«Врач «Зенита» перевязывал нам разбитые головы...». За что избивали питерских фанатов в Махачкале?

Интерактивная рубрика «Трофи для профи», которую мы, журналисты, и вы, читатели и посетители сайта SOVSPORT.RU, делаем совместно, вновь на страницах «Советского спорта». На этот раз мы подводим итоги 17-го тура, отмечая наиболее любопытные эпизоды и собы
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ 17-го ТУРА

ТРОФИ ДЛЯ ПРОФИ

Интерактивная рубрика «Трофи для профи», которую мы, журналисты, и вы, читатели и посетители сайта SOVSPORT.RU, делаем совместно, вновь на страницах «Советского спорта». На этот раз мы подводим итоги 17-го тура, отмечая наиболее любопытные эпизоды и события. Мы по-прежнему ждем от вас писем с кандидатами и номинациями: адрес почты остается прежним – soccer@sovietsport.ru.

МЕДИА-ТРОФИ

Награда вручается игроку или тренеру, футбольному специалисту, активно проявившему себя в СМИ, блоге, Живом Журнале, твиттере, или репортеру/телекомпании за нестандартный ход.

ЛАУРЕАТ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь «Зенита»

Зенитовский голкипер в своем Twitter’е описал конфликт между питерскими болельщиками и махачкалинским ОМОНом: «Сперва начались активные действия с двух секторов местных фанатов – они начали забрасывать наших болельщиков креслами. Одновременно с этим полицейские начали бить стоявших в первых рядах фанатов «Зенита», из-за чего они очень быстро поднялись наверх, сгруппировались. Видимо, для того, чтобы не получить от разъяренных людей вокруг еще больше. Какая-то непонятная злоба, попытки отомстить за что-то нашим болельщикам. Это не просто расстраивает и удивляет, это просто шокирует. Такое впечатление, что полиция первый раз сталкивается с активными болельщиками и никак, кроме дубинок и электрошокеров, не может управлять ситуацией. Явный силовой перевес полиции присутствует всегда, с этим не поспоришь – но нужны ли такие конфликты на трибунах? Футбол – это праздник, а не место, где кто-то кому-то за что-то мстит. Не первый раз это все происходит, и нужно эту ситуацию каким-то образом решать. Правоохранительные органы могут вести себя более сдержанно…»

Андрей, 12-й сектор,

фанат «Зенита»:

– Первый «замес» с местными болельщиками случился еще до перерыва: они – что неприятно удивило – имели свободный доступ в наш сектор. Один из них попытался сорвать наш баннер.

А вот во втором тайме началась жесть. После того как Керж (Кержаков. – Прим. ред.) забил, ребята от радости полезли на решетку. Так всегда бывает после гола! Но местные полицейские начали нас метелить. Кровь была повсюду... К сектору, увидев этот беспредел, подбежала вся команда: в первых рядах Данни и Зырянов. Костя попытался успокаивать омоновцев. Но куда там? Один из них замахнулся на него то ли электрошокером, то ли дубинкой – там не разобрать было. Но его крик было слышно: «Иди отсюда, у нас тут свои разборки!» Зырянов в шоке ушел… Следом подошел Керж: отдал одному из наших парней майку – кровь остановить.

Когда игра возобновилась, в нас опять полетели монеты, бутылки (правда, пластиковые), зажигалки… После свистка к нам толпой рванули местные: теперь в нас летели камни и даже кирпичи… Если бы не козырек над нашим сектором, было бы совсем плохо. Продолжалось все это минут 20, причем полиция на это не реагировала вообще!

Потом к нам на сектор пришел врач «Зенита»: перевязывать парням головы. А одному из ребят – сломанную руку: он пытался защитить лицо от дубинки…

Выпускать с сектора начали только через час после свистка. Тут как тут – полицейские. Забирали по принципу: лицо разбито – в отделение.

К стадиону пригнали автобусы. Два – в аэропорт: для ребят, которые летели на чартере, третий – по гостиницам. Некоторые не побоялись добираться своим ходом, в основном через Астрахань. Думаю, им было не по себе…

Парней, которых задержали, мы ждали в аэропорту до 5.30 – их человек шесть было. Мы скинулись ребятам – они уже дома…

МАКСИМКА-ТРОФИ

Приз, названный в честь Робсона, одного из самых заметных легионеров чемпионата России 90-х годов, вручается самому яркому иностранцу тура. Дмитрий Порываев из Ростова-на-Дону предлагает на эту роль человека, который… не провел на поле ни минуты!

ЛАУРЕАТ

Христо СТОИЧКОВ, советник президента «Ростова»

Мы согласны с нашим читателем – ни один из иностранцев в минувшие дни не удостоился такого внимания, как Стоичков. Знаменитый в прошлом болгарский футболист за четыре дня пребывания в России не только изъездил всю Ростовскую область, дал мастер-класс, побывал на футболе и попробовал раков, но и был принят в казаки!

Юрий БЕЛОУС, гендиректор «Ростова»:

– Стоичков признался, что поездка в Ростов для него – одно из самых ярких впечатлений за последнее время. И дело не только в атаманской водке, которую надо было выпить залпом и без закуски. Он хоть и малопьющий человек, но абсолютно здоровый, крепкий. Его поразили люди, с которыми он здесь общался везде – даже на улицах. Поэтому договориться о продолжении сотрудничества было не так сложно. На бумаге никакого соглашения не заключалось – мы его только готовим, но на словах достигнута договоренность на самом высоком уровне. Христо будет участвовать в делах клуба, в том числе в селекции. По паре кандидатов, которых он предложил, наши селекционеры уже начали работу…

НАДЕЖДА-ТРОФИ

Наш постоянный автор Гафур Рахматуллаев предложил ввести новую номинацию – «Надежда-трофи» для молодых футболистов, которые своей игрой заслуживают вызова в первую или вторую сборную. А первым лауреатом, по мнению читателя, мог бы стать…

ЛАУРЕАТ

Павел ГОЛЫШЕВ, полузащитник «Томи»

Приятный факт – Юрий Красножан, наставник второй сборной, включил Голышева в число первых призывников второй сборной даже без наших подсказок. Еще бы – 24-летний полузащитник атакующего плана забил в этом чемпионате уже 8 мячей, уступая только признанным голеадорам: Думбия и Лазовичу. В матче с Кубанью он отличился дважды, принеся своей команде победу 3:1

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, наставник «Томи»:

– На днях позвонил Юрий Красножан, попросил дать характеристики футболистам «Томи», которых он считал достойными приглашения во вторую сборную. Первое, что я сказал про Пашу: это парень умный – не только на поле, но и в жизни. Говорю это совершенно спокойно, потому как не могу представить, чтобы он заразился «звездной болезнью». Он твердо стоит на земле, и с ним очень приятно работать. Уверен, Голышев постарается, чтобы второй сборной дело не ограничилось.

НОСТРАДАМУС-ТРОФИ

Приз виртуально выдается тренеру-провидцу, чье неожиданное решение принесло его команде победу, а также игроку или любому другому персонажу за пророческое высказывание.

ЛАУРЕАТ

Белорукий гиббон СОНЯ

Да, жительница нижегородского зоопарка Соня не сумела предсказать результат матча «Волга» – «Спартак». И теперь, как заявил Валерий Карпин, ее мнением вряд ли когда будут интересоваться по футбольному вопросу. Но все-таки минимальный талант провидицы у Сони есть – ведь угадала же победу ЦСКА в Нижнем на прошлой неделе!

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, профессиональный дрессировщик:

– Я являюсь настоящим фанатом покойного осьминога Пауля – у меня даже заставкой на телефоне почти два года является его портрет. Благодаря Паулю к нам с братом десятки раз обращались люди, желающие предсказать исход того или иного события с помощью львов, обезьян и прочей живности. Но скажу вам как профессионал: всем животным по барабану футбол, телевидение и мировая слава. Пауль был уникален, его послал к нам кто-то свыше. Конечно, если у «Советского спорта» есть желание, то наш тигр Мартин вполне может изобразить предсказателя. Однако, боюсь, дело закончится тем, что он съест мясо из обоих тазиков…

ШОУ-ТРОФИ

Приз вручается за наиболее яркое празднование гола, поведение за пределами поля, а также за какой-либо яркий поступок.

ЛАУРЕАТЫ

ФК «Томь» и его болельщики

В 1956 году в Томске был образован студенческий театр «МиП» (Миниатюры и Песни), который путешествовал с гастролями по стране и даже за рубежом. С тех пор утекло много лет, студенты выросли и добились успеха в серьезных профессиях, но остались так же молоды душой и по-прежнему переживают за местную футбольную команду. Перед матчем с «Кубанью» «дедушки», как они сами себя называют, заглянули в гости к футболистам и дали такую установку на игру, что уступить в Краснодаре томичи просто не имели права!

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ,

главный тренер «Томи»:

– Эти болельщики – мои друзья. Я ведь и сам по молодости играл в духовом эстрадном оркестре, джазовом ансамбле… Идея встречи с командой родилась месяца три назад – вопрос был только в том, как примут игроки моих друзей, будут ли им понятны шутки шестидесятников. Но общение прошло на ура, 46 минут – тайма и одной компенсированной минуты – показалось даже мало. Самые запоминающиеся моменты встречи? Наиболее живая реакция последовала на песню про Климова и Скоблякова на мотив «Мурки» и анекдот о нотариусе, который рассказал Михаил Яворский по прозвищу Вождь…

Михаил ЯВОРСКИЙ,

болельщик томского футбола с 1948 года:

– Анекдот о нотариусе? Я только концовочку, с вашего позволения, чуть-чуть смягчу… Приходит человек к нотариусу. Спрашивает: «Вы нотариус?» – «Нотариус». – «А чем докажете?» – «Ну как чем? Вот у меня печать синяя, вот подпись…» – «Да такую печать я вам сам нарисую. Что-нибудь повесомее». – «Ну, вот реестр, вот лицензия…» – «Хм-м. Да, убедили. То есть вы и завещание можете заверить?» – «Могу. Садитесь, пишите». Человек садится. Пишет, пишет, пишет. Наконец спрашивает: «А вы, товарищ нотариус, не знаете, «никому ни фига» вместе пишется или раздельно?

Подготовили Владислав БЕЛЯКОВ и Сергей ПРЯХИН

Новости. Футбол