Футбол. Премьер-лига.
«КОРЯГА» И «ЛЯЛЕЧКА»
– Эх, коряга! – журит Тихонов Дзюбу, который никак не может забить после навеса тренера.
– Валерьич, нужна лялечка! – так Артем называет удобную передачу.
Да у Тихонова нет неудобных передач – мяч после его подачи ложится точно на ногу, бить по воротам после такого паса одно удовольствие.
– Тема! – я уж думал, что опять меня к тренировке хотят привлечь. Но это Тихонов окликает Дзюбу. – С десяти метров надо забивать!
Но против гола еще один Артем – Ребров, который отбивает удар Дзюбы, и юный Козлов побеждает в голевом мини-споре с Дзюбой – 8:6. Артем, видимо, голы отложил до игры с «Зенитом».
В РЕГБИ НЕ ЖАЛУЮТСЯ
– Буду ломать голову над тем, кто выйдет против «Зенита» – Веллитон или Эменике, – говорит Валерий Карпин после тренировки. – Могут ли они вместе появиться на поле? Увидите…
У «Зенита» не вызывает сомнений появление в основе Денисова. Прошлогодний лужниковский матч между «Спартаком» и «Зенитом» до сих пор не забыт из-за скандала, случившегося между игроком и тренером. Правда, Карпин говорит, что нет смысла ворошить прошлое.
– Если сравнивать с Европой, у нас слишком много моментов выносится за пределы поля. В комитеты, суды... То, что происходит на поле, должно там и оставаться. Вот в Испании никто не ябедничает. А лучший пример – регби или американский футбол. Там соперники на поле кусаются, наступают друг другу на головы, но после игры могут вместе выпить пива, как и болельщики разных клубов.
Говоря о ябедах, Карпин, надо думать, намекнул на письмо трех клубов в контрольно-дисциплинарный комитет с просьбой оценить игру Веллитона против Акинфеева…
– Вы в курсе, о чем я говорю. Это было официальное письмо клубов. Но вы еще не знаете, сколько неофициальных! – сообщает Карпин.
По мнению главного тренера «Спартака», есть риск возникновения скандала и после воскресного матча. Игру с «Зенитом» судит молодой рефери Владимир Казьменко. Таких ответственных матчей в его карьере еще не было.
– Насколько я знаю, система назначения судей поменялась с приходом Роберто Розетти (он возглавляет департамент судейства и инспектирования. – Прим. ред.). Больше доверяют молодым. Но на такие матчи надо назначать людей с опытом. Все-таки в такой ситуации давления больше. Тут то же самое, что и с молодыми игроками. Одно дело выпускать их на полупустой стадион, а другое – при 80 тысячах. Человек может затрястись. Надо доверять молодым, вопросов нет. Но, повторюсь, на такие матчи назначать молодых арбитров слишком рискованно. Появляется шанс, что может произойти очередной скандал. На совещании с Розетти нас заверили, что те, кто будет плохо судить, останутся вне игры.
…Корреспондент «Советского спорта» до конца тренировки тоже оставался вне игры – меня больше не замечали, хотя пас Тихонову был очень даже ничего. Или это только показалось?





