"Просто мимо ехали..." [ВИДЕО]

Задержанные по делу о нападении на автобус "Зенита" дают одинаковые показания.
news

«Советский спорт» продолжает следить за следствием по делу о нападении на автобус с фанатами «Зенита». Как мы уже сообщали, шестерых человек, которые подозреваются в нападении, задержали. Во вторник они были арестованы на два месяца – всем в ближайшее время предъявят обвинения в хулиганстве и умышленном причинении вреда имуществу. Максимальный срок лишения свободы, который грозит подозреваемым, – семь лет.

Артем ЛОКАЛОВ

из Конакова

«ВСЕ БЫЛО СПЛАНИРОВАНО…»

Конаковский городской суд соседствует со зданием местного ОВД – именно там находятся задержанные в минувшее воскресенье по подозрению в нападении на автобус. Это 35-летний Алексей Минаев, 22-летний Артем Горбатко, 23-летний Кирилл Андреев, 25-летние Виктор Никитин и Роман Суханов, а также 29-летний Дамир Ситдиков. Задержанные стараются не показывать лица перед фото- и видеокамерами, когда их ведут под конвоем. Дело каждого из подозреваемых рассматривается в отдельности…

 

Напомним, в минувшее воскресенье в Тверской области несколько машин атаковали ехавший из Питера автобус с болельщиками «Зенита». Шестерых подозреваемых в хулиганстве задержали, но кому-то удалось скрыться. Есть данные, что у задержанных найдены травматический пистолет с патронами, охотничье помповое ружье. Но на оружие якобы есть разрешение. В то же время обвинение указывает на то, что у подозреваемых в машинах обнаружены камни, арматура, которые могли применяться при нападении на автобус…

Пострадавшие болельщики из Питера опознали в задержанных тех, кто напал на автобус. Это и стало для суда главным доводом. Рассмотрение дел началось еще в понедельник вечером.

- Заседание началось в восемь вечера, хотя суд работает только до 18 часов, - говорит сестра Дамира Ситдикова. - Меня о заседании не оповестили, хотя я близкий родственник. Спросила, почему так. «Мы не посчитали нужным вас сюда приглашать», - последовал ответ.

Один из главных вопросов: что делали задержанные на трассе, раз они отрицают свою вину? Ответ всех примерно одинаков: проезжали мимо…

К примеру, на заседании, где рассматривается дело Виктора Никитина, отмечается: «Никитин при допросе свою вину не признал». При этом следователь Любовь Ганзина, заявляет, в частности, что нападение на болельщиков «Зенита» «было спланировано группой болельщиков «Спартака» заранее, в том числе и через Интернет».

- Я не виновен! Ни с кем в социальных сетях не списывался, - уверяет Никитин.

На вопрос судьи, где находился в момент атаки на автобус, задержанный отвечает так: «Я был в машине у Минаева. Где-то за 200 метров или чуть ближе к автобусу. Из машины не выходил…».

- Не вижу причин для изоляции. Никитин работает, ранее не судим. Прошу в ходатайстве обвинения о заключении моего подопечного под стражу отказать, - говорит адвокат Никитина.

Но обвинение настаивает на том, что «преступление было «организовано и спланировано», что задержанный «может оказывать давление на потерпевших и свидетелей»…

В итоге председатель Конаковского суда Валентина Прохорова выносит вердикт о заключении Никитина под стражу. Картина на заседаниях по другим задержанным – такая же.

«ЗАДЕРЖАЛИ ПЕРВЫХ ПОПАВШИХСЯ!»

 

- Я не фанат. Я – очевидец. Интернета у меня нет, - оправдывается перед судьей подозреваемый Кирилл Андреев. – Находился метрах в 150-ти от происшествия…

Судья интересуется, где работает задержанный. «Работаю кладовщиком», -- ничего кроме этого, подозреваемый больше сообщить не может. Рассказывая о том, как оказался на месте происшествия, Андреев отрывисто поясняет: «Приехал с друзьями… Отдыхал... И я не считаю себя виновным».

Адвокат Андреева заявляет на заседании, что сведения, предоставленные суду, не свидетельствуют о том, что его подопечный совершал противоправные действия против болельщиков «Зенита», находившихся в автобусе. Кроме того, по словам адвоката, и потерпевшие не опознали Андреева среди тех, кто участвовал в погроме автобуса. Однако суд не соглашается отпустить Андреева даже под залог.

- Нет, в таком состоянии я ничего говорить не могу, - качает головой мать Андреева, присутствовавшая на заседании.

- Мне ничего не понятно. Надо разобраться во всем этом, - это все, что может сказать отец Алексея Минаева.

К ОВД тем временем прибывают родители еще одного из задержанных. На вопросы они отвечать отказываются, требуют у полицейских разрешения на то, чтобы увидеться с детьми. Но свидания родителям не дают. Правда, разрешают передачу продуктов, одежды…

- Задержали первых попавшихся! – говорит друг одного из задержанных. – Он ехал один, остановили на посту, обыскали машину, никаких доказательств не нашли, но… Видите, что получается!

Сотрудники полиции предпочитают хранить молчание. Как минимум до вечера вторника шестеро арестованных будут находиться в конаковском ОВД. А потом всех доставят в следственный изолятор Твери. В течение десяти суток арестованным будет предъявлено обвинение по статьям «Хулиганство» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Как говорят адвокаты, все обвинения построены на предположениях. При этом отмечают, что если задержанные получат меньше двух лет лишения свободы – это можно будет признать удачным исходом. Вполне вероятно, что рассмотрение дела затянется и приговор суд вынесет уже в следующем году.


Задержали не напавших на фанатов «Зенита», а первых попавшихся? [ПОДРОБНОСТИ]

«Парни кричали, что у них в МВД и ФСБсвои люди». Подробности задержания нападавших  на автобус с фанатами «Зенита»

Вдарь по питерским. Выезд в Москву на матч против «Спартака» едва не обернулся трагедией для поклонников «Зенита»

Новости. Футбол