«Бананы есть надо, а не в Карлоса бросать!»

На брифинге перед матчем с «Тереком» главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти иронично прокомментировал действия самарского «бананометателя». А также вскользь упомянул об утреннем визите на зенитовскую базу следователя из нижегородского Следственного ком
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЗАВТРА. 18.45 (МСК). «ЗЕНИТ» – «ТЕРЕК»

На брифинге перед матчем с «Тереком» главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти иронично прокомментировал действия самарского «бананометателя». А также вскользь упомянул об утреннем визите на зенитовскую базу следователя из нижегородского Следственного комитета.

Тренировка еще продолжается, а с поля под сочувственные взгляды журналистов, морщась и приложив пакет со льдом к левой ноге, хромает защитник Томаш Губочан. Как выяснилось, словак вновь повредил голеностоп, от травмы которого оправился совсем недавно. И сможет ли он сыграть против «Терека», клубные врачи решат в день матча. Учитывая дисквалификацию Луковича, у «Зенита» неизбежно возникнут проблемы в обороне.

Зато полностью тренировку провел Роман Широков, пропустивший больше месяца из-за надрыва мышцы задней поверхности бедра. Спаллетти, впрочем, позже пояснил, что предпочитает дождаться, пока хавбек поправится полностью, а потому против «Терека» он вряд ли выйдет.

Зато Данко Лазович так и излучает позитив! Следователи из нижегородского Следственного комитета, приехавшие около десяти утра на базу «Зенита» взять объяснения по поводу истории с электрошокером, настроения сербу ничуть не испортили. Подробности беседы остались в секрете – «тайна следствия», как пояснили в пресс-службе «Зенита». Сам же футболист общаться на эту тему не пожелал. Впрочем, по нашей информации, «допрос» длился около получаса, а Лазович повторил то же самое, что рассказывал до этого журналистам: «Шел бросать майку фанатам, ударили со спины шокером, обернулся, спросил, в чем дело, ответа не получил, ушел в раздевалку».

Чуть позже Лучано Спаллетти во время брифинга добавил забавную подробность этого визита.

– Со мной следователи не говорили, но, как я слышал, им очень понравилась наша база, – улыбнулся итальянец. – И они пообещали приезжать к нам тренироваться.

– Три месяца назад в Питере Роберто Карлосу показали банан, теперь вот в Самаре вообще под ноги швырнули. Как оградить знаменитого бразильца от атак «бананщиков»?

– Очень просто: эти фрукты нужно есть! Они же вкусны и полезны, зачем их бросать? Хотите выбросить банан на поле? Не надо! Несите лучше мне: я его съем! – Спаллетти смеется.

– Как собираетесь провести 11-дневный отпуск, связанный с перерывом в чемпионате?

– Поеду в свой загородный дом – в Чертальдо. Я почти не бываю там – соскучился. Хотите составить компанию? Считайте, что вы приглашены! – дон Лучано вновь демонстрирует прекрасное настроение.

– Правда, что «Зенит» хочет купить Кришито и Ансалди? А еще – вернуть Розину с Канунниковым?

– О Кришито и Ансалди я могу лишь сказать, что это отличные футболисты. А вообще, в летнее трансферное окно мы купим нескольких игроков: нам необходимо дополнить некоторые позиции. Розина – игрок «Зенита», и он действительно скоро вернется, после чего мы оценим его состояние и кадровую ситуацию в команде, которая сложится на момент его возвращения. А вот по Канунникову надо думать. Сейчас он здорово играет в «Томи», набирается опыта, и предстоит решить – может, ему остаться в Томске до конца чемпионата?

– Кого-то «Зенит» летом еще и потеряет? Недоволен малым количеством игровой практики Виктор Файзулин. По той же причине главный тренер сборной Белоруссии советует Юрию Жевнову сменить клуб.

– Нам сначала кем-то пополниться надо, а уж потом говорить о том, что кто-то может уйти. Если что-то не устраивает Файзулина, то нам нужно с ним это обсудить. Но, поймите, я выбираю стартовый состав не по личным симпатиям, а чтобы победить. Посмотрите на «Спартак», ЦСКА, «Рубин»: у них куда больше футболистов, которые сидят на скамейке. Хотя, откровенно говоря, мне и самому хотелось бы поиграть!

P.S.

По информации «Советского спорта», о трансфере Кришито, который заключит с «Зенитом» пятилетний контракт, будет объявлено в июле.

Новости. Футбол