Под колесами «Урала».Сыграв вничью в Екатеринбурге, «Алания» опускается на второе место

Футбольная национальная лига. 27‑Й тур.
Заработав лишь одно очко в Екатеринбурге, «Алания» уступает первое место «Мордовии». Но у команды из Владикавказа есть еще игра в запасе, а значит, она остается потенциальным лидером.
Толпы вокруг Газзаева
Главный герой вечера – президент «Алании» Валерий Газзаев. Его ведет на трибуны лично директор стадиона. Рядом – коллега, президент «Урала» Григорий Иванов.– Это же Газзаев! Все, пацаны, я побежал! – кричит парень в манишке стюарда. Манишка не помогает: за автографами выстроилась очередь.
Газзаев пробивается на VIP-трибуну, окидывает взглядом место, собирается сесть... и тут же оказывается в окружении новой толпы. Президента «Алании» просят сфотографироваться, берут автографы и просто обнимают.
В начале девяностых с Газзаевым в Екатеринбурге, прямо скажем, не церемонились. Как-то с «Уралмашем» приехало играть «Динамо», на улице было морозно и снежно. Динамовцы скользили по льду и вынуждали своего наставника выбегать к бровке. Болельщики, гогоча от газзаевских выкриков, запустили в того снежок.
Сейчас в городе болеют немного солиднее. Пролетарское «Уралмаш!» сменилось на дружное «Урал!». Старое название местного клуба любили кричать на одноименном стадионе, где еще недавно играли «шмели». Раскатистое «Урал-маш!» было хитом у подвыпивших работяг. Более прогрессивные люди кричали «Урал!» – скандирование шло одновременно, а потому вразнобой.
Цены кусаются
Не было еще игры без того, чтобы на новой арене не случился какой-нибудь казус. На одной из игр в пресс-центре заперли нас, журналистов. На матче с «Факелом» были гигантские очереди за билетами.
Несмотря на неприятности, вы все равно почувствуете на Центральном дух мирового футбольного капитализма. Достаточно глянуть на цены в буфете: небольшой бутерброд стоит 70 рублей, чизбургер – 150. «И зачем я вообще ходил?!» – возмущается ценами сосед по трибуне.
Игрой на трибунах возмущаются меньше. «Урал» разнообразно разыгрывает мяч и часто бьет по воротам. У «Алании» лидер – Родольфо Зелао. 10 сентября он вернулся из национальной команды Сальвадора, с которой провел два матча в отборе на ЧМ-2014 и отгрузил два гола Доминиканской Республике. Зелао – один из тех, благодаря кому «Алания» опасно контратакует в матче с «Уралом».
Еще игроки гостей часто лежат на газоне. Любое столкновение – и на поле выбегают доктора. Не будь этих пауз, первый тайм вышел бы еще зрелищнее.
Во втором тайме уже «Алания» упускает один момент за другим. Однажды мяч попадает в штангу, отскакивает во вратарскую, но защитник «Урала» Александр Кацалапов выбивает его на угловой. После матча, несмотря на безголевую ничью, Валерий Газзаев по-чемпионски курит сигару.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»:
– Очень доволен каждым своим игроком, доволен содержанием игры. И крайне разочарован результатом. Обидно не использовать такое тотальное превосходство. В этом большая заслуга вратаря «Урала». Кот сегодня поймал кураж.
– Почему сегодня Марат Бикмаев вышел только на замену?
– Кто лучше готов, тот и выходит. Марат очень убедительно провел первый круг. Просто сейчас у него небольшой спад. Не сомневаюсь, что он сумеет его преодолеть.
Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер «Урала»:
– Захватывающая игра с обилием голевых моментов. Могли выиграть, но могли и проиграть. По самоотдаче претензий к ребятам нет.
– На поле так и не появился Чисамба Лунгу, который смог бы заменить уставших игроков атаки…
– У нас и так были на поле Петрович – раз, Манучарян – два, вышедший на замену Чухлей – три. Лимит на легионеров уже был исчерпан.





