Чужой среди своих. Почему Лионеля Месси, которого боготворит весь мир, не любят в родной Аргентине?

Сборная Аргентины, собравшая почти всех звезд, вновь разочаровывает на домашнем Кубке Америки. Сыграв вничью с Боливией (1:1), хозяева теперь не смогли забить Колумбии (0:0). Аргентинцы винят в неудачах и свою главную звезду Лионеля Месси, который пока т
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КУБОК АМЕРИКИ-2011

Аргентина

0

Колумбия

0

Сборная Аргентины, собравшая почти всех звезд, вновь разочаровывает на домашнем Кубке Америки. Сыграв вничью с Боливией (1:1), хозяева теперь не смогли забить Колумбии (0:0). Аргентинцы винят в неудачах и свою главную звезду Лионеля Месси, который пока турнир проваливает.

«СВОБОДУ ЛЕО!»

«Лучший игрок планеты – аргентинец, которого в своей стране любят меньше, чем футбольных арбитров, – написала как-то аргентинская газета «La Nacion». – У каждого игрока сборной в Аргентине есть собственные фанаты, их нет только у Месси. Лео в Аргентине пренебрежительно называют каталонцем, подчеркивая то, что он не свой».

Месси не любят в Аргентине по двум причинам. Во-первых, он уехал в Барселону в 13 лет, а значит, не играл ни в одном аргентинском клубе в зрелом возрасте. А во-вторых, в сборной Аргентины он не показывал и десятой доли того, что каждую неделю демонстрирует в «Барселоне».

Месси забил 17 мячей в 58 матчах за сборную – неплохая статистика для среднего футболиста, но никак не для Лео, который забивает по 50 голов за сезон в клубе. На ЧМ-2010 Месси так и не отличился, а Марадона не смог вписать своего маленького преемника в командную игру.

Новый главный тренер Серхио Батиста, пришедший на смену Марадоне, пообещал построить игру вокруг Лео, сделать все, чтобы Месси чувствовал себя, будто он играет в «Барселоне». «Мы дадим Месси свободу», – объявил Батиста и поставил Лео на ту позицию, где он привык действовать в «Барселоне», – оттянутого центрфорварда.

Но оказалось, что дать Месси свободу недостаточно. Лео, привыкший к молниеносным перемещениям его партнеров по «Барсе», привыкший, что у него есть сразу несколько вариантов продолжения атаки, просто не может найти адресата в сборной Аргентины. 37-летний Хавьер Дзанетти не способен бегать так же быстро, как правый защитник Даниэл Алвес в «Барселоне». А Банега, Камбьяссо и Маскерано не в состоянии так же регулярно снабжать Лионеля мячами, как это делают в «Барсе» Хави, Иньеста и Бускетс.

Итог плачевен. Месси в матче с Колумбией на протяжении всех 90 минут бегал в поисках мяча и показал лишь пару-тройку фирменных гениальных финтов.

БЕЗДАРНЫЙ ШТРАФНОЙ, СЛЕЗЫ, СВИСТ

Похоже, уверенность Лео сильно пошатнулась. На 80-й минуте он исполнял стандарт с линии штрафной. И пробил так плохо, что, даже если бы ворота были втрое выше и шире, мяч все равно пролетел бы мимо… Таких штрафных в исполнении Месси барселонского мы еще не видели. Через несколько минут во время очередной остановки камера взяла крупный план Лео – в его глазах застыли слезы.

Бессилие сборной Аргентины хорошо характеризует тот факт, что лучшим игроком матча признан аргентинский вратарь Серхио Ромеро – не вытащи он несколько мячей, хозяев ждал бы настоящий позор. Впрочем, местные болельщики все равно негодуют – после финального свистка они освистали Месси и остальных звезд.

– Фанаты пришли, чтобы увидеть, как мы побеждаем, так что их реакцию легко понять, – заявил наставник Аргентины Батиста. – Соперник закрывал Лионеля очень хорошо. Пока для Месси все не очень хорошо складывается.

Батиста отказывается признавать свою вину или вину подопечных – по его словам, неудачи в двух первых матчах на Кубке Америки связаны с невезением у чужих ворот.

Месси же критикуют все жестче и жестче. Единственный, кто встает на его сторону, – президент Аргентинской федерации футбола Хулио Грондона:

– Месси всегда играет хорошо и никогда – плохо. Это его партнеры выглядят слабо. Если Лео не получает мяча, ему приходится отходить назад, и он становится менее эффективен, – считает президент.

Заставит ли Месси родную страну полюбить его – это, пожалуй, главный вопрос Кубка Америки – домашнего турнира для Аргентины. Команда Батисты все равно имеет хорошие шансы на выход в плей-офф – ей нужно обыграть в последнем туре Коста-Рику, приславшую на турнир молодежный состав.

Аргентина – Колумбия – 0:0.

Аргентина: Ромеро, Дзанетти, Милито, Бурдиссо, Сабалета, Камбьяссо (Гаго, 64), Маскерано, Банега (Игуаин, 71), Лавесси (Агуэро, 64), Месси, Тевес.

Спартаковцы Николас Пареха и Маркос Рохо (последний играл в основе в первом матче с Боливией) остались в запасе.

Матч Боливия – Коста-Рика завершился вчера поздно ночью.

ГРУППА А. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И
В
Н
П
М
О

1. Колумбия

2

1

1

0

1-0

4

2. Аргентина

2

0

2

0

1-1

2

3. Боливия

1

0

1

0

1-1

1

4. Коста-Рика

1

0

0

1

0-1

0

Оставшиеся матчи: 10 июля. Колумбия – Боливия. 11 июля. Аргентина – Коста-Рика.

Новости. Футбол