Почтальон Венгер. Главный тренер «Арсенала» ведет переписку с простыми болельщиками

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА
В британскую прессу попало письмо Арсена Венгера обычному болельщику «Арсенала», в котором тренер делится соображениями о прошедшем сезоне. «Канониры» становятся все ближе к народу.
КАК РАБОТАТЬ С ФАНАТАМИ
«Арсенал» уже шесть лет не выигрывал ни одного трофея, фанаты нещадно критикуют трансферную политику клуба, протестуют против повышения цен на билеты… И все равно «канониры» регулярно собирают на стадионе «Эмирейтс» аншлаги. Как им это удается?
«Советский спорт» не раз писал о том, как «Арсенал» работает со своими болельщиками: о всевозможных сервисах на клубном сайте (одном из самых посещаемых среди футбольных сайтов в мире), о том, как стадион «Эмирейтс» прошел так называемую «арсенализацию» – стены разукрасили портретами великих «канониров» прошлого, у входа установили пушки. А еще каждую неделю зарегистрированным на сайте «Арсенала» болельщикам приходит письмо… от Арсена Венгера, в котором он делится своими соображениями об успехах команды в прошедших матчах.
Но, оказалось, это еще не все. Считается, что в нынешние времена контакт между болельщиками и футбольными людьми безвозвратно потерян. И уже невозможно себе представить, чтобы главный тренер вступил в переписку с обычным болельщиком. Но в «Арсенале», оказывается, это возможно.
Болельщик «Арсенала» (его личность не раскрывается) написал гневное письмо Венгеру, в котором, по-видимому, очень эмоционально призывал клуб купить летом несколько звезд. На днях в газете «Sun» был опубликован ответ Арсена. Приводим выдержки из этого уникального документа, который свидетельствует, что обратная связь топ-клубов с болельщиками еще может возродиться.
«СПАСИБО, ЧТО НАШЛИ ВРЕМЯ НАПИСАТЬ»
«Дорогой… (имя в газете не опубликовано. – Прим. ред.)
Спасибо за ваше письмо и ваши наблюдения, которые я, несомненно, принял к сведению и донесу до руководства. Я предпочитаю не обсуждать отдельных игроков в частной переписке, но я просто поделюсь своими мыслями о прошедшем сезоне.
В отличие от некоторых наших конкурентов на внутренней и европейской арене, «Арсенал» использует устойчивую модель самоокупаемости. Я считаю, что это лучший путь к долгосрочному успеху на футбольном поле. Финансовая дисциплина позволяет клубу не зависеть от владельцев. Считаю, что мы все делаем правильно, но люди становятся слишком нетерпеливыми. И я их полностью понимаю, поскольку сам нетерпелив.
Нашей целью было построить новый стадион, при этом оставшись на лидирующих позициях в лиге, имея меньше средств. Мы знали, что нам предстоят трудные четыре-пять лет.
Мы показали, что у нашей команды есть технический потенциал для победы в чемпионате, но, к сожалению, не хватало солидности в обороне. У нас качественная команда, хотя некоторые позиции, безусловно, нуждаются в усилении. Мы расстроены, но не должны перегибать палку. Надеюсь, что этот сезон многому научил команду в плане психологии, так как игроки не смогли справиться ни с большим количеством игр, ни с давлением в важные моменты сезона.
Казалось, что команда просто потеряла уверенность в себе, в концовке нам не удалось сделать решающий шаг. Я ответственен за этот результат и очень разочарован. Нас преследовали неудачи, которые оказали большое влияние на состояние команды. Мы провели 58 матчей. Фабрегас сыграл в 22 из них, ван Перси – в 18–19, Вермален – в 4–5. В решающие моменты сезона мы не смогли рассчитывать на всех игроков.
Мы работаем в условиях, когда другие клубы не уважают простых правил. Я не представляю, чтобы в какой-то другой отрасли, когда нет денег, чтобы управлять компанией, руководители просто сидели и ждали, что кто-то придет и даст им свои деньги. Так управлять нашей компанией мы не хотим.
Мы можем обыграть любую команду даже с нашим текущим составом. «Арсенал» является единственной командой в Европе, обыгравшей обоих финалистов Лиги чемпионов. Мы не можем покупать игроков за 50 миллионов фунтов, даже учитывая то, что попытаемся усилить состав и потратить деньги, этот факт останется фактом.
Желаю вам приятного лета. Еще раз спасибо, что нашли время написать нам.
С уважением, Арсен Венгер».
P.S.
Позднее в английском Интернете появились предположения, что это письмо – выдумка журналистов, поскольку в письме, опубликованном в «Sun», стерто имя адресата. Тем не менее «Арсенал» никак не прореагировал на эту публикацию.





