А если Истру захватят «Банды Нью-Йорка»?

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЗАЦЕПИЛО!
В матчах 1/16 финала Кубка России, когда клубы премьер-лиги едут играть в регионы, вся соль российского футбола. В них обнажаются самые неожиданные проблемы. На этот раз полиция, всеми силами желающая перенести матч «Истра» – «Спартак» в другой город, докопалась до того, что местный стадион заявлен по подложным документам!
А если б в Истру «Спартак» не московский, а нальчикский приехал, предположу, ничего бы и не произошло: команды спокойно себе отыграли на стадионе «Полево». Дело-то, по большому счету, в фанатах, противостоять которым наши правоохранительные органы не могут. Потому и шарахаются от них, как черт от ладана: мол, приедут, город разгромят, а нам расхлебывать. Но так в том и заключается работа полиции, чтобы безопасность обеспечить, разве нет? А если, не дай бог, Истру заполонят «банды Нью-Йорка», сотрудники подмосковной полиции тоже скажут, что в данной ситуации бессильны?
Хорошо, конечно, что противоправные действия всплывают. Но, судя по всему, все это только из-за желания отфутболить матч со «Спартаком» из Истры.
Да, в ГУВД области привыкли обеспечивать порядок на футболе в Раменском и Химках (там «Зенит» сыграет 17 июля), но почему отметаются другие населенные пункты, где раньше не было таких матчей?
Пока ситуация с матчем «Истры» и «Спартака» выглядит так: встреча запланирована на 17 июля, но далеко не факт, что состоится в намеченный срок. Неясны ни место, ни дата, ни время игры. Так о каком престиже Кубка можно говорить, если от некоторых матчей розыгрыша пытаются избавиться, как кукушка от своих яиц?
Боюсь, если игру «Спартака» перенесут в Химки, где соберутся фанаты «Зенита», стычек точно не избежать – тем более если игры пройдут друг за другом, в один день. А жителям Истры и футболистам команды как быть – какой смысл дальше выступать в Кубке, если на родном стадионе сыграть не дают? Надо определиться – для кого вообще футбол? Для зрителей? Для полиции? Для самих футболистов?
Вспоминаю, как в 2005-м считал зрителей на полуфинале Кубка России «Амкар» – «Химки», проходившем в «Лужниках» (в Перми, кажется, ремонтировали поле). Тогда на футбол пришли 343 человека, из них семеро представляли Пермь. Как видно, кубковые матчи могут преподносить самые разные сюрпризы. На том и стоим.
ГЛАС НАРОДА НА SOVSPORT.RU
Smoking kills: Если стадионы таких команд, как «Истра», не могут принимать матчи такого уровня, то зачем их допускают до турнира?
сannabiscat: Таким макаром надо вообще футбол в стране отменять.
турк СС: Там клетку некуда устанавливать, вместо трибун какие-то ряды скамеек. Что ж, решение полиции логично...
ГУЛЛИТ: Вот объясните: зачем тогда этим командам нужно участвовать в кубке? Ведь привести команду РФПЛ в свой город – это очень хорошо... И не в Истре виноваты, что у нас уже сколько лет не могут навести порядок среди фанатов!





