Футбол
Мы опытнее и сильнее
Мы будем иметь дело с командой, которая до сих пор придерживается классического английского футбола. Это не лучшим образом отражается на результатах. Последний раз ирландцы гремели два года назад, когда лишь из-за руки Анри (помните стыковой матч с французами, которые в итоге и прошли дальше?) не смогли пробиться на ЧМ-2010.
История показывает, что мы с такого рода командами, которые читаются, как открытая книга, сами играют и другим дают, результата добиваемся. Мы сильнее. И, что настраивает на оптимистический лад, можем реализовать свое преимущество.
Если сравнивать составы даже по клубам, которые представляют игроки, то Россия выглядит солиднее. У ирландцев почти все ребята выступают в английской премьер-лиге – но не в клубах-лидерах. У нас больше футболистов, способных в одиночку решить исход матча.
«Вернулся» Аршавин, во втором тайме с Македонией нашупали свою игру
И в целом есть ощущение, что Дик Адвокат нащупал тот футбол, который позволяет сборной добиваться результата: быстрый и агрессивный.
Такого игрока, как Аршавин, у Ирландии нет. Не может эта команда показывать и той игры, что продемонстрировала сборная России. Если сыграем так, как в пятницу вторые 45 минут, безусловно, победим.
Сборная второй раз подряд играет в Москве
Сейчас Дик об этом факторе не напоминает. Но мне представляется, что наша команда готова к Ирландии лучше, чем к Македонии. Мы никуда не уезжали, готовимся, не меняя обстановку, длительного перелета не было. Плюс наше поле, стадион…
Трапаттони – опытнейший волчара
С другой стороны, если посмотреть на список титулов Трапаттони (что игрока, что тренера), то он, конечно впечатляет. Не может простой счастливчик выиграть несколько раз еврокубки, стать чемпионом разных стран…
Обычно о тренерах, которые давно в профессии, говорят: опытный волк. Скажу жестче – это не волк, а волчара. Ему 72 года, итальянец, полагаю, понимает, что шансов поехать на Евро или на ЧМ (в группе отбора к ЧМ-2014 ирландцам достались немцы, шведы и австрийцы) осталось не так и много. Возможно, для Трапаттони Евро-2012 – последняя большая в тренерской жизни охота.
Это тревожно. Огнеопасная смесь – от природы агрессивно настроенные ирландцы плюс темпераментный, злой, умудренный и уверенный в своих силах высококлассный тренер. Он понимает все нюансы, знает, как будет играть его команда и как выгодно, чтобы играл соперник. Не дай нам бог подстроиться под ирландцев и ходить по полю пешком…
Характер ирландцев заставит их биться и бить до конца
Дело тут не столько в «физике», сколько в привычке к напряженным матчам, которых в чемпионате России мало. Ирландцы привыкли к такому футболу, мы – нет.
С одной стороны, матч со Словакией показал, что ирландцы готовы действительно не очень хорошо. С другой – они до последних минут имели шанс на гол и вполне могли забить его, назначь арбитр пенальти.
С другой, подчеркиваю, все в этом матче зависит только от нас самих. Если мы своим темпом не заставим устать ирландцев, то в конце непременно получим проблемы. Нам нужна игра на встречных курсах! Прекратить бороться ирландцы могут только в одном случае – если «умрут» на поле. Но заставить их «умереть» можем только мы.
Малафеев не очень уверен
Но не сомневаюсь, что если уж македонцы сделали выводы (наверняка многие обратили внимание, как часто они били издали), то ирландцы их сделают тем более. И в этом плане стоит быть внимательнее нашим полузащитникам и защитникам, не фолить вблизи штрафной.
Кроме того, у ирландцев есть еще один вариант ведения игры, связанный с вратарской проблемой в сборной России. Если Жирков и Анюков не подавят своих визави на краях, то нас ждет масса подач с флангов. А это – дополнительный стресс как для обороны, так и для вратаря.
Уверен, что ирландцы будут очень часто бить издали (особенно в этом компоненте хороши Кин и Макгиди) и много навешивать с флангов.
Макгиди сыграет на родном стадионе
Для него это большой шанс, возможно, самый главный матч в карьере. Таких моментов в жизни футболиста бывает не так и много. Когда ты, легионер, играешь на арене своего клуба, но за свою страну. Это необыкновенно!
В отличие от своих партнеров, Эйден хорошо приспособился к этому полю, стадиону… В общем, возможно, сегодня он проведет матч жизни. Макгиди, нет сомнений, будет рвать и метать. И хорошо бы нашей команде сыграть с ирландцем в соответствии с пословицей: «Чувствуй себя как дома, но не забывай, что ты в гостях».
Ударом на удар, или на встречных курсах
Как потопаешь, так и полопаешь…
Если будем готовить атаку долго, дадим им шанс перестроиться. Надо понять – мы не очень здорово обороняемся. У нас нет основного вратаря, а запасной нередко действует нервно. Значит, шанс – только в атаке.
Но если будем играть пешком, то шансов не много. Свой гол ирландцы непременно забьют. А концовка, если игра получится не слишком быстрой, будет крайне нервной и непредсказуемой. У них есть Макгиди, который в скорости не уступит никому из наших, а возможно, является самым быстрым в двух командах. Эйден – это их шанс в атаке. Полетит Макгиди – не поймаешь…
Нокдаун, а потом и нокаут
Понимаю, что требую очень многого (с другой стороны, почему бы и не потребовать от лучших футболистов страны?), но вариант с очень активным началом, сумасшедшим натиском, быстрым голом представляется идеальным. Иными словами – забить, а потом добить. Вот только когда такое было с нашей сборной?





