Юрий Цыбанев: Подули на воду – портвейн на стол! Юрий Цыбанев о предстоящем матче «Зенит» - «Порту»

ФУТБОЛ
В среду «Зениту» предстоит особенный для него матч. В своей без малого двухлетней практике со Спаллетти питерцы еще не встречались с соперником такой закваски, какая есть у «Порту». И в этом – принципиальное отличие от другого экзамена лигочемпионской сессии, который во вторник сдает ЦСКА против «Интера». Слуцкий и его команда успели сравнительно недавно прощупать, а кого и на зуб попробовать, «МЮ», тот же «Интер» (и был он пострашнее нынешнего), тот же «Порту».
О НАСТРОЕНИЯХ В «ЗЕНИТЕ»…
А «Зенит», хотя во времена Адвоката и имел дело с «Баварией» и «МЮ», «Ювентусом» и «Реалом», вряд ли извлечет какую ментальную пользу из воспоминаний, покрывшихся уже слоем исторической пыли. Пусть и сохранил с тех пор значительную, можно даже сказать – ключевую, часть состава. Потому что «Зенит» у Спаллетти – другой по своей душевной-духовной организации. Полученный им европейский опыт выявил: он – менее самодостаточный и более хрупкий. Мужицкие интонации в речах Адвоката и напевные из уст Спаллетти – параллель-то уместна, пожалуй.
Минувший тур чемпионата «Зенит», если по существу, пропустил. Ограничился показательной тренировкой на «Петровском». «Томь», вообще говоря, ныне не соперник не то что «Зениту», да еще в его обители, возможно, никому в премьер-лиге, судя по ее стабильно коматозному состоянию. Коллеги с «НТВ–Плюс» в воскресенье даже всерьез обсуждали в эфире: правильно ли, что команда, утратившая все профессиональные навыки, продолжает выходить на поле в высшем футбольном обществе России?
Но вот ведь «Зенит», несмотря на бессознательное состояние «Томи», принял против нее меры предосторожности. Запретил, как известно, сыграть Канунникову и Старикову, пребывающим в томской аренде. В отличие от встречи первого круга, когда именно питерские томичи взяли и обыграли «Зенит» в четыре ноги. Но тогда еще вся «Томь» старалась в футбол играть.
И меня уже несколько дней разбирает любопытство: что бы сия мера предосторожности значила? Она ведь, согласитесь, в некоторой мере транслирует настроения, преобладающие в «Зените». Вы думаете, все до банального просто? И, обжегшись в первом круге на молоке, теперь просто подули на воду? Подстраховались? Очки-то премьер-лиговые по ходу сезона постепенно прибавляют в весе. Но как-то не убеждает это соображение, первым пришедшее в голову. Уж больно «Томь» обреченная-неживая. А ведь после памятной осечки в Томске Спаллетти даже не без гордости прокомментировал участие в поражении своей команды командированных в Сибирь: мы, мол, принципиально не ищем легких путей – ребята здесь, чтобы играть, себя проявлять – вот и проявили!
А теперь «Зенит» вдруг поменял позицию, словно испугавшись. Чего – если не «Томи», которая сегодня способна нагнать страху разве только на команду КФК? Возможно – собственной склонности к инерции. Ведь в Никосии, в первом лигочемпионском туре, «Зенит», по сути, воспроизвел сюжет, разыгравшийся у него тремя днями раньше в Черкизове. Тоже повел в счете – и тоже рассыпался. Вот и задумали набрать перед «Порту» максимальную инерцию успеха и уверенности в себе. Презреть опасливость, характерную для европремьеры на Кипре. Теперь – вперед, с весельем и отвагой? Так, что ли, задумано?
…И О ВЫБОРЕ ДЕВИЗА
Спаллетти, со своей стороны, именно такие знаки подает. В Никосии он вышел играть в пять защитников. После Никосии – и впервые в своей зенитовской практике! – принялся наигрывать вариант с двумя полноценными, в гол играющими, нападающими, постоянно подкрепляя Кержакова Бухаровым. Что ж, можно и так посмотреть на текущий момент «Зенита», которому самое время постараться переломить свою, применительно к Европе, неказистость.
Но если поменять ракурс – «Зениту» в российской его практике категорически не хватает витаминов для закалки боевого духа. А воспитывать из себя внутриклубным рабочим ресурсом бойцов, не теряющихся в больших сражениях, не получалось пока. И «Зенит» с его российским верховенством немножко смахивает на чеховского «человека в футляре», продвигавшегося по жизни под осторожненьким-опасливым девизом «Как бы чего не вышло». Срочное выдергивание год назад из рядов «Рубина», тогда вполне еще зенитовского конкурента (а потом – уже нет), Бухарова и Семака вписывается ведь под этот девиз. Вспомнили, может, тогда в клубе, как опрометчиво вернули в Казань Домингеса, а тот добавил «Рубину» чемпионского темпа, «Зениту» в ту пору непосильного. Так и обратный ход применительно к отданным в аренду может содержать в себе глубокий смысл – и повлечь существенные последствия. Вопрос-то пока открыт: самооценка «Зенита» близка к настроениям первого парня на деревне или клуб все же готовится вырасти в покорителя нехоженых путей и недоступных пока вершин?
Матч с «Порту», выносящим, как правило, на поле любому сопернику запатентованный им терпкий портвейн, станет симптоматичным, так или иначе.
ЕВРОПЕЙСКИЕ
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 6‑й ТУР
Куинз Парк Рейнджерс – Астон Вилла – 1:1 (0:0). Голы: Баннан, 58 – с пенальти – 1:0, Данн, 90 – в свои ворота – 1:1.
Положение лидеров: 1. МЮ – 16, 2. Манчестер Сити – 16,
3. Челси – 13, 4. Ньюкасл – 12, 5. Ливерпуль – 10.
Бомбардиры: Руни (МЮ) – 9, Агуэро (Манчестер Сити) – 8, Джеко (Манчестер Сити) – 6.
ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 6‑й ТУР
Майорка – Реал Сосьедад – 2:1 (1:1). Голы: Агиррече, 15– 0:1, Касадеус, 20 – 1:0, Кастро, 50 – 2:1.
Леванте – Эспаньол – 3:1 (1:0). Голы: Рубен Суарес, 14 – с пенальти – 1:0, Рубен Суарес, 58 – с пенальти – 2:0, Морено, 73 – 2:1, Баркеро, 76 – 3:1.
Гранада – Осасуна – 1:1 (0:1). Голы: Рауль Гарсия, 29 – 1:0, Рико, 64 – 1:1.
Спортниг – Расинг – 0:0.
Сарагоса – Малага – 0:0.
Положение лидеров: 1. Бетис – 12 (4 игры), 2. Барселона – 11 (5), 3. Севилья – 11 (5), 4. Реал – 10 (5), 5. Валенсия – 10 (5).
Бомбардиры: Месси (Барселона) – 8, Криштиану Роналдо (Реал) – 7, Сольдадо (Валенсия), Фалькао (Атлетико) – оба по 5.
ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 4‑й ТУР
Парма – Рома – 0:1 (0:0). Гол: Освальдо, 50.
Положение лидеров: 1. Удинезе – 8, 2. Ювентус – 8, 3. Кьево – 7, 4. Палермо – 7, 5. Фиорентина – 7.
Бомбардиры: Паласио (Дженоа) – 4, Микколи (Палермо), Кавани (Наполи), Джовинко (Парма), Ди Натале (Удинезе) – все по 3.
ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 7‑й ТУР
Кельн – Хоффенхайм – 2:0 (1:0). Голы: Яяло, 20 – 1:0, Подольски, 64 – 2:0.
Вердер – Герта 2:1 (1:1). Голы: Густаво Рамос, 3 – 0:1, Писарро, 23 – 1:1, Писарро, 90 – 2:1.
Положение лидеров: 1. Бавария – 18, 2. Вердер – 16, 3. Боруссия – 16, 4. Хоффенхайм – 12, 5. Шальке – 12.
Бомбардиры: Гомес (Бавария) – 8, Сиссе (Фрайбург) – 6, Писарро (Вердер), Хунтелар (Шальке) – оба по 5.
ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 8‑й ТУР
Осер – Сошо – 4:1 (0:1). Голы: Майга, 2 – 0:1, Траоре, 51 – 1:1, Олиеч, 52 – 2:1, Олиеч, 63 – 3:1, Олиеч, 67 – 4:1.
Брест – Аяччо – 1:1 (0:0). Голы: Нолан Ру, 61 – 1:0, Сокрье, 66 – 1:1.
Ренн – Сент-Этьен – 1:1 (1:0). Голы: Хаджи, 41 – 1:0, Обамеянк Пьер-Эмерик, 56 – 1:1.
Положение лидеров: 1. ПСЖ – 17, 2. Лион – 17, 3. Тулуза – 17, 4. Монпелье – 16, 5. Ренн – 15.
Бомбардиры: Гомис (Лион) – 6, Траоре (Осер) – 6, Гамейро (ПСЖ) – 5.
ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 11‑й ТУР
Александрия – Кривбасс – 1:1. Голы: Бабатунде, 12 – 0:1, Салхи, 75 – 1:1.
Нападающий «Кривбасса» Сергей Самодин отыграл весь матч и отметился предупреждением.
Заря – Черноморец – 0:2. Оболонь – Арсенал – 0:1.
Положение лидеров: 1. Шахтер – 27, 2. Динамо – 27, 3. Металлист – 25, 4. Арсенал – 17, 5. Ворскла – 17, 6. Кривбасс – 17.
Бомбардир: Майкон (Волынь) – 11.
ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ. 4‑й ТУР
Трабзонспор – Карабукспор – 3:1 (1:1). Голы: Йилмаз, 26 – 1:0, Сернат, 35 – 1:1, Йилмаз, 51 – 2:1, Йилмаз, 74 – 3:1.
«Трабзонспор» – соперник ЦСКА в Лиге чемпионов.
Положение лидеров: 1. Стамбул – 10, 2. Фенербахче – 10, 3. Бешикташ – 9… 11. Трабзонспор – 5.
ЧЕМПИОНАТ КИПРА. 4‑й ТУР
АПОЭЛ – Арис – 1:0 (0:0). Гол: Боавентура, 86.
АПОЭЛ – соперник «Зенита» в Лиге чемпионов.
Положение лидеров: 1. АПОЭЛ – 10, 2. АЕЛ – 9, 3. АЕК Л – 8.
ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ. 4‑й ТУР
ПАОК – АЕК – 3:0 (3:0). Голы: Виейринья, 16 – 1:0, Атанасиадис, 38 – 2:0, Салпингидис, 45 – 3:0.
ПАОК – соперник «Рубина» в Лиге Европы.
АЕК – соперник «Локомотива» в Лиге Европы.
Положение лидеров: 1. ПАОК – 9 (4 игры), 2. Панатинаикос – 7 (3), 3. Паниониос – 7 (4)… 6. АЕК (3) – 6.
ЧЕМПИОНАТ ИРЛАНДИИ. 24‑й ТУР
Шемрок Роверс – Брей Уондерерс – 5:2 (1:1). Голы: Келли, 26 – 0:1, Маккейб, 44 – 1:1, Маккейб, 57 – 2:1, Рикетс, 49 – 3:1, Финн, 68 – 4:1, Твиг, 90 – 5:1, Келли, 90 – 5:2.
«Шемрок Роверс» – соперник «Рубина» в Лиге Европы.
Положение лидеров: 1. Слиго Роверс – 61 (31 игра), 2. Шемрок Роверс – 61 (30), 3. Дерри Сити – 59 (30).
ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 8‑й ТУР
Андерлехт – Жерминаль – 3:2 (2:0). Голы: Юхас, 32 – 1:0, Жилле, 37 – 2:0, Покорара, 65 – 2:1, Лосада, 70 – с пенальти – 2:2, Жилле, 88 – 3:0.
«Андерлехт» – соперник «Локомотива» в Лиге Европы.
Положение лидеров: 1. Брюгге – 18, 2. Андерлехт – 17, 3. Гент – 16.
ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. 9‑й ТУР
Аустрия – Штурм – 2:1 (0:1). Голы: Бодул, 11 – 0:1, Лиендл, 79 – 1:1, Баразит, 84 –2:1.
«Штурм» – соперник «Локомотива» в Лиге Европы.
Положение лидеров: 1. Зальцбург – 18, 2. Адмира Ваккер – 18, 3. Аустрия – 17… 6. Штурм – 10.
(Максим ЗУБЦОВ)





