Джованни Трапаттони: Почему бы не обыграть Россию?!
Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони перед вылетом в Москву раскрыл нюансы тактики своей команды, порадовался дисквалификации Денисова, а также похвастался, что талант Акинфеева разглядел, когда тому было 19.
Максим ЛЯПИН
из Малахайда
«В МОСКВЕ СЫГРАЕМ В ДВУХ ФОРВАРДОВ»
Домашний матч против Словакии (0:0) ирландские СМИ назвали ужасным. Но итальянец с этим категорически не согласен, о чем и сообщил в разговоре с группой журналистов, в числе которых был и корреспондент «Советского спорта».
- Ребята расстроились тем, что не смогли выиграть. Но меня качество игры со Словакией устроило. Несмотря на начало сезона, мы находимся в хорошей физической форме, игру контролируем… Шесть матчей подряд соперник не может поразить наши ворота – это классный показатель! В игре со Словакией у нас было три голевых шанса и, используй форварды хотя бы один из них, одержали победу. Не хватило удачи. С Россией надо дисциплинировано сыграть в обороне, а уж в атаке свои несколько моментов, уверен, мы создадим. Главное -- их реализовать. Мы в состоянии обыграть русских. Ничего невозможного в этом нет.
- Есть ли травмированные?
- Небольшие проблемы у нападающих Робби Кина и Дойла. Но они едут в Россию. Разве что перед игрой с русскими я предоставил парням дополнительный выходной.
- А что с Макгиди? Сам игрок сразу после игры признался, что не чувствует себя готовым на сто процентов. Почему заменили его только за пять минут до окончания встречи, а не раньше?
- Он провел хорошую встречу. Просто в каких-то моментах Эйдену не хватало игрового ритма – за последние три месяца они сыграл всего три минуты! Перед матчем он мне сказал: мистер, я готов, колено не болит! И даже в таком состоянии Макгиди показывает бойцовские качества и нагнетает давление на соперников. Всем известно, что он может убежать, отдать или опасно пробить. Да, пока Эйден не могут отыграть все 90 минут, но я на них рассчитываю. Особенно на спартаковца. В России нашего футболиста хорошо знают и опасаются. Матч в «Лужниках» станет для него особенным, потому что его «Спартак» играет на этой арене. Окончательное решение приму в день игры, но, скорее всего, он снова выйдет на поле с первых минут.
- Уже есть идеи, кто заменит центрального защитника Сент-Леджера, который пропустит игру в Москве из-за дисквалификации?
- Это огромная потеря. Существует несколько вариантов. Возможно, О’Ши сместится с правого фланга в центр, но пока я склоняюсь, что в центре сыграет О’Ди. Он неплохо смотрелся на этой позиции в контрольном матче против Италии, который мы выиграли 2:0. Очевидно, что из-за травмы того или иного футболиста схему мы менять не будем.
- Неделю назад вы говорили, что с Россией, возможно, сыграете с пятью полузащитниками…
- После ничьи со Словакией такой вариант исключен. Нам необходима победа, поэтому в Москве будем играть в двух нападающих. Вместе с Кином выйдет либо Дойл, либо Кокс.
«ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД РОССИЕЙ ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ГОЛА»
- Тренер сборной Словакии Владимир Вайсс сказал, что Ирландия играет слишком предсказуемо.
- Он действительно так сказал? - итальянец нахмурил брови и недоверчиво посмотрел на ирландского журналиста. – Почему они тогда ни разу не смогли нас победить? Даже в Жилине, где мы не забили пенальти? И в пятницу мяч лишь чудом не попал в ворота словаков после удара Кина на последних минутах. Им повезло, а они говорят про предсказуемость! Непредсказуемых сегодня единицы – это Месси и Роналдо. Все! Главное, у нас хорошая система, организация и характер. Я вижу в глазах своих подопечных огонь! С таким настроем и дисциплиной мы можем решать большие задачи. Перед матчем с Россией нисколько не паникую. Мы же выиграли у Македонии в Скопье, почему бы не обыграть и русских в Москве? Одного гола в ворота России может быть достаточно. Там не будет счета 8-2, как в матче «МЮ» против «Арсенала». Мы будем играть осторожно сзади и постараемся использовать шансы у чужих ворот.
- Но, может, стоит делать упор больше на атаку?
- Мы и так достаточно атакуем. Мы забили больше России и Словакии в этом цикле!
- Вы сказали, что во вторник Ирландия будет играть по схеме 4-4-2, а какого футбола ждете от России?
- В матче со Словакией Россия показала хороший футбол, но совершила страшную ошибку, за которую поплатилась. Думаю, с нами подопечные Дика Адвоката сыграют иначе, в более осторожной манере.
- Для вас победа над Россией это вопрос жизни или смерти?
- Главное все же -- не проиграть. В этом случае у нас останутся неплохие шансы. В нашей группе каждый горазд на сюрприз, поэтому все еще потеряют очки. Я видел отрывки матча России с Македонией и там был чистый пенальти на Пандеве, но судья нарушение проигнорировал. Поставь он одиннадцатиметровый, игра пошла бы по другому сценарию. У России сильная сборная с Аршавиным и другими сильными футболистами, но, если мы сыграем также организованно, как со Словакией, то можем рассчитывать на успех.
«АКИНФЕЕВА ПРИМЕТИЛ ЕЩЕ В 2005-м»
- Что думаете о лужниковской «синтетике», которую так ругают ваши футболисты?
- Нужно выходить и играть в тех условиях, которые есть. Как рассказывал Макгиди, кроме «Спартака» никто в России больше не играет на искусственном поле (на самом деле на синтетике играет еще и «Амкар» -- прим.ред.). Так что этот газон одинаково неприятен для обоих команд.
- Против вас точно не сыграем травмированный Акинфеев и дисквалифицированный Денисов…
- А что, Денисов получил красную карточку? - не дослушивая мой вопрос, итальянец перебивает.
- У него перебор желтых карточек.
- Спасибо вам за хорошую новость! Оба футболиста играют важную роль в российской сборной, поэтому их отсутствие нам только на руку. Кстати, в 2005-м году «Бенфика», которую я тогда тренировал, встречалась с ЦСКА в розыгрыше Кубка УЕФА. Тогда Акинфееву было 18 (на самом деле 19 – прим. ред.), но я уже после наших игр понял: из него выйдет великий голкипер! Не по годам уверенный в себе парень, спокойный, талантливый… Ему, как и всем травмированным, скорейшего выздоровления. Повреждения и дисквалификации – неотъемлемая часть футбола. Не только у Адвоката головная боль по этому поводу.
- В матче против македонцев голландец выпустил сразу шесть зенитовцев. Не думали набрать своему соотечественнику Спаллетти для дополнительной информации?
- Для этого мы с ним слишком хорошо знакомы! Подобный звонок доставил бы моему коллеге чувство неловкости. Спаллетти как никто другой заинтересован, чтобы его подопечные находились в хорошем настроении. Знаете, за последние дни я просмотрел немало DVD с участием не только российской сборной, но и ее ведущих клубов – «Зенита» и «Спартака», поэтому имею прекрасное представление о футболистах вашей сборной без чьих-либо советов.
СУХАЯ СЕРИЯ
ТРАПАТТОНИ БЬЕТ РЕКОРДЫ
Джованни Трапаттони немало достается от местных СМИ и болельщиков за итальянский стиль, который тренер старается привить ирландской сборной. На критику бывший тренер «Интера», «Милана» и «Баварии» результатом. Перед матчем с Россией сборная Ирландии провела 6 сухих матчей кряду. Не смогли поразить ворота Шея Гивена Северная Ирландия (0:5), Шотландия (0:1), Македония (0:2), Италия (0:2), Хорватия (0:0) и Словакия (0:0). Надеемся, в Москве серия без пропущенных голов прервется.





