Защитник «Зенита» Доменико Кришито: Жаль, не сыграю против «Химок»!

Вчера впервые после окончания отпуска зенитовская база распахнула перед журналистами свои двери. Накануне кубкового поединка с «Химками» главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти рассказывал прессе, почему опасается матчей с командами первого дивизиона. А
news

ФУТБОЛ. BRIDGESTONE – КУБОК РОССИИ
ЗАВТРА. 18.00 (мск). 1/16 ФИНАЛА. «ХИМКИ» – «ЗЕНИТ»

Вчера впервые после окончания отпуска зенитовская база распахнула перед журналистами свои двери. Накануне кубкового поединка с «Химками» главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти рассказывал прессе, почему опасается матчей с командами первого дивизиона. А новичок команды Доменико Кришито с удовольствием принял от корреспондента «Советского спорта» сувенир – тарелку с видом разведенного Дворцового моста.

СПАЛЛЕТТИ: У ЕЛЕНЯ НЕТ КОНТРАКТА С «ЗЕНИТОМ»

Кришито, едва приехав в Петербург, сразу же показал себя настоящим трудягой. Несколько дней Доменико покидал тренировку одним из последних: стремясь поскорее набрать форму, итальянец всякий раз оставался работать индивидуально. Так было и вчера: пока Миммо оттачивал удары по воротам, репортеры «пытали» его соотечественника Лучано Спаллетти.

– В команду вернулись сразу четверо арендованных футболистов: Розина, Корниленко, Пюигренье и Лумб. Кто-то из них останется в Петербурге? – первый вопрос главному тренеру «Зенита».

– Вернувшиеся из аренды игроки проявляют серьезное рвение – это хорошо заметно, и мы следим за ситуацией. Но все равно ясно, что кто-то из них покинет команду. Впрочем, еще кем-то мы усилимся. Имен называть не буду – все прояснится, когда откроется трансферное окно.

– Будет ли среди новичков экс-форвард «Осера» Иренеуш Елень? Европейские СМИ утверждают, что он договорился с «Зенитом»…

– Те слухи, которые до вас доходят, с действительностью ничего общего не имеют – контракта с нами у Еленя нет. В «Зените» есть два центрфорварда, которым я доверяю: Кержаков и Бухаров. К тому же хорошо показал себя впереди Лазович. Так что линия нападения – самое укомплектованное звено нашей команды.

– Вновь травмировался Семак. Зато возвращается в строй Широков. Как оцените его состояние?

– Сейчас Роман вновь становится для нас очень важным игроком, у которого есть практически все качества: физически сильный, выносливый, может сыграть на разных позициях. Да, ему еще предстоит войти в ритм, но не думаю, что у него будут с этим проблемы – восстанавливался он как надо!

– Лучано, в воскресенье «Зениту» играть на Кубок с «Химками». Представляет ли для вас опасность команда первого дивизиона?

– Матчи с такими соперниками всегда опасны. «Химки» играют лигой ниже, но против нас они будут биться с утроенной энергией. Мы же обязаны побеждать, но можем чуть ослабить концентрацию. К тому же последний официальный матч мы играли три недели назад. А «Химки» в тонусе. Знаю, что на поле не сможет выйти вратарь химчан Роман Березовский, в свое время выступавший за «Зенит». Станет ли это для нас серьезным плюсом? Вряд ли. Все ведь будет зависеть от того, насколько точно наши игроки будут бить по воротам его сменщика.

– Вы выставите против «Химок» основу? Или побережете силы?

– Сейчас все отдохнули и подходят к игре в одинаковых условиях. Но при этом скорее всего я выставлю тех, кто чаще выходил на поле: это поможет ребятам поскорее вернуть былые кондиции.

– Новичок «Зенита» Доменико Кришито провел уже несколько тренировок. Вы им довольны?

– Я прекрасно знаю Миммо. Он одинаково хорош как в обороне, так и в атаке. Парень – настоящий боец, при этом очень серьезный и прекрасно понимает, куда он приехал и с какими трудностями может столкнуться.

– На матч с «Химками», в котором он сыграть не сможет, возьмете?

– Надо подумать. Впрочем, если для него это будет полезно, то почему бы и нет?

КРИШИТО: РАЗВОДКА МОСТОВ? ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ!

Самого Кришито нам с коллегами пришлось ждать после окончания тренировки почти полтора часа. Баня, душ, затем сеанс массажа, и вот итальянский новобранец «Зенита» наконец предстает перед телекамерами и диктофонами.

– Уже успел познакомиться с ребятами по команде, и, несмотря на интернациональный состав, понял, что атмосфера в коллективе просто отличная! – признается Доменико. – Теперь собираюсь плотно заняться изучением английского языка, а там и за русский возьмусь. Пока по-вашему могу сказать только слово «нет», – Кришито смеется.

– Какие ощущения оставили тренировки Лучано Спаллетти?

– Я слышал много хороших отзывов о Мистере (прозвище наставника «Зенита». – Прим. ред.) и теперь могу только согласиться с ними. Лучано отлично работает над тактикой, собрал классную команду единомышленников. Рад, что прислушался к советам Розины и Боккетти из «Рубина» ехать в Россию. Даже мой отец подтвердил, что, перейдя в «Зенит», я сделал правильный выбор. К тому же осенью нам стартовать в Лиге чемпионов, и я с огромным рвением буду стараться помочь своей команде.

После импровизированного брифинга зенитовец уделяет несколько минут и корреспонденту «Советского спорта». Который, к слову, пришел к Кришито не с пустыми руками. Зная, что итальянец остановился в отеле «Сокос» (самое сердце Васильевского острова), в двух шагах от которого расположен наиболее красивый из питерских мостов – Дворцовый, я решил преподнести защитнику сувенирную тарелку с видом этого самого моста. Тем более что сам Миммо на днях признался, что мечтает вырваться на экскурсию по городу.

– Какая красота! Повешу ваш подарок на стенку, когда определюсь, где буду жить постоянно, – произносит Кришито, принимая презент из рук очаровательной переводчицы по имени Дарья. – Знаю, что в Петербурге разводят мосты, но еще ни разу не видел этого зрелища. Вот в субботу ко мне приедет жена, и с ней-то мы точно на все достопримечательности налюбуемся!

– Только на достопримечательности смотреть собираетесь? А первый официальный матч вашей новой команды против «Химок»?

– Это тоже сделаю обязательно: матч в шесть вечера, так что, если не поеду с командой, посмотрю игру в гостинице. И с нетерпением буду ждать момента, когда же наконец смогу провести первый матч за «Зенит».

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ. BRIDGESTONE – КУБОК РОССИИ

ЦСКА. Как сообщает «Sky Sports», английский «Блэкберн» собирается предложить армейцам 12 миллионов фунтов за приобретение полузащитника Кейсуке Хонды. Тем временем Хонда вместе с партнерами отправился на кубковый матч в Астрахань, в котором из-за дисквалификации не сыграют Игнашевич и Алдонин, а из-за травм – Щенников, Васин, Марк Гонсалес и Нецид.

«Спартак». Болельщики, желающие посетить матч 1/16 финала Кубка России «Истра» – «Спартак», смогут приобрести билеты в кассах стадиона им. Э.Стрельцова (ул. Восточная, 4а) сегодня с 12.00 до 18.00 и в воскресенье, 17 июля, с 10.00 до 16.00.

«Зенит». У санкт-петербуржцев матч против «Химок» пропустят восстанавливающиеся после травм Быстров, Широков и сломавший на прошлой неделе плюсневую кость Семак.

«Кубань». У краснодарцев накануне матча с брянским «Динамо» в лазарете находятся полузащитник Цораев и нападающий Жиляев.

«Томь». В Старый Оскол на кубковый поединок «Томи» с местным «Металлургом» не полетят травмированные защитник Йокич, полузащитник Ким Нам Иль, нападающий Баженов.

«Терек». Как сообщает официальный сайт «Терека», защитник Дмитрий Ятченко и нападающий Мгуни не смогут выйти на поле в составе грозненцев «Терека» в воскресном матче против «Нижнего Новгорода».

ЗАРУБЕЖЬЕ

Англия. Афророссиянин Питер Одемвингие отправился в США на сборы вместе с «Вест Бромвичем» вопреки сведениям о том, что в эти дни он может перейти в другой клуб английской премьер-лиги. Вчера же Питер отметил свое 30-летие. Поздравления юбиляру от «Советского спорта!»

BRIDGESTONE – КУБОК РОССИИ. 1/16 ФИНАЛА

Луч-Энергия (Владивосток) – Крылья Советов (Самара)

Судья Г.Кравченко (Псков)

Владивосток. Стадион «Динамо». 12.00 (мск)

ТВ: «Россия 2», 12.00 (мск)

Енисей (Красноярск) – Локомотив (Москва)

Судья В.Мирошниченко (Ростов-на-Дону)

Красноярск. Стадион «Центральный». 13.00 (мск)

Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) – Амкар (Пермь)

Судья И.Низовцев (Нижний Новгород)

Новокузнецк. Стадион «Металлург». 15.00 (мск)

Урал (Екатеринбург) – Рубин (Казань)

Судья А.Резников (Ярославль)

Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 15.00 (мск)

Истра (Истра) – Спартак (Москва)

Судья А.Гончар (Сочи)

Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 16.00 (мск)

ТВ: «Россия 2», 16.00 (мск)

Металлург-Оскол (Старый Оскол) – Томь (Томск)

Судья Т.Арсланбеков (Москва)

Старый Оскол. Стадион «ПромАгро». 17.00 (мск)

Химки (Химки) – Зенит (Санкт-Петербург)

Судья А.Каюмов (Москва)

Химки. Стадион «Арена Химки». 18.00 (мск)

ТВ: «Россия 2», 18.00 (мск)

Шинник (Ярославль) – Волга (Нижний Новгород)

Судья С.Лапочкин (Санкт-Петербург)

Ярославль. Стадион «Шинник». 18.00 (мск) Мордовия (Саранск) – Динамо (Москва)

Судья И.Егоров (Нижний Новгород)

Саранск. Стадион «Старт». 18.00 (мск)

Жемчужина-Сочи (Сочи) – Ростов (Ростов-на-Дону)

Судья В.Харламов (Москва)

Сочи. Стадион «Центральный» им. С.Метревели. 19.00 (мск)

Торпедо (Владимир) – Спартак-Нальчик (Нальчик)

Судья С.Сухина (Малаховка)

Владимир. Стадион «Торпедо». 19.00 (мск)

Динамо (Брянск) – Кубань (Краснодар)

Судья М.Лаюшкин (Москва)

Брянск. Стадион «Динамо». 19.00 (мск) Волга (Ульяновск) – Анжи (Махачкала)

Судья С.Кузнецов (Краснозаводск)

Ульяновск. Стадион «Труд». 19.00 (мск)

Волгарь-Газпром (Астрахань) – ЦСКА (Москва)

Судья А.Егоров (Саранск)

Астрахань. Стадион «Центральный». 19.00 (мск)

Терек (Грозный) – Нижний Новгород (Нижний Новгород)

Судья В.Мешков (Дмитров)

Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 19.30 (мск)

Факел (Воронеж) – Краснодар (Краснодар)

Судья В.Рогулев (Москва)

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 20.00 (мск)