ФУТБОЛ
ВИДЕООБЗОР МАТЧЕЙ
«ХВАТИТ ПСИХОВАТЬ»
Но затем «Терек» довольно быстро отыгрался. И начался настоящий футбол.
– Эй, хватит психовать, – кричит Алексей Березуцкий своему партнеру Семену Федотову.
19‑летний защитник, проводивший первый матч в премьер-лиге, тяжело дышит и, кажется, ошарашен тем, что происходит. Впрочем, не меньше, чем его партнеры. Самое интересное, что этот призыв Березуцкого становится единственным криком после того, как «Терек» сравнял счет. Следом футболисты ЦСКА замолкают и доигрывают матч без подсказок друг другу. Был только крик отчаяния Сергея Игнашевича, не попавшего в пустой угол ворот, да вздохи Думбия.
«ВЫ РАЗБЕРИТЕСЬ И ЗАПОМНИТЕ»
– Эй, ну ты чего делаешь? – кричит голкипер. – Кто его должен держать-то? Чего вы его отпускаете? Вы разберитесь и запомните, кто за кого отвечает.
Голкипер сначала орет Ферейре, а тот указывает пальцем на Зенге. Джанаев переключается на камерунского игрока. Всех успокаивает Мартин Иранек. Чех жестом просит голкипера успокоиться, а потом что-то подсказывает партнеру по команде.
Именно после этого «Терек» уже отбивался спокойно, словно перед ним не один из лидеров чемпионата, а клуб одного уровня.
НЕРВНЫЕ СКАМЕЙКИ
У «Терека», например, все замирают, когда мяч добирается до штрафной команды – боятся шелохнуться. Зато во время атаки все прыгают, словно по креслам проходит электрический ток. Правда, это не касается Станислава Черчесова. Если моменты у его нападающих, то он демонстративно спокоен. Так и должно быть, удивляться нечему. Впрочем, Черчесов в первом тайме очень мало сидел.
Зато у ЦСКА обратная картина. Волнуются только двое. Леонид Слуцкий качается еще сильнее (хотя не так давно рассказал прессе, что закончил качаться, но этого никто не замечает). К нему постоянно подбегает Сергей Шустиков. Они о чем-то взволнованно переговариваются. Следуют замены. Иногда главный тренер выходит к кромке – ничего не меняется. Когда у ворот армейцев возникает очередной голевой момент, Шустиков хватается за голову.
«МЫ ПРИЕХАЛИ СЮДА, НЕ УЕДЕМ НИКОГДА»
– Москва для хачей, долой москвичей, – заряжают с сектора «Терека».
Армейцы молчали. Но потом собрались и прокричали: «У вас оклад, у нас мечта!». А заканчивали тем, что ЦСКА должен стать чемпионом.
Поклонники «Терека», на секторе которых почему-то висел флаг «Анжи», начинали скандировать «Спартак» – чемпион!». И это выглядело совсем уж против правил.
Но фанаты ЦСКА не реагировали и на это: «Вперед, играть!». Так заводили они и добавляли ругательство.
Но футболисты их не слышали.
Обычно людей, которые идут на фанатский сектор, обыскивают тщательно. Но, видимо, поклонников команды гостей осматривали спустя рукава. Минут за пять до конца они устроили пиротехническое шоу. И почти у каждого из них в руках был файер. Взрывались какие-то хлопушки, петарды. Сотрудники ОМОНа немного заволновались и окружили сектор. Но никого задерживать не решились.
Когда так мало народу и хорошо видно, кто именно держит файер или поджигает кресло, то несложно прищучить нарушителя. Но сотрудники правоохраны почему-то не сделали ничего.
ПУСТАЯ МИКСТ-ЗОНА
Первым вышел Иранек и рассказал, что Станислав Черчесов ничего не сделал в перерыве, чтобы изменить ход встречи.
– Так мы же сразу после перерыва пропустили, так что вряд ли наш порыв связан со словами тренера.
Удивительно, но защитник команды оказался доволен ничейным исходом.
– Наверное, сейчас жалеете, что не додавили армейцев? – интересуются у чеха.
– Да нет, мы довольны ничейным результатом, – пожал плечами Мартин. – Все-таки проигрывали. Да, у нас был момент в конце игры, но и у ЦСКА была возможность забить.
Иранек долго хвалил ЦСКА за то, что даже в таком состоянии эта команда показала интересный футбол.
Армейские футболисты словно в рот воды набрали. У Сергея Игнашевича два состояния после матча. Либо он начинает говорить, что случается крайне редко, и этот факт примечателен уже сам по себе. Либо проходит по микст-зоне в автобус с таким видом, словно ничего не слышит. Он вообще не реагирует на свое имя, на просьбы о комментариях. Просто делает лицо суровым.
В этот раз был второй случай.
Алексей Березуцкий, Дейвидас Шемберас и Элвер Рахимич уже изучили арену и знают, как выйти со стадиона, чтобы не проходить мимо прессы. Они и не появились в микст-зоне.
Удивил Владимир Габулов, который вышел последним, но зачем-то схватился за телефон и разговаривал с невключенной трубкой.
Но гораздо сильней удивили игроки «Терека». Иранек стал едва ли не единственным игроком, кто дал комментарий к матчу.
Сослан Джанаев сделал заявление:
– Сейчас я воздержусь от интервью.
Репортеры бросились к телефонам передавать этот спич в редакции.
Но тон вообще-то задали тренеры.
После окончания матча специалисты должны дать короткие интервью для телекомпании. Леонид Слуцкий отбился быстро. А вот фанаты попытались провести с наставником профилактическую беседу.
– Леня, ты совсем уже, что ли? – крикнул один. Но тренер не обратил на выкрик внимания.
А вот Черчесов едва не заработал крупный штраф. Сразу после финального свистка он покинул поле. Прошло десять минут – наставник гостей не выходил.
Комментатор Андрей Родионов, отвечающий за флэш-интервью, явно не хотел, чтобы тренеру «Терека» выписали штраф. Сначала он послал за Черчесовым технического работника. Который вернулся один.
– Где он? – удивился комментатор.
– Стоит возле раздевалки, беседует, никуда не идет.
Впрочем, Черчесов все-таки вышел. И сохранил деньги клуба.
«ОТДАЙТЕ НАШ ШАРФ!»
Фанатский сектор (около 30 человек) окружили сотрудники ОМОНа (человек пятьдесят), а также простые милиционеры. В руках одного из стражей порядка был шарф ЦСКА.
– Э, вы отдайте его! – настаивал кто-то из болельщиков. – Чего забрали? Это наш трофей.
– Заткнись, – ответили ему.
– Вы что нас окружили-то? Я вообще недалеко живу. Куда вы нас сейчас повезете?
Ему не ответили. Но на новостных лентах потом все было тихо.
А В ЭТО ВРЕМЯ...
«ТРАБЗОНСПОР» ПРИВЕЗ В МОСКВУ ВСЕГО ДВУХ НАПАДАЮЩИХ
Вратари: Толга Зенгин, Бора Севим, Зеки Айваз.
Защитники: Ондржей Челустка, Серджан Кайа, Гирай Качар, Мустафа Юмлу, Тайфун Джора, Аркадиуш Гловацки, Марек Чех, Ферхат Эзторун.
Полузащитники: Густаво Кольман, Дидье Зокора, Марек Сапара, Айкут Акгюн, Аланзиньо, Адриан Мержеевский.
Нападающие: Павел Брожек, Халил Алтынтоп.
Из-за различных повреждений и дисквалификаций в матче не смогут принять участие сразу несколько основных нападающих «Трабзонспора»: Роберт Виттек, Пабло Энрике и Бурак Йылмаз, а также защитник Петр Брожек и полузащитник Волкан Шен.
Отметим, что соперников рассудит английский арбитр Марк Клаттенбург. С 2006 года является арбитром ФИФА, его первая профессия – электрик. Марк известен спорными решениями, из-за которых подвергался дисквалификациям и не назначается на матчи «Эвертона». Разведен, живет отдельно от жены и ребенка. Российские болельщики могут помнить его по работе на матчах: «Твенте» – «Зенит» – 3:0 (Лига Европы, 10 марта 2011 года), «Локомотив» – «Атлетико» – 3:3 (Кубок УЕФА, 25 октября 2007 года), Голландия – Россия – 4:1 (товарищеский матч, 7 февраля 2007 года), «Герта» – «Москва» – 0:0 (Кубок Интертото, 16 июля 2006 года).





