«Зенит» разгромил «Томь». Отчет о матче

Интрига в этом матче была только в одном: на какой минуте пропустит «Томь». Питерцы принялись отвечать на этот вопрос сразу же: на 4-й минуте Кержаков классно исполняет штрафной – мяч летит в перекладину ворот Песьякова, и от руки томского вратаря едва н

Зенит     4

Томь       0

Владислав БЕЛЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Интрига в этом матче была только в одном: на какой минуте пропустит «Томь». Питерцы принялись отвечать на этот вопрос сразу же: на 4-й минуте Кержаков классно исполняет штрафной – мяч летит в перекладину ворот Песьякова, и от руки томского вратаря едва не залетает в ворота. Впрочем, казнь отложена ненадолго: уже в следующей атаке Бухаров с Файзулиным разыгрывают изящную трехходовку, и Виктор аккуратно катит мяч под опорную ногу Песьякову – 1:0. Защитники «Томи», стоит заметить, в этот момент занимались непонятно чем: то ли искусственный офсайд создать пытались, то ли ждали, что зенитовцы промахнутся по воротам, чтобы поскорее начать свою атаку. К исходу первых 20 минут хозяева обязаны счет удваивать, дважды в упор бьют Бухаров и Данни, но Песьяков героическими усилиями вытягивает оба момента. Да, в матче с «Порту» таких шансов может и не быть… Но «Томь» – есть «Томь», и сибиряки дарят новую возможность уже через всего пару минут. Кришито спокойно катит в центр штрафной, где Широков аккуратно щечкой (словно, на паркете, в мини-футбол!) отправляет мяч в ближний угол Песьякова – 2:0. Вратарь гостей, закрытый собственным защитником, бросился красиво, но до мяча не добрался. Бросились в глаза эмоции зенитовцев. Они не то, что голу не радовались. У Широкова было такое выражение лица, что, Роману, показалось, искренне жаль соперника. На деле же томичей жалеет Бухаров – под занавес тайма Данни создает ему второй вернейший момент, но Александр вновь умудряется не забить – хорош Песьяков. А в ответной атаке «Томь», наконец, впервые за матч тревожит Жевнова. Хозяева чересчур увлекаются атакой, и Савин выходит один на один. Впрочем, Данни, сыгравший в этом моменте роль защитника, крепко вцепляется в форварда томичей, и вратарь спокойно забирает мяч. А потом приходит время Кержакова. Под занавес тайма Данни здорово простреливает на дальнюю штангу, где мяч, миновав защитника вратаря, утыкается в ногу Александра и летит точнехонько в угол. А минут через десять после перерыва форвард успевает на добивание после удара все того же Данни, и 4:0. Доведя свой бомбардирский счет до 14 мячей, под ламбаду в исполнении трибун Саша уходит готовиться набираться сил перед матчем с «Томью». А вираж затягивает уже полюбившийся шлягер «Забивай, сколько захочется, Супостат, чтобы не мучился». И хозяева вполне могут воплотить просьбы болельщиков в жизнь. Да – такое ощущение – не особо хотят. Хусти и Бухаров в оставшиеся полчаса могут сделать по дублю, да только мяч опять летит не туда: то мимо, то в Песьякова. К которому, к слову, единственному в составе гостей, не может быть претензий. Несмотря на четыре пропущенных мяча, Сергей бился за всю команду, но с такой обороной даже Ван дер Сар не смог бы оставить ворота сухими. Хотя, впрочем, добрые слова можно сказать и в адрес Бояринцева. Ветеран бился весь матч, а за десять минут до конца едва не пробил Жевнова отличным дальним ударом – Юрий вытащил.

- М-да, давно я не видел такой слабой команды, – под аккомпанемент финального свистка говорит один из моих коллег. А для «Зенита» тренировки перед «Порту» явно не получилось. В двусторонках на зенитовских тренировках борьбы и то больше…

РФПЛ. 25-й тур. «Зенит» разгромил «Томь», ЦСКА сыграет с «Волгой» и другие матчи. LIVE!