В Истру? Не так быстро. Полиция запретила матч «Спартака» в Истре из-за того, что местный стадион заявлен по подложным документам

Подмосковный клуб, несмотря ни на что, хочет играть с красно-белыми дома.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
BRIDGESTONE – КУБОК РОССИИ. 1/16 ФИНАЛА

Подмосковный клуб, несмотря ни на что, хочет играть с красно-белыми дома.

ПОЗИЦИЯ ГУВД: НЕ ИСКЛЮЧЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Изначально речь шла о том, что сотрудники полиции не могут гарантировать обеспечение безопасности как в городе, так и на стадионе, вмещающем 3000 человек. Несмотря на готовность хозяев отдать «Спартаку» половину мест, такой вариант правоохранительные органы не устраивал.
– Очевидно, что на этот матч в Истру приехала бы не одна сотня фанатов «Спартака», – отмечал начальник управления общественных связей и информации ГУВД области Евгений Гильдеев. – Но инфраструктура стадиона не соответствует уровню такого матча. При большом наплыве людей очень сложно организовать порядок, в том числе и на прилегающей в стадиону территории.
К вечеру выяснилось, что проблемы «Истры» куда серьезнее. В акте, который составили сотрудники полиции, было отмечено, что стадион «Полево», на котором планировалось принять «Спартак», заявлен по подложным документам. И, следовательно, проведение игр на нем вообще невозможно.
– Проверив документы, касающиеся стадиона «Полево», сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что стадион получил сертификацию на проведение матчей второго дивизиона по подложным документам. Мы написали соответствующее письмо на имя президента РФС Сергея Фурсенко, – отметил Гильдеев. – Стадион не достроен и не паспортизирован. По документам он даже не сдан в эксплуатацию. Документы, которые посланы на сертификацию в РФС еще зимой, подписаны директором стадиона «Истра», а не стадиона «Полево». На сегодня нет юридического лица, которое курировало бы стадион «Полево». Наши сотрудники изучат вопрос предоставления этих документов в РФС, и я не исключаю, что по этому поводу будет возбуждено уголовное дело.
– Где проводить матч «Истра» – «Спартак»?
– Мы предлагаем любой стадион, который соответствует уровню такого матча. «Лужники», «Арена Химки», «Родина».
– Но 17 июля на «Арене Химки» местная команда принимает «Зенит». Фанаты «Спартака» и «Зенита» в одном городе – это небезопасно.
– Можно развести матчи по времени и разным стадионам города. Раз наши специалисты предлагают такой вариант, то они готовы обеспечить проведение двух матчей в Химках.

ПОЗИЦИЯ «ИСТРЫ»: НАМ НАДО ПРИВЕЗТИ «СПАРТАК»!

– Не хочу тягаться с ГУВД Московской области, – говорит президент «Истры» Юрий Воротнин. – Я возглавляю строительную организацию (она и финансирует клуб. – Прим. ред.). А свое бессилие принять спартаковских болельщиков можно объяснять чем угодно…
– Каковы ваши дальнейшие действия?
– Они нам не дают играть дома. Не дают играть на резервном стадионе «Новые Химки». А денег на аренду «Лужников» у нас не хватит.
– Что если «Спартак» согласится бесплатно предоставить «Лужники»?
– Нам неинтересен матч со «Спартаком» в «Лужниках». Нам результат этого матча вообще не нужен. Нам надо привезти «Спартак» в Истру. Если Кубок России объявлен соревнованием, в котором участвуют команды любого уровня, то он должен проводиться на тех стадионах, которые существуют. Конечно, хотелось бы, чтобы наш стадион был лучше. Но он такой, на который нам хватило денег. Мы написали письмо в РФС со своим предложением.
– Каким?
– Готовы играть со «Спартаком» на своем стадионе. Замечания комиссии устраним. А вообще я перестал бегать и бороться с ветряными мельницами и просто жду решения.
– Если не разрешат играть в Истре, команда на матч со «Спартаком» не выйдет?
– Во всяком случае в «Лужники» я не поеду.

ПОЗИЦИЯ РФС: МАТЧ МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ В «ЛУЖНИКАХ»

– Полиция пока не дает разрешения на проведение матча в Истре, – говорит президент РФС Сергей Фурсенко. – Есть некоторые вопросы по соответствию стадиона статусу матча на Кубок России. Если замечания будут устранены, то этот матч может пройти и там. Но вероятность этого невысока.
– Играть уже 17-го числа, времени для принятия решения нет…
– В среду, думаю, примем решение. Вряд ли матч пройдет в Химках, есть возможность сыграть в «Лужниках».
– Но вряд ли «Истра» потянет аренду стадиона и сможет ее компенсировать на заработке с проданных билетов.
– Это зависит от того, сколько зрителей придет. Любой клуб, который участвует в Кубке России, должен оценивать свои возможности – вплоть до того, что можно дойти до финала. А для того чтобы играть в турнире, надо иметь стадион, соответствующий всем требованиям.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

«ТЕРЕК» ОПЛАТИТ «НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ» ПОЛДОРОГИ

Из-за неготовности домашнего стадиона «Нижнего Новгорода» кубковый матч 1/16 финала с «Тереком» состоится на «Ахмат-Арене».
– У нас на стадионе ремонт. На нижегородском «Локомотиве» чинят поле. В соседних городах либо нет условий, либо играются свои кубковые матчи. Был вариант сыграть в Москве на «Арене-Химки», но арендная сумма в 700 тысяч евро для нас неподъемна. Можем сыграть один раз и после этого закрыться. Договорились с «Тереком» провести встречу в Грозном. «Терек» нам оплатит половину дороги. Мы вынуждены играть на чужом поле не от хорошей жизни. Жаль наших болельщиков, – сказал президент «Нижнего Новгорода» Виктор Зайденберг корреспонденту «Советского спорта» Борису КУБАРЕВУ.

Новости. Футбол

Ливерпуль - Барнсли

Сегодня в 19:45

Ливерпуль
Барнсли

Ставка: Барнсли, Фора 1.5

Команда Барнсли выиграла 13 из 15 последних матчей с форой 1.5 по голам

Сделать ставку 3.2

Реклама 18+