Имярек арена
РАКУРС. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
НАЗВАНИЕ ДЛЯ СТАДИОНА
Вслед за рассказом о том, как называют футбольные арены в Европе (см. прошлый номер), «ССФ» инспектирует отечественные стадионы. «Газпром Арена», «ВТБ Арена», «Новый Колизей», «Стадион имени Григория Федотова» – такие варианты звучат применительно к домострою «Зенита», «Динамо», «Спартака» и ЦСКА соответственно. Как и в чью честь должны называться стадионы в России? Болельщики, посетившие сайт www.sovsport.ru, внесли свои предложения.
ЦСКА: «БАШНЕФТЬ АРЕНА»?
Объект. Стадион на 3‑й Песчаной улице не входит в число арен, на которых могут пройти матчи ЧМ-2018 (требование ФИФА по вместимости стадионов – 40 тысяч зрителей, армейская арена будет вмещать 30 тысяч). Сумма инвестиций на его сооружение составит около 200 млн евро.
Стадион проектировался с многофункциональным комплексом офисов и гостиниц, с многоярусной автостоянкой. Отличительной особенностью должна стать 45‑этажная башня в юго-западной части. Сейчас стройка находится на нулевом цикле. Ведутся работы, связанные с закладкой фундамента. Закончить строительство планируется к концу 2012 года.
Название (варианты). «ЦСКА Арена», «Стадион ЦСКА имени Григория Федотова», «Башнефть Арена»
Официальное заявление. В феврале 2010 года президент ЦСКА Евгений Гинер, подписав спонсорское соглашение с «Башнефтью», заявил: «Возможно, назовем наш стадион «Башнефть».
ГЛАС НАРОДА
Сэр: «Пусть называется стадионом ЦСКА имени Гинера».
Gleb77: «Просто стадион ЦСКА».
SDF: «Лучшее название для армейского стадиона – «Вагнер навсегда».
«СПАРТАК»: «СПАРТАК АРЕНА»?
Объект. В середине мая была завершена первая фаза нулевого цикла строительства новой арены «Спартака» – заложена последняя свая. По словам начальника отдела технического надзора строящегося стадиона Сергея Дадина, стоит задача подготовить объект к пуску в эксплуатацию к концу 2013 года.
Стоимость строительства – 290 млн долларов (данные из заявочной книги ЧМ-2018). Главный инвестор – ООО «Стадион «Спартак». Стадион на Тушинском аэродроме (вместимость – 46 990 человек) входит в число арен, на которых могут пройти матчи чемпионата мира.
Название (обсуждаемые варианты). «Спартак», «Спартак Арена», «Арена «Спартак», «Новый Колизей».
Официальное заявление. Андрей КОЗЫРЕВ, генеральный директор ООО «Стадион «Спартак Москва»: «Не знаю, что будет завтра, но сегодня стадион называется просто – «Спартак».
ГЛАС НАРОДА
Сэр: «Арена «Спартак» имени Федуна»
GOR: «Спартак» имени Н.П. Старостина»
RusSM: «Называть стадион по названию клуба – глупость. Должно быть яркое название или спонсорское. «Старостин Арена» (Starostin Arena) или стадион имени братьев Старостиных (Brozers Starostin Stadium)».
«ЗЕНИТ»: «ГАЗПРОМ АРЕНА»?
Объект. Один из самых дорогостоящих футбольных стадионов в истории. Недавно губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (главный инвестор стройки – правительство города) обратилась к Министерству спорта с просьбой выделить на стройку арены 9,4 млрд рублей (к прежним 33 млрд). Очередной рост затрат связан с адаптацией проекта под требования ФИФА – после того как России отдали чемпионат мира-2018, вместимость стадиона пришлось увеличивать до 68 000 мест (чтобы провести полуфинал турнира).
По контракту все работы на Крестовском острове должны быть завершены в конце 2012 года.
Название (обсуждаемые варианты). «Зенит», «Зенит Арена», «Газпром Арена», «Крестовский», «Приморский».
Официальное заявление. Евгений ГУСЕВ, руководитель пресс-службы «Зенита»: «Название нового стадиона «Зенита» определят либо Правительство Санкт-Петербурга, либо топонимическая комиссия города. Впрочем, не исключен вариант, что имя арене даст титульный спонсор. Как в случае с «Арсеналом» и «Эмирейтс».
ГЛАС НАРОДА
Trouble: «Вы думаете, что мы в Питере рады «Газпром Арене?» Нет. Я голосую за «Зенит Арена» или «Арена Петра».
Синдбад-Мореход: «Может, имени Боярского?».
ХОЛМС: «Стадион «Зенита» в честь сторожа, который десять лет там сидит и думает: «Когда же его построят?». Или стадион им. Л.Д. Бурчалкина. Чем плохо?».
«ДИНАМО»: «ВТБ АРЕНА – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН «ДИНАМО»
Объект. Реконструкция динамовской арены в Петровском парке (главный инвестор – ВТБ) должна закончиться в 2016 году. Вместимость нового стадиона составит 33 тысячи зрителей, но с помощью сборных конструкций на некоторых матчах ее можно будет увеличивать до 45 тысяч. Это специальная опция, чтобы стадион мог принять матчи ЧМ-2018.
По словам председателя совета директоров управляющей компании «Динамо» Андрея Перегудова, стоимость проекта реконструкции всего Петровского парка составит 1,5 млрд долларов.
Название (принятый вариант). «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо».
Официальное заявление. Как сообщили «ССФ» в пресс-службе компании «ВТБ Арена Парк», вопрос о названии стадиона решен окончательно. Он будет называться «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо». Известно, что также рассматривался вариант назвать арену именем Льва Яшина.
ГЛАС НАРОДА
Trouble: «Стадион «Динамо» должен быть только «Динамо», и никак иначе!»
Dynamiteee: «ВТБ Арена вместо легендарного «Динамо» – это уму непостижимо. Бред полный! Это значит, когда поменяется спонсор, команду выгонят к чертям?»
Dyn77: «На главном фасаде нужно написать «Арена «Динамо» имени Яшина». А уж если ВТБ нуждается в рекламе и хочет потешить самолюбие, то на Восточной стороне могут добавить «ВТБ Арена». Впрочем, от надписей и рекламы там и так будет в глазах рябить».
ИНТЕРНЕТ-ГОЛОСОВАНИЕ
Опрос проводился на сайте www.sovsport.ru 20 – 21 июля
В честь кого (чего) клубы должны называть свои стадионы?
44,9% В честь клуба («Динамо», «Спартак»)
44,3% В честь лучшего игрока в истории (им Стрельцова, им. Нетто)
10,8% В честь генерального спонсора («Газпром Арена», «ВТБ Арена»)
Всего проголосовали 517 человек.
kolita: «Стадионы нужно называть в честь великих футболистов, которые в свое время выступали за тот или иной клуб. Это должно остаться навеки для потомков».
van der vaart: «Стадион нужно называть в честь клуба, потому что спонсоры рано или поздно меняются, как и лучшие игроки».
Гуллит: «Для начала стадионы нужно построить. А как они будут называться, не столь важно».
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
В сезоне-2005/06, после того как дорт-мундский «Вестфаленштадион» был переименован в «Сигнал Идуна Парк» (группа страховых компаний – спонсор «Боруссии»), в Бундеслиге стало одиннадцать стадионов с именами спонсоров в названии.





