ФУТБОЛ
Видеообзор матча ЦСКА - Интер
Видеообзор других матчей ЛЧ
ДИСПОЗИЦИЯ
«ИНТЕР» БЫЛ ПО СИЛАМ
В общем, ситуация располагала к тому, чтобы сыграть максимально активно, постараться подавить соперника. Но характера, наглости такой нахрапистой не хватило.
ПРОВАЛ
АРМЕЙЦЫ ПРОПУСТИЛИ ДВА МЯЧА В ПЕРВОМ ТАЙМЕ
Возможно, это и так, и мы действительно кое в чем уступаем, но как показывает практика, западные команды порой берут верх во многом за счет своей наглости. «Интер» вчера настолько уверенно провел матч, как будто не эта команда провалила старт чемпионата и опозорилась в первом туре Лиги, уступив туркам!
И голы в первом тайме – результат как армейских ошибок, так и индивидуального мастерства итальянцев. В первом голе отмечу подачу. В нашем чемпионате пас в штрафную идет очень часто на удобной для вратаря высоте, плюс скорость полета мяча низкая – у голкипера много времени, он в комфортных условиях. А тут передача шла на высочайшей скорости, в самую кучу, на неудобной для Габулова высоте. И все же если вратарь не добирается до мяча на линии своей вратарской, претензии к нему большие. Так что спросить за первый гол надо с Габулова.
Второй мяч – ошибка Алексея Березуцкого, который пустил во фланг японца Накамото. Тоже характерный момент – стал бы кто-то из наших пытаться прокинуть мяч между ног защитнику «Интера»? Ведь это же звезда, игрок самого «Интера»!
ОШИБКА
РЕФЕРИ ОШИБСЯ, НЕ НАЗНАЧИВ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА «ИНТЕРА»
ОБРАЗЕЦ
ИГРА ИТАЛЬЯНЦЕВ В ОБОРОНЕ ПРЕВОСХОДНА
Думаю, что действия игроков «Интера» в обороне в этом матче можно показывать в наших ДЮСШ. Там много нюансов, но меня поразила страховка и ответственность футболистов, доигрыш любого эпизода до самого конца. В какой-то момент действия итальянцев в обороне напоминали мне щупальца краба. Казалось, вот уже пройден один защитник, убран вставший на пути второй, вот удар – но подставлена нога…
После того, как итальянцы забили два мяча, они отошли назад и стали ждать ошибок соперника. И честь и хвала армейцам, которые сумели реализовать те немногие шансы, которые у них были. Особенно рад за Вагнера, который после долгой сухой серии наконец-то забил.
ИТОГИ
ЧТОБЫ ПОВЫШАТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КЛУБОВ, НАДО СОКРАЩАТЬ ЛИГУ
Что ж помешало? Всего понемножку, но не могу отделаться от мысли о неприспособленности нашего чемпионата к европейским кубковым турнирам.
Российская премьер-лига не является тем турниром, который бы заставлял наши команды, в том числе и ЦСКА, в каждом матче выдавать свой максимум. Он требует сильнейшего напряжения сил лишь в отдельных турах, условно говоря, наши топ-клубы проводят в год от силы 5–6 матчей на своем максимуме.
А в Европе-то в битвах с топ-клубами нужно выдать еще больше. И в результате нас хватает не на полные матчи, а на отдельные отрезки – вдруг встряхиваемся, начинаем суетиться, забиваем – и затухаем…
Прямо в соответствии с названием сериала «Улицы разбитых фонарей». К тому же по ходу матча армейцы уступали с «милицейским» счетом 0:2.
В общем, лигу нашу надо сокращать. Благо произойти это может естественным путем. Будущей весной у нас стартует своя Лига чемпионов в составе восьми команд. И дай нам бог ею не только наслаждаться, но и ее сохранить без свойственной нашей стране риторики в стиле «футбол – социальный проект».





