ФУТБОЛ
«ДУМАЛ, ПОД КОЛЕСО БРОСИЛИ ГРАНАТУ!»
– На этом преследование закончилось?
– Оторвались мы ненадолго. Минут через двадцать глядим: все те же тачки, там джип один был. Парни кричат водителю: «Быстрее, быстрее!». Преследовавшие стали брать наш бас в тиски: одна машина – слева, другая – справа… Тут вдруг прямо под нами как бабахнет! Автобус тряхнуло, и он чуть просел на правый бок. Неужели граната? Потом выяснилось, что взрывпакет бросили – от заднего правого колеса один обод остался да обгоревшие лохмотья… Продолжаем удирать, но скорость, понятно, уже не та… Да еще и две машины обгоняют нас – блокировать собираются. Тут впереди показывается пост ДПС. В салоне – радостный вопль: спаслись! От сердца отлегло… Затормозили.
– Но помощи от постовых вы не дождались. Почему?
– Да их там всего двое было: силы неравные! Постовой только и успел к нам подойти и спросить, что происходит. Мы из разбитых окон кричим: «Не видите, убивают нас!». Тот ошарашенно смотрит на наш покореженный автобус, потом – на тормозящие машины преследователей. Второй постовой, на шум вышедший из будки, едва успел отскочить с их пути… Потом все повторяется: из машин вылезают эти уроды – человек десять – пятнадцать. И полицейским вальяжно так: «Не лезьте – хуже будет! Мы тут сами разберемся!». В общем, растерялись полицейские, в сторону отошли… А эти к нам: «Ну что, убивать вас будем!». И пальцами по горлу себе проводят… И опять – град камней, арматура... Стекла вдребезги. А наши парни головы закрывали руками – чтобы осколкам не посекло… Кто-то стал хватать бутылки из-под пива и бросать в ответ – чтоб через окна к нам не залезли. Двери-то водитель, понятно, открывать не стал.
«Бойня» продолжалась несколько минут… Все вокруг – в битых стеклах, у кого-то из ребят – кровь. А полицейские – все там же, у обочины. Смотрят, раскрыв рты… Вокруг лес, до ближайшего крупного населенного пункта (Конаково. – Прим. ред.) – километров тридцать. Надежды на помощь – никакой… Такая жуть взяла!
«НАПАДАВШИЕ ХОРОШО ПОДГОТОВИЛИСЬ»
– Водитель наш – молодец. Понял, что надо удирать, иначе труба… Как-то на трех колесах вывернул, какую-то из впереди стоящих машин даже задел и резко – через двойную сплошную – в обратную сторону. Догонять нас почему-то не стали. Только отъехав несколько километров, поняли, что все – спаслись… Когда поняли, что погони нет, решили вернуться назад – к посту. Подъехали, а там уже куча полицейских машин. Те гаишники все-таки успели вызвать подкрепление. А тем ребятам, которых стеклами больше всего порезало, вызвали «скорую». Их перевязали… Там же и остались ждать остальные автобусы из колонны: надо же было как-то до Москвы добраться.
– Кто мог на вас напасть? В Интернете обсуждается масса версий: фанаты «Спартака», провокация, «акт возмездия» якобы за то, что кто-то из болельщиков «Зенита» устроил дебош на одной из придорожных автозаправок…
– Про дебош ничего не знаю. Мы точно не устраивали. А насчет мести… Если б вы видели тех, кто на нас напал, не задавали бы таких вопросов… Все, как один, спортивного телосложения, с оружием: «травматика», биты, камни. О том, что мы будем ехать, явно знали, хорошо подготовились. Точно знали и о том, что на том посту ДПС не будет больших сил.
– Нападавшие действительно были одеты в майки «Кто мы? Мясо!»?
– Было такое. Но кто это был на самом деле – не знаю… В середине прошлой недели в Интернете стали появляться угрозы в адрес тех, кто собирался на выезд. Мы вас, мол, будем ждать. Дождались…





