Футбол. Отборочный турнир Евро-2012. Сегодня. Россия – Ирландия
О конфликте с прессой…
Нетрудно догадаться: вся пресса разом не может вступить в картельный сговор. Во всяком случае по такому поводу. А раз так, значит, собственно события на поле… Ну, как-то не являются темой для разговора. Какие-то никакие.В прошлый раз, когда команда собиралась в середине августа, тоже мало было разговоров о главном. Но там хоть событие околоматчевое было из ряда вон – обструкция Жиркову. А теперь вообще-то осень. Вообще-то еще три дня назад было троевластие в нашем отборочном турнире. Времена-то решающие…
А темы для разговора нет.
Начинается тихая конфронтация сборной с журналистами. Это всегда грустно, потому что всегда абсурдно. Конечно, журналистика устроена так, что подавляющее большинство повторяет на слегка разнящиеся лады слова, сказанные десятком лидеров отрасли; но все равно это не единая и неделимая общность. Когда ее так начинают воспринимать – это напоминает немножко панику, немножко безысходность.
Между прочим, замечу вскользь, это во многом следствие недальновидной и, я бы сказал, глупой политики Адвоката, который с самого начала выгнал прессу из самолета сборной, устроил – сам или в союзе с Фурсенко, я не знаю – всяческие ограждения на тренировках, чтобы невозможно было пообщаться с игроками. Гонял из отеля... Это ведь привело к чему? К тому единственно, что сейчас в рамках сборной никаких неформальных контактов журналистов с игроками почти не осталось. В сравнении с прежним периодом они стремятся к нулю.
Чем это оборачивается? Сейчас, когда сборная переживает непростой момент, когда она явно нервничает, самое время взглянуть на игроков по-человечески. Не как на исполнителей некой тактики, а как на людей. Поддержать их. Но организационно сделано все, чтобы этого не случилось.
Будь ситуация прежней – сборной сейчас было бы легче.
Расшатавшихся нервах…
Я, кстати, прицепился к тем же словам, прозвучавшим из стана команды, которые так задели уже упомянутого уважаемого коллегу Ловчева. Насчет того, что сборная нервничала, поскольку от нее в матче с Македонией ждали только победы. Вот только я не хочу рассуждать, что должна и что не должна чувствовать команда и как ей положено себя вести. Мне кажется странным, когда футбольная команда начинает смотреть по сторонам…Поддержка болельщиков важна. Но мы знаем прекрасно, что великие победы могут быть одержаны как в случае, когда тебя гонит вперед удивительно болеющая трибуна, так и на безлюдном выезде, где все против тебя. История советского спорта, в котором все еще воспитывались нынешние футбольные звезды, – она, между прочим, как раз про победы на враждебных аренах. А поддержка болельщиков, конечно, важна. И хорошо, когда в прессе нет негатива. Ну, точно так же кому-то хорошо, например, в дождь.
Поймите, сборная… Вот сядьте и послушайте меня перед сегодняшней игрой, сборная. Только вы сами все это определяете. Не дождь и не пресса за вас, аналитики очень часто а-ля нытики. Хиддинк совсем недавно вот в том же составе вас, сборная, перевернул, опираясь только на свои умения. Свои и игроков.
…И родных узах
А родство – это не обязательство всегда любить. Это неразрывность. Так что – давай, хватит дерьмо-то месить.





