«Зенит» ушел в отпуск. До игры... Питерцы, вальяжно отыграв матч с «Тереком», осложнили себе погоню за ЦСКА

В последнем перед летним перерывом туре «Зенит» не смог одолеть «Терек», отпустив от себя ЦСКА потенциально на семь очков. Глядел на вальяжную игру хозяев, и не покидало ощущение, что команда Спаллетти ушла в отпуск еще до начала матча.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-Й ТУР. «ЗЕНИТ» — «ТЕРЕК» – 0:0

Зенит

0

Терек

0

В последнем перед летним перерывом туре «Зенит» не смог одолеть «Терек», отпустив от себя ЦСКА потенциально на семь очков. Глядел на вальяжную игру хозяев, и не покидало ощущение, что команда Спаллетти ушла в отпуск еще до начала матча.

ПЕРЕЙДЕТ ЛИ В «ЗЕНИТ» КРИШИТО?

Накануне игры появилась информация, что фанаты «Зенита» присоединятся к бойкоту матчей с участием кавказских команд, который месяц назад объявили фанаты «Спартака», ЦСКА и «Локо». Бойкот, правда, касался посещения выездных игр, однако часть фанатов железнодорожников в игре против нальчан две недели назад организованно покинула свой сектор во втором тайме.

— Фан-клуб решил не присоединяться к бойкоту, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» один из представителей фан-движения «Зенита». – Решили, что не стоит заниматься подобными вещами. Если покинем сектор в матче с «Тереком», то просто подведем свою команду. Да и более важные дела сейчас есть.

Впрочем, самой обсуждаемой темой накануне матча стал якобы согласованный переход в «Зенит» защитника «Дженоа» и сборной Италии Доминико Кришито. Как сообщили итальянские СМИ, о трансфере будет объявлено уже в этот понедельник. Кришито, мол, подпишут на четыре года и будут платить около трех миллионов евро за сезон. И якобы уже в середине недели Доминико перевезет в Петербург свою беременную жену.

— Пока не хотел бы ничего комментировать: ни подтверждать, ни опровергать, – заявил корреспонденту «Советского спорта» спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев. – Давайте дождемся следующей недели: тогда все и прояснится.

А агент Кришито Андреа Д’Амико и вовсе напустил туману: «Зенит»? Все возможно… У Доминико есть предложение еще и от «ПСЖ».

Неужто переход итальянца в «Зенит», о котором последние дни трубят на каждом углу как о свершившемся факте, под угрозой?

Тот же Д’Амико в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Платоном СОЗОНТОВЫМ вечером, уже по ходу матча с «Тереком», раз за разом обещал: «Новости будут через час. Перезвоните…» Так повторялось пару раз, а потом агент перестал брать трубку. Есть основания полагать, что в борьбу за Кришито вступил и «Интер». И если так, то ждать предстоит не час, а гораздо больше.

«БАНАН – ВКУСНО, ШОКЕР – БОЛЬНО!»

Интересно, чем «Терек» Гуллита отличается от «Терека» Байтиева. Две победы подряд, одержанные грозненцами после отставки голландца (над «Краснодаром» и «Крыльями Советов»), заставили задуматься над вопросом: это соперники были настолько слабы или «Терек» резко прибавил? А ну как возникнут у зенитовцев проблемы с грозненской командой? Отпуск же впереди! Нехватки концентрации, к слову, накануне матча опасался Данко Лазович.

— Не возникнет у питерцев проблем – они в любом случае победят! – убежден комментатор «НТВ—Плюс» Александр Елагин, регулярно работающий на матчах «Терека». – Даже учитывая проблемы «Зенита» в обороне: дисквалификацию Луковича и повреждение Губочана (словак во время пятничной тренировки травмировал голеностоп. – Прим. ред.). «Терек» хоть и стал заметно свежее с уходом Гуллита, но шансов против зенитовской машины у гостей все равно нет.

— Много ли поменялось в игре «Терека» после отставки Гуллита?

— Ощущение, будто команда облегченно вздохнула: при Гуллите играли непонятно во что. Сейчас, проведя всего два матча «послегуллитовской» эпохи, грозненцы показывают более осмысленную игру: футболисты знают, что делать на поле, куда бежать. Ну и самое главное: Байтиев, наконец, вернул на позицию под нападающим Павленко, который, по сути, обе эти победы и сделал. Вся игра теперь строится через Павленко, а Гуллит его откровенно не замечал!

Когда объявляют составы, болельщики облегченно вздыхают: Губочан в основе. Прибегать к услугам юного Чеминавы Спаллетти не пришлось. На фан-секторе, завсегдатаи которого как один пришли в белых майках, разворачивают обращение к Малафееву, который в прошлом матче провел сотый «сухой» матч в чемпионатах России: «Слава, сотка не предел!». Рядом появляется едва заметный плакатик, явно написанный от руки прямо на секторе: «Слава русскому солдату». Ближе к концу матча фанаты затянут «Юрий Буданов – герой России!». Появились баннеры и на злобу дня: «Банан – вкусно, шокер – больно!».

По первым минутам и правда кажется, что проблем у «Зенита» не возникнет. Едва ли не со стартовым свистком Данни мощнейшим ударом сотрясает перекладину ворот Джанаева. Потом Кержаков из отличной позиции лупит выше перекладины. Затем в центре внимания – Лазович. Трибуны охают, глядя, как вместо прицельного удара из великолепной позиции серб лишь коряво цепляет мяч бутсой. Бросается в глаза, что питерцы играют несколько вальяжно. То ли уже и правда в отпуск ушли, то ли уверовали в то, что одолеют « Терек» одной левой.

Гости, к слову, тоже в обороне не засиживаются, но все, чего добиваются, – лишь несколько угловых. А единственный голевой момент за весь первый тайм грозненцы создают при помощи хозяев — Губочан по центру от ворот выбивает мяч прямо на Асильдарова. Тому бы прорываться вперед и выходить один на один с вратарем. Но вместо этого форвард от души бьет по воробьям. Больше шансов нет. Зенитовские защитники перекрывают кислород Павленко, не дают развернуться Бракамонте, и атаки «Терека» гаснут, толком не успев начаться. Что остается гостям? Едва ли не после каждого столкновения они валятся на газон, изображая нечеловеческие муки. Ятченко, Георгиев, Джанаев и Бракамонте лежат на поле минуты по полторы-две. Ятченко, впрочем, приходится заменить, а Джанаев получает повреждение, останавливая вышедшего с ним один на один Лазовича. Так или иначе, темп гостям сбивать удается. С трибун то и дело несется оглушительный свист.

ГУБОЧАН ВЫГОНЯЛ БРАКАМОНТЕ С ПОЛЯ

После перерыва свист несется уже в адрес зенитовцев. Семак выдает отличный пас на ход Данни: останови португалец мяч, был бы чистый выход один на один. Но легионер, приняв мяч, отпускает его от себя слишком далеко. Момент упущен.

— В отпуск они, что ли, уже ушли?! – недоуменно пожимают плечами коллеги.

Глядя на безуспешные попытки забить, Спаллетти решает усилить атаку и выпускает Бухарова. На скамейку отправляется явно не вошедший в игру Лазович. Серб упустил возможность уйти на перерыв в статусе лучшего бомбардира чемпионата – его после дубля в Перми догнал армеец Думбия. А Бухаров тут же едва не забивает. Удар головой – Джанаев дотягивается до мяча лишь кончиками пальцев! Рвется в атаку «Терек». Удар у Асильдарова убойный: Малафеев с огромным трудом отбивает мяч на угловой.

Выходит Файзулин, но острота у ворот гостей исчезает как класс. Куда-то исчезла скорость, зато процент брака возрастает многократно, неточны удары. Бухаров головой бьет выше ворот, а Данни, в очередной раз не догнав мяч, со злости едва не рвет на себе трусы. Едва не выталкивает с поля замененного Бракамонте Губочан: по мнению словака, аргентинец слишком долго идет к скамейке запасных. Все чаще выскакивает к бровке Спаллетти: нервно жестикулирует, кричит на своих игроков, судей. «Зенит» всей командой окапывается на чужой половине, едва не бежит в атаку Малафеев. Последний голевой шанс упускает Кержаков – он неточно бьет после паса Файзулина.

Вскоре арбитр дает финальный свисток. «Зенит», уйдя в отпуск на сутки раньше, испортил себе каникулы. Отрыв от ЦСКА уже довольно большой. Успокаивает разве что предстоящая, еще почти на 30 туров дистанция чемпионата. Но если питерцы будут играть так, как с «Тереком», то армейцы могут стать чемпионами задолго до окончания турнира.

Новости. Футбол