Не«Сити» ваши денежки! «Манчестер Сити» придумал, как обойти новые правила «финансовой честной игры» УЕФА

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
Новые правила «финансовой честной игры» УЕФА вводятся только с наступающего евросезона. Но некоторые клубы уже находят способы, как их обмануть. Английский «Манчестер Сити» подписал роскошный спонсорский контракт на 400 миллионов фунтов с компанией, имеющей тесные связи с владельцем клуба шейхом Мансуром. Честна ли эта сделка?
КОНТРАКТ
«МЭДИСОН СКВЕР ГАРДЕН» ОТДЫХАЕТ
«Сити» объявил о подписании феноменального спонсорского контракта с компанией «Этихад», о котором говорит вся Европа. Арабская авиакомпания выплатит клубу гигантскую сумму – 400 миллионов фунтов стерлингов – за переименование стадиона «Сити оф Манчестер» в «Этихад Стэдиум» на десятилетний срок.
Ни один клуб в мировом футболе не получал такой суммы за переименование своего стадиона. Да что в футболе – даже сверхуспешные и суперсовременные стадионы в Америке не могут похвастаться такими контрактами. Например, знаменитый на весь мир нью-йоркский «Мэдисон Сквер Гарден» недавно заключил спонсорское соглашение с финансовой компанией «JPMorgan Chase» на 300 миллионов долларов (187 миллионов фунтов). «Сити» же перекрыл этот рекорд более чем в два раза, хотя арена «Сити оф Манчестер» далеко не самая современная и уж точно не самая популярная в Европе.
Продажа бренда арен давно уже стала нормальной практикой для футбольных клубов в Европе и, в частности, в Англии. Вот только никогда цифры не были такими большими. «Арсенал» в 2004 году продал название своего нового стадиона компании «Эмирейтс» за 90 миллионов фунтов на 15 лет. А «Челси» и «Тоттенхэм» не так давно безуспешно пытались найти спонсора, который захотел бы купить название их арен за 10–15 миллионов фунтов в год.
И тут сделка на 400 миллионов! Пусть в состав сделки входят еще и переименование тренировочного центра «Манчестер Сити», финансирование обустройства территории вокруг стадиона и другое, цена выглядит просто заоблачной! Что-то тут не так, не правда ли?
МАХИНАЦИЯ
ВОСТОЧНЫЙ СЛЕД
Оказалось, что президентом компании «Этихад» является сводный брат шейха Мансура бин-Зайеда Аль-Нахьяна, владельца «Манчестер Сити». Оба к тому же являются членами совета директоров другой инвестиционной компании в Абу-Даби. Связь между клубом и спонсором налицо. И эта сделка, как подозревает британская пресса, является всего лишь способом нового вложения в клуб.
«Манчестер Сити» тратит гигантские деньги на трансферы и контракты со звездами, а потому залез в долги и терпит большие убытки.
Но с наступающего сезона в Европе начинают действовать правила «финансовой честной игры». УЕФА хочет, чтобы клубы тратили не больше, чем сами могут заработать. За три следующих сезона каждый клуб, который собирается участвовать в еврокубках, должен доказать УЕФА, что его убытки составляют не больше 5 миллионов евро. Или, если клуб принадлежит богатому владельцу, убытки могут составлять 45 миллионов, но только если этот владелец захочет полностью покрыть их.
«Манчестер Сити» был явно далек от того, чтобы соответствовать новым правилам. В прошлом году клуб потерял более 120 миллионов фунтов. В этом году ожидалось, что убытки будут еще крупнее. Однако теперь, когда клуб подписал гигантский контракт с «Этихад», дела «Сити» выглядят уже не беспросветно. По сути, владельцы «Манчестер Сити» из королевской семьи Абу-Даби придумали способ обойти правила УЕФА и повысить доходы клуба под видом спонсорства.
РЕАКЦИЯ
УЕФА ПРОВЕРИТ КОНТРАКТ
В Англии, однако, быстро разобрались, что к чему. «Сити» просто насмехается над правилами УЕФА!» – кричат британские СМИ. Возмутились и клубы. Президент Европейской ассоциации клубов Карл-Хайнц Румменигге заявил: «Похоже, «Манчестер Сити» знает какой-то трюк, который не знаю я».
Британские СМИ сообщают, что топ-клубы намерены написать петицию в УЕФА, чтобы союз расследовал обстоятельства сделки.
«Орган финансового контроля за клубами будет тщательно исследовать всю информацию, которую клубы представят во время лицензирования. Мы используем независимых экспертов, чтобы оценить, насколько справедливы цены спонсорских соглашений», – цитирует заявление УЕФА газета «Independent on Sunday».
Случай с «Манчестер Сити» должен показать, серьезно ли УЕФА взялся за контроль финансовой деятельности клубов. Если контракт «Сити» с «Этихад» будет признан нормальным, то европейские клубы найдут и другие лазейки, чтобы обойти новые финансовые правила УЕФА.
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
«МАНЧЕСТЕР СИТИ» В 2010 ГОДУ
В 2010 году «Манчестер Сити» потерпел убытки в размере 121 миллиона фунтов. Согласно официальным данным, клуб только на зарплаты игроков и тренеров тратит больше, чем зарабатывает.
|
ДОХОДЫ |
125 миллионов фунтов |
|
РАСХОДЫ |
246 миллионов фунтов |
|
Из них расходы на зарплаты |
133 миллиона фунтов |
|
УБЫТКИ |
121 миллион фунтов |
Источник: «Guardian».





