18:00, 1 августа 2011

Великолепная семерка Самары. Новички «Крыльев» не разочаровали, но победы самарцы не добились

Обновленные «Крылья Советов» добыли домашнее очко, выставив против «Амкара» всех семерых новичков.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-Й ТУР

Крылья Советов

1

Амкар

1

Обновленные «Крылья Советов» добыли домашнее очко, выставив против «Амкара» всех семерых новичков.

Букмекеры впервые в чемпионате предрекали победу волжан над пермяками, и надо признать, что у них были на то основания. Ларчик открывался просто: в первый день дозаявочного окна самарцы заявили всех своих семерых новичков, и Андрей Кобелев мог на них всех рассчитывать. В первую очередь обращали на себя внимание опытные болгарин Макриев и серб Короман, экс-спартаковец Яковлев и лучший голкипер Белоруссии Сергей Веремко. Последний получил в Самаре шумную прессу. «Веремко – это же Дзамбо!» — восторженно восклицали фанаты на интернат-сайтах.

— Кто-то из партнеров давно заметил, что когда я небритый, то похож на итальянского защитника Джанлуку Дзамбротту. Вот так и приклеилось сокращенно Дзамбо, — объяснил природу своего необычного прозвища Веремко, ставший одним из главных героев матча с «Амкаром».

Новый рулевой «Крыльев» Андрей Кобелев накануне матча осторожно говорил о шансах новичков попасть в состав. «Тренировки тренировками, а игра – игрой, — сказал он корреспонденту «Советского спорта». – Могут быть серьезные перестановки в составе, а могут и не быть. Решение примем в день игры». Лукавил, ох и лукавил же Кобелев! В итоге наставник волжан пошел ва-банк, решительно сменив с «Амкаром» едва ли не половину стартового состава. В первую очередь он дал шанс проявить себя сразу пятерым (!) новичкам – Веремко, Короману, Геневу, Воробьеву и Яковлеву.

Первым из новичков «Крыльев» ярко заявил о себе именно Дзамбо. Дважды полузащитник пермяков Виталий Гришин в дебюте встречи мог размочить счет, но оба раза белорусский голкипер выручал свою команду. Он же сделал несколько потрясающих сейвов в концовке. И хотя пермяки добились своего и сравняли-таки счет, вратаря винить не в чем. Другой новичок «Крыльев» Короман первым же прицельным ударом по воротам гостей застал врасплох Хомутовского. С фанатского сектора понеслось: «Вперед, Самара, мы с тобой!»

На этом эксперимент Кобелева не закончился. Отыграв десять минут второго тайма, Короман уступил свое место шестому по счету новичку – экс-зенитовцу Петрову. А затем вышел и седьмой – болгарский нападающий Макриев. Так футбольная «спецбригада» летнего призыва была близка к тому, чтобы подарить Кобелеву первую победу. Не получилось, но для футбольной Самары важнее другое: все увидели, что преображенные «Крылья» готовы оттолкнуться от «дна» и начать всплытие. Вот почему трибуны наградили «Крылья» и их рулевого после финального свистка, несмотря на ничью, затяжными аплодисментами.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:

– С одной стороны, можно порадоваться – сравняли счет. С другой – большой радости нет. Создали много голевых моментов и должны были забивать. Пропустили гол, только в конце матча увидели, что соперник не справляется с нашим давлением. Словом, радости нет – упустили победу. Но, с другой стороны, порадовала реакция игроков. Мы играли до конца.

– Это был настоящий «Амкар» по сравнению с матчем с «Локомотивом»?

– Я хотел бы видеть другой «Амкар». Но сегодня мы едва наскребли футболистов на протокол. И это чудо, что таким составом мы бьемся.

– Насколько верны слухи, что зимой вас ждет финансовый дефолт?

– Я бы хотел, чтобы эти слухи не подтвердились. Но для движения вперед нам необходимо укрепление. Надо покупать сильных игроков и ставить серьезные задачи.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Забили быстрый мяч и прижались к своим воротам. Испугались играть в футбол. Нам есть над чем работать. А то, что пропустили, – отдельная история. В остальном – молодцы. «Амкар» хотел задавить нас своей мощью, но ребята им ни в чем не уступали.

– Сколько игроков еще планируете купить?

– Не все новички вписались в игровой ритм, и это понятно, почему. Хотелось бы укрепиться еще парой-тройкой игроков – нападающим и защитниками.

– Почему так быстро заменили Коромана?

– Он долгое время не играл, и поэтому, когда подустал, мы решили освежить игру в середине поля. А Короман играл хорошо.

Новости. Футбол