ДВЕ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ: АНГЛИЙСКАЯ И НАША.
НАЙДИТЕ ПЯТЬ ОТЛИЧИЙ
ЛОВЧЕВ:
Первое – по составам. Какими бы звездами в России ни были Воронин, Кураньи, Данни, Самедов, они звезды только по нашим меркам. Настоящих же звезд в Россию не заманишь никакими деньгами (если только речь не идет о ветеранах). Не приедут еще и потому, что понимают разницу.
Второе. Мы часто не видим качественного футбола в России, потому что в нашем чемпионате столько проходных матчей, столько матчей спустя рукава, что трудно перестроиться даже в дерби. Хотя это больше справедливо для «Зенита», нежели для «Динамо». Динамовцы как раз в этом чемпионате играют от первой до последней минуты с полной выкладкой, как будто за 35 лет (после последнего «золота» в 1976‑м) они изголодались по медалям высшей пробы. А что много брака при завершении… И динамовцы, и питерцы в матчах с командами послабее привыкли чуть ли не закатывать мяч в пустые ворота, разучились бить из-за штрафной (только на тренировках!). И нападающие, как только им противостоит более или менее организованная защита, теряются, не могут элементарно попасть по воротам. А уж про штрафные удары я молчу. Где они, новые Молоши?
Третье. Игра несколько потеряла в зрелищности, потому что не было Кержакова (все понимали, что Бухаров – неполноценная ему замена). В «Динамо» зрелищность обеспечивает Воронин, но после болезни он не в лучшем состоянии. Голова светлая, но движения его фирменного нет. Более того, я часто видел стоящего Воронина, что вообще немыслимо! И ошибки нетипичные. Помните, когда пошел в лоб на защитника, справа открывался Самедов. Отдай точно – выбежал бы один против Малафеева.
Четвертое. Такой дымовой завесы, какую устроили фанаты в Питере, в Англии не увидишь.
ГОРШКОВ:
Еще мы не дотягиваем до Англии по скоростям. Все думали до матча, что не выйдет Воронин – и «Динамо» будет играть от защиты, но Воронин отбегал весь матч, и обе команды играли на встречных курсах, но все-таки нельзя сказать, что темп был запредельный. Видно было, что команды опасаются друг друга, никто не бросался вперед сломя голову.
Ну и заметно уступаем англичанам по техническому браку. Слишком много ошибок в завершении атак. Уверен, это не из-за худшего газона – трава на «Петровском» в отличном состоянии.
СБОРНИКИ «ЗАСУШИЛИ» ИГРУ?
Действительно, игра сборников не впечатлила. Из полевых отыграли на уровне только Денисов и Самедов. А остальных мы можем поблагодарить за счет на табло – они все сделали, чтобы не исчезли нули. К слову, на счету игроков сборной 8 ударов, и все мимо кассы.
ЛОВЧЕВ:
Анюков в атаке был незаметен. Вышел Зырянов во втором тайме – отличился мощным ударом мимо ворот, а пас-то Данни был отличный, и сил у Зырянова еще было полным-полно…
Семшов выпадал из игры. Тут тоже виновата психология, но несколько иного рода. Игорь в чемпионате среди россиян был одним из лучших, и вдруг Адвокат его не ставит на ключевую игру в Словакии и возвращает в те времена, когда Игорь пришел в «Зенит», старался, но там не дали толком за-играть. Это был удар по самолюбию. Потерял кураж. После он и против Андорры выглядел невзрачно. И как продолжение – его состояние в питерском матче. Два момента загубил… Удивительно, как после идеального паса Кураньи умудрился ударить так бездарно. Хотя в том, что в матче Семшов сыграл не совсем в свою игру, виноват и «Зенит». Когда мяч, не задерживаясь в середине поля, посылается сразу на Данни и тот несется вперед, поневоле больше времени будешь уделять обороне.
ГОРШКОВ:
А я не заметил, чтобы выпадал Семшов из игры. Он как раз очень полезно провел матч. Правда, вынужден был часто заниматься разрушением. Воронину после болезни было тяжеловато, вот и приходилось двум центральным полузащитникам больше отрабатывать в обороне. А вот Широков сыграл не в свою силу. Сначала выдал отличный пас Бухарову, потом стал как-то торопиться обострить игру, что приводило к браку в передачах…
САМЕДОВ ДОСТОИН ОСНОВЫ В СБОРНОЙ?
ЛОВЧЕВ:
– Знаю, что Адвокат прошелся по мне в интервью: есть, мол, эксперты, которые всем недовольны, поэтому… рано седеют (см. стр. 14). Тогда вся страна наша должна поседеть рано, потому что я смотрю на сборную глазами обычного болельщика. Всем ясно, что Самедов достоин сборной. Но такое впечатление, что Адвокат настолько уперт, что не хочет никого слышать. И чем больше мы будем о Самедове писать, тем с большим упрямством он его не будет ставить. А ведь в Питере Самедов играл против Кришито и несколько раз здорово его обыграл. Парень сейчас уверен в себе. Ему 27 лет – самый расцвет для футболиста! А Адвокат спрашивает: ради чего я его должен выпускать? А ради чего выпускать Погребняка и Билялетдинова? Разве Динияр, сидя на лавке, больше заслуживает сборной, чем Самедов? Тогда слова Дика, что только через матчи в клубе игрок заслуживает права вызываться в сборную, ничего не стоят!
А ведь сидит еще на лавке Быстров, тоже потенциальный сборник. Кстати, Быстров как раз Самедова вытеснил, когда пришел в «Спартак»… Этот сезон Володя потерял, но если наберет форму к Евро, будет конкуренция между полузащитниками. Но по тому, как ведет себя Адвокат, Быстров уже сейчас имеет преимущество перед Самедовым в 25–30%.
ГОРШКОВ:
Адвокат говорил, что сборная нуждается в нескольких новых игроках на Евро. В список кандидатов входит и Кокорин. У парня хорошая скорость, дриблинг. Но в этом матче он сыграл не очень. Имел отличный момент во втором тайме, но почему-то не пробил, сделал прострел на пустое место…
В ЧЕМ ШУНИН СИЛЬНЕЕ МАЛАФЕЕВА?
НИГМАТУЛЛИН:
Но данные – половина успеха. Не менее важен опыт. У Малафеева его гораздо больше. 32 года – расцвет для вратаря. Хотя для каждого индивидуально. Акинфеев – исключение из правил. У меня же, к примеру, расцвет был в 27 лет. То есть я и в 24 года, как сейчас Шунину, играл нормально в «Локомотиве». Но нестабильно. Стабильность пришла в двадцать семь. Так что Шунину есть куда расти.
По этому же матчу трудно сказать, кто лучше, кто хуже – у вратарей было не много игры. Подвигов никто не совершал, но и ошибок тоже. Могло показаться, что Шунин дальше бьет ногами от ворот, но просто Малафеев все время вводил мяч рукой, а ногами он играет не хуже динамовца.
У Славы были мелкие технические погрешности. Когда Кокорин пробил штрафной, «стенка» подпрыгнула, мяч неожиданно для Малафеева пролетел под ней. Слава принял мяч технически неидеально – отбил прямо перед собой. Если бы нападающие были расторопнее, могли расстрелять. У Шунина и таких погрешностей не заметил, но уж очень мало было точных ударов по воротам. Конечно, есть слабые места в технике и у него (нет предела совершенствованию), но я не буду их раскрывать, чтобы информацией не воспользовались соперники (смеется).





