«Мы-то думали, что одни такие…» «ССФ» пообщался с болельщиками, приехавшими в Жилину, чтобы поддержать сборную России

За неделю о матча в прессе появились опасения, что в Жилину приедет мало наших болельщиков. Но оказалось – все не так. Корреспондент «ССФ» смешался с толпой наших фанатов, чтобы познакомиться...
news

За неделю о матча в прессе появились опасения, что в Жилину приедет мало наших болельщиков. Но оказалось – все не так. Корреспондент «ССФ» смешался с толпой наших фанатов, чтобы познакомиться...

В СЛОВАКИЮ – ЧЕРЕЗ АДРИТИЧЕСКОЕ МОРЕ

Стадион «Под Дубнем» официально вмещает 11181 человек, а это означает, что российская квота составила всего чуть более тысячи человек (10% от вместимости стадиона) – ничего не поделаешь: таковы законы УЕФА по распределению мест. Однако наших болельщиков было намного больше – более двух тысяч человек!

Понятно, что большинство из Москвы. Причем столица была представлена всеми клубами, включая «Химки» и несуществующий уже ФК «Москва».

По дороге на стадион встретил трех друзей, неспешно гуляющих по Жилине, несмотря на неприятный дождик. Один из них был завернут в большую белую простыню – как оказалось баннер. Ребята представились как Дмитрий, Гошан и Линц.

-- Мы приехали из Москвы, -- рассказывают перебивая друг друга, -- не пропускаем ни одного матча сборной России. Еще задолго до игры со словаками решили взять отпуска в эти сроки. Из Москвы долетели до Братиславы, оттуда на машине сгоняли в Словению, а после – на Адриатическое море в Италию. Это более тысячи километров пути! Представляете, еще день назад мы купались в Триесте, где было под тридцать градусов, а сейчас очень уж прохладно и дождливо. Но нас это не останавливает – главной задачей было провести через всю Европу наш баннер и повесить его трибуне.

Ребята разворачивают обычную простыню, на которой черной краской выведено «Дави на газ».

-- Этот баннер был на многих матчах сборной – его даже по телевизору показывали неоднократно, - с удовольствием поясняют болельщики. - Баннер родился в октябре 2005-го перед игрой со словаками в Братиславе. Потом побывал в Лондоне, Хельсинки, Загребе, Дортмунде, Дублине, Инсбруке, Зальцбурге, Базеле и Андорре. Только почему-то некоторые думают, что он имеет отношению к «Зениту». Это абсолютно не так! Мы болеем за «Динамо» и «Спартак», а «дави на газ» - это призыв к нашей сборной никогда не останавливаться.

ЗАПРУДНЯ И РУЗА БЫЛИ ТУТ!

Одной из самых организованных групп, добравшейся до Словакии – были фанаты из Ростова-на-Дону. Оказалось, их приехало на матч более двадцати человек!

-- Из Ростова есть очень удобный рейс – до Вены. А оттуда уже рукой подать до Жилины, -- рассказывает Андрей. – Мы с товарищем приехали в аэропорт и глазам не поверили – на регистрацию уже стояли болелы в российской символике. Мы-то думали мы одни такие! В итоге нас набралось более двадцати человек. Летели очень весело, сами понимаете. Правда, в Вене все разбежались и решили добираться своими путями – кто-то в Прагу решил заехать, кто-то в другие места.

Еще у стадиона встретилось несколько групп из Калининграда – они также везли баннеры. Этим добираться легче: Калининград не так далеко от Словакии – около 650 км.

-- Добирались до Жилины на машине, -- рассказывает Петр, фанат «Балтики». – Нам надо пересечь-то всего лишь одну страну – Польшу. Когда с друзьями сюда ехали, уже присматривались к городам и местам, которые можно посетить будущим летом во время Евро! Мы верим в победу наших ребят (разговор проходил до матча со словаками – Прим.ред.). Вот Краков, например, очень красивый город! Советуем туда съездить. И вообще нам кажется, что чем длиннее трип (путешествие с английского – Прим.ред.), тем лучше!

В общем, выезд на матчи сборной России становится мероприятием очень популярным у народа.  А чтобы не обижать тех ребят, с кем удалось и не удалось пообщаться просто перечислю города, что записаны в моем  редакционном блокнотике: Челябинск, Саратов, Воронеж, Орел, Рыбинск, Смоленск, Санкт-Петербург, Вологорад, Краснодар. Но особенно хочу выделить Запрудню и Рузу! Наверняка, где-то в Жилине болельщики из этих небольших городков оставили запись: «Запрудня и Руза были тут». И не только были – победили!

В этой игре самым красивым было табло! Евгений Ловчев, Петр Семшов и Виктор Погребняк рассуждают о матче Россия - Словакия

«Экзамен сдан – и это главное!» Александр Бубнов проанализировал игру сборной России в Жилине

Дик Адвокат: Какие эксперименты? Нам нужна победа

Роман Широков: Расскажу Дюрице, что такое колхоз


Выбери лучший гол отборочных матчей Евро-2012 [ВИДЕО]


Новости. Футбол