Хромающий мимо Люк Уилкшир, словно в знак согласия, похлопал его по плечу. – Мне Дзюба в первом тайме так по ребрам врезал, что дыхание перехватило. В игре потом все забылось, а сейчас болит, не отпускает. Впрочем, на другое никто и не рассчитывал. Мы изначально настраивались не отдавать ни единого участка поля.

– Тренерская установка?

– Установка, как ни странно, была короткой: «Это дерби, это «Спартак». Не думаю, что вас нужно настраивать. Идите и обыграйте их». Безусловно, мы много изучали «Спартак» по предыдущим матчам, но сегодня все было вот так – в двух словах.

– Вчера мы только похлопали на тренировке, когда нам объявили, что Сергей Николаевич стал главным, – продолжил тренерскую тему форвард Александр Кокорин. – А сегодня, получается, поздравили его победой. Силкин нам сказал: «Вы сами знаете – можно проиграть кому угодно, но не «Спартаку». Мы сильнее и будем играть первым номером!».

– «Спартак» уже три с половиной года не выигрывает у «Динамо». Удобный соперник?

– Мне сложно судить, но это очень приятно – не знать, как проигрывать «Спартаку». С тех пор, как я появился в основе, поражений у нас не было.

ВОРОНИН: МОЯ ФУТБОЛКА ДОСТАЛАСЬ ЖАНО

– Мы все очень довольны, что удалось выиграть 2:0. Теперь готовимся к матчу с «Локомотивом». Вот и все, – сообщил, выйдя к журналистам, Андрей Воронин. И широко улыбнулся, полагая, что на этом интервью можно закончить. Однако журналисты потребовали подробностей.

– В целом начали очень хорошо, потом, когда удалось забить, чуть-чуть «сели», – продолжил Воронин. – После второго же гола фактически отдали «Спартаку» инициативу, но сыграли очень грамотно в обороне и не дали хозяевам создать ни одного момента.

– В отличие от Кевина Кураньи вам удалось выиграть спор против «Советского спорта» (накануне мы заключили с Ворониным пари, согласно которому он должен был отдать нам свою игровую футболку, если не забьет «Спартаку» или не сделает передачу. – Прим. ред.). Можно сказать, теперь счет в противостоянии «Динамо» и нашей газеты равный – 1:1.

– Да, спор остался за мной! А футболками я с Жано поменялся.

– Прежде чем забить гол, вы запороли два стопроцентных момента. Даже закралась мысль: вы так хотите подарить нам майку, что специально мажете из всех возможных позиций.

– Ну перестаньте! – наигранно возмущается Андрей. – В первом моменте я чуть перебежал мяч, и он попал мне в щиток после неудобного отскока. А в том эпизоде, где я в прыжке летел на прострел, забить было почти нереально. Удивительно, что вообще удалось коснуться мяча. Конечно, неприятно в такой игре упускать подобные шансы, но самое главное, что я не сник и забил куда более красивый гол, чем мог забить до того. Мяч очень удобно лег на ногу, и я попал в дальний угол.

– В интервью «Советскому спорту» вы сказали, что чуть ли не досконально изучили игру «Спартака», так как красно-белые по воле жребия играют с теми же соперниками, что и вы, только на тур раньше. Помогло это сегодня?

– Я думаю, прежде всего помог тот факт, что у «Спартака» целый ряд травмированных. Тяжело играть на высоком уровне, когда у тебя постоянно выбывают основные футболисты. В данный момент мы просто-напросто сильнее. Не дали разбежаться Веллитону, не так активно действовал Дзюба, удалось закрыть фланги – поэтому и победили.

– Не обидно, что команда уходит на перерыв, набрав столь отменную форму?

– Надеюсь, за неделю отпуска мы эту форму не растеряем.

СЕМШОВ: ОСТАЛОСЬ ЗАБИТЬ ТРИ ГОЛА

Как и в прошлогоднем матче со «Спартаком», победу «Динамо» в «Лужниках» принес гол полузащитника динамовцев Игоря Семшова. Традиция?

– Да какая там традиция, – отмахивается Семшов. – Просто так все удачно складывается. Последовала хорошая передача, мне удалось вовремя отклеиться от соперника и удачно попасть в створ ворот – не более того. Все голы более или менее случайные. Но эмоций много. Вы же знаете, у меня есть личная цель на сезон: попасть в Клуб Григория Федотова. Осталось забить всего три мяча.

– Можете припомнить, когда последний раз забивали головой?

– Да какая разница чем? Я и «Кубани» забивал головой, и «Крыльям», и «Сатурну»… Нельзя сказать, что это в новинку.

– Вы побежали праздновать гол к трибунам...

– Ага, хотел присесть с болельщиками отдохнуть.

– Не боялись, что вас шокером ударят? – Семшов посмотрел на журналиста, задавшего вопрос, как на сумасшедшего. И быстрым шагом покинул микст-зону.

Не обижайтесь, Игорь! Такой у нас футбол…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей СИЛКИН, главный тренер «Динамо»:

– Мы создали больше моментов, поэтому, наверное, и победили. Игра носила принципиальный характер и для нас, и для «Спартака». Я благодарен ребятам за отдачу, за старание и считаю, что мы победили заслуженно.

– Капитанская повязка перешла от Семшова к Воронину окончательно?

– От добра добра не ищут. Игорь был наказан, пропускал игры. Андрей же выглядит на поле лидером, ведет за собой команду. Какой смысл что-то менять?

– Вы общались с Игорем на эту тему?

– Конечно. Не важно, кто выходит с повязкой. Главное, чтобы ребята старались на поле. Игорь, как был лидером команды, так им и остается.

– Как оцените итоги первого круга?

– Позитивно. Могли выступить и лучше, но, к сожалению, пропускали в домашних матчах первыми и боролись за то, чтобы не проиграть.

– Как, на ваш взгляд, в этом матче выглядел Кураньи?

– В первом тайме очень хорошо, но может намного лучше.

– После долгого перерыва вы выпустили на поле Каряку. Однако показалось, что Ананидзе его переигрывал.

– Я бы не сказал, поскольку в том эпизоде, о котором вы говорите, Андрей поскользнулся. Это может случиться с каждым. А выпустил я его для того, чтобы закрыть бровку, ведь Каряка опытный футболист. Андрей старался, и я им доволен.

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:

– Думаю, те игроки, что находились на поле, те, которые есть на данный момент, сделали все, что могли. По самоотдаче, по желанию, по борьбе претензий нет ни к кому. По мастерству – дело наживное. На сегодняшний день на поле вышли те, кто мог играть, кто здоров. Так что претензий никому из футболистов не могу предъявить.

– Почему заменили Брызгалова? Потому что действовал неудачно?

– А вы не видели, что он хромал? Что он подвернул голеностоп и попросил замену, не видели?

– Что случилось с Шешуковым? Почему его не оказалось в заявке? И какова ситуация с Ибсоном?

– С Шешуковым случилось то, что он не мог играть – боли в задней поверхности бедра. А Ибсон восстанавливается все, со стопой своей…

– «Спартаку» едва успели выписать штраф 200 тысяч за поведение болельщиков, как в матче с «Динамо» они вновь жгли файеры. Есть ли в бюджете клуба отдельная сумма, которую можно расходовать на подобные шалости?

– То есть вы думаете, мы закладываем в бюджет столько-то денег на файеры, на штрафы? Что есть, то есть.

– Сколько клуб готов отдать за подобные эпизоды?

– Мы не готовы вообще ничего отдавать, но приходится.

ВИДЕО

 

Новости. Футбол

Севилья - Сельта

Сегодня в 20:00

Севилья
Сельта

Ставка: Сельта, Инд. тотал больше 1.5

Команда Сельта провела 12 из 15 последних игр на индивидуальный тотал больше 1.5 голов

Сделать ставку 2.6

Реклама 18+