Самосуд «Арсенала» В матче с «Блэкберном» «Канониры» забили себе два мяча

ФУТБОЛ
Первый гол Булыкина за "Аякс", суперматч "МЮ" - "Челси", фиаско "Реала" и "Милана" и страшные травмы вратарей в видеообзоре матчей европейских чемпионатов
Кризис «Арсенала» продолжается. Команда Андрея Аршавина терпит третье поражение за пять первых туров. В этих матчах «Арсенал» пропустил 14 голов. Это – худший старт лондонцев за последние 58 лет.
Блэкберн 4
Арсенал 3
ВЕНГЕР НЕ ОБВИНЯЛ СУДЬЮ
Всем известно, что Арсен Венгер всегда защищает своих игроков. Как, например, он всегда стоял горой за Андрея Аршавина, когда того настиг спад в прошлом сезоне. Но в этот раз даже француз сорвался.
– Наша игра была ужасной. Нельзя приезжать в Блэкберн и пропускать четыре гола таким вот образом. То, что мы показали в этом матче, было недостаточно для победы. Больше не о чем сказать…
«Арсенал» мог решить игру в свою пользу уже в первые минуты. После гола Жервиньо у гостей было достаточно моментов, чтобы довести счет до разгромного. Но одна ошибка обороны, упустившей Якубу, перечеркивает все усилия атаки – 1:1.
А во втором тайме «Арсенал» устраивает «самосуд». Сначала неуклюжий Сонг коленом переправляет мяч в ворота. А вскоре защитник Косьелни выступает в роли форварда соперника, замыкая безобидный прострел с фланга. Между этими автоголами «Арсенал» пропустил и еще один мяч – от того же Якубу.
ХУДШАЯ ОБОРОНА В ИСТОРИИ?
Нынешняя оборона «Арсенала» войдет в историю. 14 пропущенных голов в пяти первых турах – худший результат за всю 20‑летнюю историю премьер-лиги! Только две команды – «Саутгемптон» в 1998‑м и «Дерби Каунти» в 2007 году – пропускали за первые пять матчей столько же – 14 голов.
Приобретенные в последние два дня трансферного окна защитники Пер Мертезакер и Андре Сантос пока не в состоянии решить проблему «Арсенала». Оборона выглядит несыгранной и неубедительной.
Старт нынешнего чемпионата – худший для «Арсенала» за последние 58 лет. И Арсена Венгера на пресс-конференции вновь спрашивают, не собирается ли он в отставку:
– Все это спекуляции, это часть современной жизни. Я по-прежнему хочу дать самое лучшее своему клубу.
Вопрос об увольнении Венгера по-прежнему не стоит.
А что же Аршавин? Андрей в Лиге чемпионов не играл, а потому в субботней игре вышел в основе. И лишь чудо-реакция вратаря спасает «Блэкберн» после удара отдохнувшего Андрея с лета на 21‑й минуте. Моментами Аршавин выглядит ярко, показывает высокую скорость. Но в то же время, как обычно, часто выпадает из игры, растворяясь на поле. И на 65‑й минуте его меняет Тео Уолкотт.
Блэкберн – Арсенал – 4:3 (1:2). Голы: Жервиньо, 10 – 0:1, Якубу, 25 – 1:1, Артета, 34 – 1:2, Сонг, 50 – в свои ворота – 2:2, Якубу, 59 – 3:2, Косьелни, 68 – в свои ворота – 4:2, Шамах, 85 – 4:3.
Арсенал: Щесны, Санья (Джуру, 53), Косьелни, Мертезакер, Андре Сантос, Артета, Сонг (Шамах, 76), Рэмси, Жервиньо, ван Перси, Аршавин (Уолкотт, 65).
Блэкберн. Стадион «Эвуд Парк». 22 637 зрителей.
ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ
Тоттенхэм – Ливерпуль – 4:0 (1:0). Голы: Модрич, 7 – 1:0, Дефо, 66 – 2:0, Адебайор, 68 – 3:0, Адебайор, 90 – 4:0. Удаления: Адам (Ливерпуль), 28, Шкртел (Ливерпуль), 64.
Российский нападающий Роман Павлюченко остался в запасе «Тоттенхэма».
Эвертон – Уиган – 3:1 (1:1). Голы: Ди Санто, 31 – 0:1, Джагелка, 33 – 1:1, Веллиос, 84 – 2:1, Дренте, 90 – 3:1.
Российский полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов вышел в стартовом составе и был заменен на 59‑й минуте. «Нужные три очка. Поздравляю ребят с первыми голами в премьер-лиге!» – написал Динияр в своем твиттере.
Астон Вилла – Ньюкасл – 1:1 (1:0). Голы: Агбонлахор, 13 – 1:0, Бест, 56 – 1:1.
Болтон – Норвич – 1:2 (0:2). Голы: Тунджай, 36 – в свои ворота – 0:1, Джонсон, 41 – 0:2, М. Петров, 63 – с пенальти – 1:2. Удаление: Класнич (Болтон), 45.
Суонси – Вест Бромвич – 3:0 (2:0). Голы: Синклэр, 13 – с пенальти – 1:0, Лита, 24 – 2:0, Дайер, 49 – 3:0.
Вулверхэмптон – Куинз Парк Рейнджерс – 0:3 (0:2). Голы: Бартон, 8 – 0:1, Фаурлин, 10 – 0:2, Кэмпбелл, 87 – 0:3.
Положение лидеров: 1. МЮ – 12 (4 игры), 2. Манчестер Сити – 12 (4), 3. Челси – 10 (4), 4. Ньюкасл – 9 (5), 5. Сток Сити – 8 (4).
Бомбардиры: Руни (Манчестер Юнайтед) – 8, Агуэро (Манчестер Сити), Джеко (Манчестер Сити) – по 6.





