«А ведь видно, что Аршавин на чипсах сидит!». Звезды кино и шоу-бизнеса наблюдали за матчем сборной России на семейном секторе

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – СЕРБИЯ – 1:0
Корреспондент «Советского спорта» изучил новинку Российского футбольного союза и неизвестного доселе Клуба болельщиков сборной России, которые впервые на матче сборной организовали семейный сектор.
Разговоры о том, что обычному болельщику ходить на футбол опасно и чревато для здоровья, уже порядком поднадоели. А уж ребенка на стадион привести – это вообще что-то за гранью возможного. Ведь трибуны то матом начнут ругаться, то банан на поле кинут. Это разве воспитание? Потом фруктов на него не напасешься!
Вот и возникла идея семейных секторов. Сначала пошла мода на уровне клубов, теперь вот и до сборной добрались. Слухи будоражили: мол, даже звезды кино и шоу-бизнеса придут на этот сектор поддержать сборную и показать пример остальным.
Ну как не сходить, не проверить?
БАШАРОВ, КОРОБОЧКА И ЧИПСЫ
Встречаю у входа на стадион руководителя команды звезд эстрады «Старко» Юрия Давыдова с сыном Игорем.
– Слышали, – говорю, – про семейный сектор?
– Да, – отвечает Юрий Николаевич. – Сами туда идем.
Пошли вместе. Тут-то и оказалось, что Давыдов с недавних пор взял на себя еще одну руководящую функцию – президента Клуба болельщиков сборной России. И, собственно, он всех этих звезд на игру пригласил.
– В последнее время слово «болельщик» все чаще ассоциируют с чем-то негативным. При всем уважении к фанатским движениям это дело надо исправлять, – сообщил музыкант.
К началу матча наша звездная компания пополнилась Сергеем Минаевым, Владом Топаловым, Маратом Башаровым и даже Пьером Нарциссом с мамой и дочкой. Все они спокойно сидели среди обычных людей с детьми, которые купили билеты на семейный сектор в кассах за 600 рублей. Никто и в самом деле не ругался матом, не пытался вырвать кресло и запустить им в омоновца.
Сказать, что эмоции на нашей трибуне кипели, было бы преувеличением. Но, поверьте, это не оттого, что мы не хотели, а оттого, что футболисты не могли. Марат Башаров невесело хрустел чипсами, оживляясь только при комментариях Анатолия Коробочки. Экс-наставник учалинского «Горняка», который громыхнул в прошлом году на всю страну, обыграв семинский «Локомотив», предугадывал комбинации сборной России наперед. И даже предсказал скорые замены Кержакова и Аршавина.
– Марат, а вы чипсы со вкусом малосольных огурцов кушаете? Те, которые Аршавин рекламировал? – решил я слегка взбодрить Башарова.
Он взбодрился.
– А он чипсы рекламировал? – актер заинтересовался, перестал хрустеть. – То-то я думаю, что-то Андрея на поле не видно. А он на чипсах сидит!
– Ну что вы, Марат! Был Андрей сегодня на поле! – я встал на защиту капитана сборной. – Просто ему по лицу заехали, он и ушел с поля.
– Да, был, – согласился Башаров. – Даже, кажется, один раз ускорился.
У ДЕТЕЙ БЫЛ СВОЙ ФУТБОЛ – НАСТОЛЬНЫЙ!
– Играют два братских народа. И это заметно, – шоумена Сергея Минаева, который двадцать лет назад, кажется, выглядел точно так же, как сейчас, я в перерыве перехватил на лестнице, которая вела в буфет. Минаев купил себе чай – греться. Игра сборной его, очевидно, не грела. – Я даже завестись по-настоящему не могу. Хочется голос сорвать ради нашей сборной – а она мне его бережет!
Дальше Минаев пошел на трибуну, а я вниз. Там, помимо буфета, для детей была организована игровая комната. Совершенно бесплатно. Педагоги Оля и Катя встретили меня радушно, хотя на их клиента я никак не тянул. По возрасту.
– Тут у нас батут, настольный футбол, аэрохоккей, компьютерные игры, – рассказали девушки. – Для самых младших – пластилин, пазлы, фломастеры. Мы на матчах «Локомотива» с апреля работаем. По 40–50 детишек, бывает, одновременно собирается! В перерыве, конечно, пока родители пьют-едят. Уже и постоянные клиенты есть! А сейчас, конечно, народу поменьше…
Я не стал объяснять, что матчи сборной сознательные маленькие болельщики смотрят на трибуне, не в силах оторваться от игры Аршавина и компании. Девушки сами это понимают. Говорят, тоже болельщицы, но вот работа…
А цены в буфете, кстати, порадовали. К примеру, два блинчика с вареньем я купил всего за 50 рублей.
СЕКРЕТ ГОЛА ПОГРЕБНЯКА
Второй тайм, как рассказал мне по возвращении Анатолий Коробочка, получался веселее. Особенно весело было, когда Минаев чуть не расплескал чай, вскочив после гола Погребняка. Лишь Пьер Нарцисс долго грустно качал головой. Только переводя взгляд на дочку, он немного светлел лицом. Я спросил, в чем дело.
– Ну за что они так Жиркова? – певец кивнул на трибуны. – Хуже, чем негра, честное слово!
Из уст человека, родившегося в Камеруне, это прозвучало особенно выразительно. Я спросил, могу ли я использовать эту фразу в материале. Нарцисс кивнул.
Победу семейный сектор встретил аплодисментами. Звезды засобирались на выход, и тут Башаров открыл мне один секрет. Оказывается, гол россияне забили после того, как он и Анатолий Васильевич Коробочка поменялись местами. На фарт.
Тут я окончательно убедился, что поддержка семейного сектора для сборной – просто неоценима.





