ЕВРО 2012
Так и смотрели: корреспондент «ССФ» – в Лужниках, Юрий – у телевизора.
ПОСМОТРИТЕ, КАК ОНИ ВЕСЕЛЫ!
КОВТУН (на фото): Десять лет назад была иная ситуация – в группе мы шли с отрывом от Югославии в пять очков (обыграли их в гостях – 1:0), без всяких призывов собрался полный стадион (65 тысяч. – Прим. ред.). А с прессой у нас никогда не было проблем. Были проблемы с отдельными журналистами, перевиравшими сказанное, но чтобы обижаться на прессу вообще… Вы говорите, что нынешнее поколение при тренерах-голландцах слишком избаловано. Но и у нас тоже было все: летали на чартере, жили в лучших гостиницах, получали приличные премиальные. Разве что в сборной было только два массажиста, а сейчас – три…
ОХЛАДЕЛИ?
Получаю с ходу десяток однообразных ответов: охладели! Нас не уважают. А мы почему должны их уважать? Подошли бы к трибуне после игры! Они перестали играть. Сравните сборную три года назад и сейчас…
И вдруг трое, завернутые в знамена, хором: «Нет! Любим всех! Всех порвем! Россия!».
А вот и ВИП-персоны (тоже народ!) около иномарки-фургона со спецпропуском под стеклом, распахнут багажник, там – что бог послал: водка, помидорчики, селедочка...
– Мужики, один вопрос: охладели?
– Нет, – отвечает ВИП, «взгляд уж мутный, как будто полон сладких грез, и после паузы минутной»: – Никакого охлаждения! Водка согревает!
ПО ЛЕГИОНЕРАМ – 7:1
К.: Десять лет назад даже представить было невозможно – освистывать игрока сборной! Да и болельщики стали гораздо организованнее, в том числе в освистывании. В мое время мы просто не давали повода для такой реакции – сборная была солиднее. Посмотрите по именам! В 2001‑м в «Лужниках» играли семеро легионеров: Мостовой, Карпин, Смертин, Онопко, Аленичев, Хохлов, Бесчастных… А в этом матче в основе вышел только один – Аршавин. В той сборной все легионеры, кроме Бесчастных, постоянно играли в своих клубах, в этой – сидят на скамейках. Но понимаю Дика Адвоката – некого ставить. Хотя Романцева критиковали, что выпускает Бесчастных, но Володя выходил и забивал – победный в Белграде его.
НАСТРАИВАЛИСЬ ДРУГИМИ СПОСОБАМИ
При оглашении составов выясняется, что все угрозы антижирковцев – дешевый наезд. Фамилию «предателя из «Анжи» стадион встречает дружным «ура»(РФС облегченно вздыхает). К тому же половину трибуны D, подтверждая сплочение, накрывает баннер-великан от российского студенчества: «Сборной – зачет!».
Гремит музыка, на поле выкаблучивает фольклорный ансамбль плюс восемь виртуозов пляшут с мячами на лбах и выях (как приклеенные!). Вряд ли кто-то из сборников так сможет! И уж точно не македонцы. Только что на разминке они с линии штрафной (!) никак не могли попасть в ворота: 28 ударов, 17 – мимо…
Звучат гимны. Наш, российский, – в два раза громче, может быть, благодаря десятку тысяч живых исполнителей. К слову, в 2001‑м перед матчем с Югославией РФС впервые разложил на креслах листочки со словами гимна, спровоцировав самодеятельный хор. Сейчас из ложи прессы мне не различить, но, уверен, половина нашей сборной шепчет слова автора дяди Степы.
К.: Насколько помню, гимн мы не пели. Зачем? Для показухи? Хотя если кому-то помогает настроиться – почему нет. Может быть, мы текст не знали, но все-таки настраивались по-другому. Мне кажется, наше поколение игроков относилось к своим болельщикам более ответственно.
КОНТРОЛЬ НЕ НУЖЕН!
По закону «не хотите забивать, так получайте!» Россия на 40‑й минуте пропускает хук справа – именно с того фланга выбегает на пустые, не считая Малафеева, ворота великий (партнер Это’О по «Интеру», однако!) Пандев, но мяч отбит, «десятка» лежит, взывая о пенальти, и по тому же самому закону через пять секунд Македония получает в свои ворота. Именно столько секунд понадобилось Аршавину, чтобы промчаться, как слаломист, между расставленных в шашечном порядке македонцев через все поле. Затем пас Кержакову, можно забивать, но снова передача – назад на свободного Семшова и смачный выстрел с линии штрафной.
К слову. Из шести ударов сборной России в первом тайме только один попал в створ. Угадайте, какой? Македонцы выстрелили одиннадцать (!) раз, пять отбил Малафеев. Это снова к вопросу о настоящем игровом (не суть территориальном и «ударном») преимуществе.
К.: Наверное, это самая слабая из команд бывшей Югославии. Разве сравнишь этот матч с тем, 2001‑го?! Тогда югославы играли очень строго, перекрыли все фланги. Кстати, гол у меня получился довольно курьезный. Карпин сделал длинную передачу, напрашивался прострел или навес в касание в штрафную – кто-то там набегал. Так же подумал вратарь – и вышел на перехват. А мяч срезался и полетел в ближнюю «девятку». Потом югославы сравняли счет и даже могли забить еще один гол в конце – мяч со штрафного попал в крестовину. После матча Вася Уткин написал: разошлись миром – чуть ли не договорной…
ЗАТО СИЛЬНА ГРУППА АТАКИ…
«А как же ваша хваленая система 4–3–3? – спросят Дика Адвоката на пресс-конференции. – Окончательно отказались от нее?» – «Да нет, мы так приблизительно и играли», – ответит Дик.
Но в футболе расставлять игроков по схемам – неблагодарное дело. К слову, большую часть матча мы играли в три защитника (Жирков убегал вперед, и на его край переходил Леша Березуцкий), и схематично игру России можно было представить как 3–4–3 или даже 3–3–4…
К.: С «чистыми» нападающими, с теми, кто, что называется, на острие, в России всегда было негусто.
Зато всегда была сильна так называемая группа атаки. Так и в нынешней сборной. Вышел Павлюченко, но атаковал из глубины. Это его стиль. В 2001‑м в Белград полетели всего два номинальных нападающих, а играл один – тот же Володя Бесчастных. Он и забил. В Москве нападающих прибавилось, но в «Лужниках» вышел только один, тоже Володя. Его потом заменил Бузникин. А в газетах написали, мол, оборонительный вариант. Не оборонительный, просто такова специфика наших сборных. Что делать, если в стране дефицит нападающих!
ЦУНАМИ
«Юра! Юра!» – начинают скандировать трибуны. А когда в середине тайма болельщики погнали волну, стало окончательно ясно: сплочение состоялось! С грохотом, как цунами, волна раз пять проносится над сектором прессы. В эти три-четыре минуты болельщики заняты исключительно собой, то есть синхронностью вскакивания и криков, и только неожиданный наскок македонцев заставляет их снова переключиться на футбол. Да, Македония еще стоит и не падает на своих глиняных ногах. И даже умудряется за две минуты до конца сотворить голевой момент, но мяч просвистел над перекладиной.
ВЕСЕЛАЯ ИГРА
Веселая игра задала соответствующее настроение пресс-конференции. Тренер Македонии – валлиец Джон Тошак, уколов шпилькой хозяев («Такая сильная команда не нуждается в помощи судей!»), расхваливает Россию, вспомнив попутно, как 43 года назад прилетел с «Кардифф Сити» в Москву на матч с «Торпедо» и отправился дальше – аж в Ташкент: в столице падал снег. «Как раз вышел из тюрьмы Стрельцов, чтобы сыграть с нами» (дружный смех в зале). К слову, в том матче 19‑летний Тошак играл «столба» – нападающего. «Торпедо» выиграло – 1:0, но по итогам трех матчей (был еще дополнительный) вылетело из Кубка УЕФА.
Дик Адвокат принимает веселую эстафету от Джона и даже получает комплимент из зала: «Чего это вы в последнее время такой общительный?» – «Положение обязывает», – отвечает Дик.
К.: Да, веселая получилась игра! Защита Македонии порой была – проходной двор. Побольше бы нашим хладнокровия и удачи – и счет мог бы быть разгромным. Скажем, 5:2. Но с Ирландией будет совсем другой футбол – более похожий на тот, 2001 года.
ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД. ГРУППА В
1. РОССИЯ 7 5 1 1 10–4 16
2. Ирландия 7 4 2 1 11–6 14
3. Словакия 7 4 2 1 6–4 14
4. Армения 7 3 2 2 13–7 11
5. Македония 7 1 1 5 5–9 4
6. Андорра 7 0 0 7 1–16 0
ИЗ РЕГЛАМЕНТА
1) больше очков, набранных в личных встречах между данными командами;
2) лучшая разница забитых и пропущенных мячей в матчах между данными командами;
3) больше забитых мячей в личных встречах между данными командами;
4) больше мячей, забитых в гостях, в личных встречах между данными командами.
Если две или более команд все еще имеют равные показатели после применения этих критериев, чтобы определить, кто из оставшихся команд будет стоять выше, пункты 1–4 применяются вновь только для данных сборных. Если после этой процедуры команды вновь имеют равные показатели, то применяются следующие критерии:
5) лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
6) больше забитых мячей во всех матчах;
7) больше мячей, забитых в гостях, во всех матчах;
8) лучший рейтинг «фэйр плей».
КАЛЕНДАРЬ ГРУППЫ В
РОССИЯ – Ирландия
Словакия – Армения
Македония – Андорра
7 октября 2011 года, пятница
Словакия – РОССИЯ
Армения – Македония
Андорра – Ирландия
11 октября 2011 года, вторник
РОССИЯ – Андорра
Ирландия – Армения
Македония – Словакия





