Снимется ли «Томь» с чемпионата страны?

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ВОПРОС РЕБРОМ
Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий прокомментировал информацию о том, что клуб может сняться с чемпионата из-за финансовых проблем.
Вчера президент «Томи» Сергей Ильиных в интервью РИА Новости заявил, что «если в ближайшее время не будет решен вопрос с финансированием, команда не сможет участвовать в матчах».
– Ничего подобного президент нам не говорил, хотя во вторник состоялось заседание некоммерческого партнерства ФК «Томь». На нем обсуждались некоторые вопросы, в том числе и финансовая ситуация, в которой находится клуб. Мы знаем о сложной ситуации, но, повторюсь, до нас эту информацию президент не доносил. Может, что-то изменилось за этот период? – задается вопросом Валерий Непомнящий в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Артемом ЛОКАЛОВЫМ.
Как мы уже сообщали, перед игроками клуба имеется трехмесячная задолженность по зарплате, а премиальные не выплачиваются с начала года.
– Несмотря ни на что, мы работаем, я продолжаю готовить команду к матчу с «Амкаром», – говорит Непомнящий. – Президент отмечает, что от спонсоров, которые могут выделить средства, нет четкого ответа: они не говорят ни да, ни нет. Мы пытаемся сотрудничать с ними и удовлетворяем их претензии. Но, к сожалению, последние события крайне негативно сказались на клубе и выделении спонсорских средств. Нам говорят: «Сначала разберитесь со своими делами». Но ведь эти события (расследование прокуратурой трансфера Павла Погребняка в 2006 году. – Прим. ред.) – дела давно минувших дней. Не понимаю, почему на нас идет такой накат. Обвинение в договорняках, потом документы по трансферу Погребняка…
Вот как прокомментировал ситуацию в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Сергеем ЕГОРОВЫМ президент премьер-лиги Сергей Прядкин:
– Разговаривал с замгендиректора томского клуба Борисом Вайнштейном. Знаю, что ситуация со спонсорами клуба неясна, хотя есть определенный пул, который помогал клубу.
– Насколько вероятно, что «Томь» снимется?
– Есть озабоченность финансовой ситуацией в клубе, но о снятии с чемпионата речи не шло.
– Как премьер-лига намерена решать эту проблему?
– Из того, что в наших силах, – мы гарантировали томичам перечисление до конца сезона 2011/12 суммы в 2,2 миллиона долларов. Такова доля «Томи» в реализации лигой коммерческих и ТВ-прав. Соответственно, на эти деньги клуб может рассчитывать и под них взять кредит.





