Экспертиза «Советского спорта». Почему в Питере аншлаг, а в Казани – нет? [ОБСУДИМ]

Удивление полузащитника «Рубина» Александра Рязанцева тем фактом, что в Казани не собирается 30-ти тысячный стадион на футбольный матч, побудило «Советский спорт» сравнить «зрительские» факторы в Казани и Санкт-Петербурге на примере матчей 27-го тура («З
news

Удивление полузащитника «Рубина» Александра Рязанцева тем фактом, что в Казани не собирается 30-ти тысячный стадион на футбольный матч, побудило «Советский спорт» сравнить «зрительские» факторы в Казани и Санкт-Петербурге на примере матчей 27-го тура (»Зенит» - «Динамо» и «Рубин» – «Спартак») , где аншлаги – постоянный элемент матча.

1. ДОРОГА НА СТАДИОН

КАЗАНЬ

Станция «Кремлевская» единственной линии казанского метро находится напротив Центрального стадиона – нужно лишь пересечь Ярмарочную площадь. На метро из спального района Казани Горок до «Центрального» всего десять минут езды. Автобусом, даже без пробок, ехать не меньше получаса. На машине удобнее, но возникает проблема парковки. Для авто болельщиков она небольшая (максимум на 100 машин), въезд – по платным пропускам. Поэтому народ паркуется, в основном, на стоянке ЦУМа, по соседству со стадионом. Оставить авто на близлежащих улицах, даже в разрешенных местах, во время футбола нельзя – гаишники прогоняют. Но многие рискуют, бросая машины даже под запрещающими знаками.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

От метро «Спортивная» до «Петровского» – не более трех сотен метров. Но чтобы спокойно их преодолеть надо приезжать хотя бы за час до игры. Чем ближе начало матча – тем больше вероятность опоздать из-за полицейских кордонов на подступах к стадиону. О парковке лучше не думать – здесь она рассчитана на 450 мест, из них пять процентов зарезервировано за футболистами «Зенита». Да и цены на место для авто у арены заоблачные – от 15 до 30 тысяч за сезон. Машину вам удастся оставить в лучшем случае в паре километров от стадиона.

2. КОНКУРЕНЦИЯ

КАЗАНЬ

В одно время с матчем «Рубин» – «Спартак» хоккейный «Ак Барс» принимал минское «Динамо». Билеты – от 200 до 850 рублей. Соперник у «барсов» не самый рейтинговый, поэтому на полные трибуны рассчитывать изначально не приходилось. А тут еще футбол со «Спартаком»… Также воскресный вечер казанцы могли посвятить походу на концерт Рубина Абдуллина (орган) и Альбины Шагимуратовой (сопрано), насладиться произведениями Генделя, Баха, Вагнера и других классиков (билеты 250–400 рублей). Еще дешевле (от 130 рублей) – премьерный просмотр триллера Стивена Содерберга «Заражение». Больше всего народа в итоге «заразилось» футболом – на игру со «Спартаком» собралось около 20 тысяч зрителей. Для Казани очень неплохой результат.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Культурно-массовых мероприятий в Питере великое множество. Но даже ностальгическое выступление Софии Ротару в Ледовом дворце (билеты от полутора тысяч рублей) на посещаемости матча «Зенита» сказаться не может – на «Петровском» в субботу традиционный аншлаг.

3. БИЛЕТЫ

КАЗАНЬ

Купить билеты на футбол в Казани можно заранее: на стадионе, в кассах, расположенных в крупных торговых центрах города, через интернет. Небольшая очередь в кассу Южной трибуны стадиона бывает лишь в день матча, но движется быстро, поскольку все восемь окошек открыты.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Очереди у касс «Петровского» – явление редкое. Коммерческая служба «Зенита» реализует билеты, особенно на топовые матчи, как, например, с «Динамо», заблаговременно. Проходки на игру с бело-голубыми, стоившие от 900 до 2100 рублей, разлетелись еще за неделю до игры.

4. АТРИБУТИКА

КАЗАНЬ

Программка на матч (у «Рубина», скорее, это глянцевый журнал) обойдется зрителю в 50 рублей. Дабы облачиться в рубиновые цвета, можно зайти как в фирменный клубный магазин, так и в обычный спортивный. Ближайший – прямо на стадионе, второй поблизости – в пяти минутах ходьбы. Перед матчами на стадионе также разбивается около десятка палаток, торгующих футболками и другой клубной атрибутикой. Цена футболки – 1200 рублей, шарфы – от 220.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Клубный журнал «Зенита» стоит 100 рублей. Фирменных магазинов у «Зенита» уже 15, один из них прямо у входа на «Петровский». Футболка обойдется в 2500 рублей. Тут же, в магазинах, на нее за отдельную плату наносят фамилии – можно свою разместить, а можно кого-то из любимых игроков. Наибольшим спросом, говорят, пользуются Кержаков, Данни и Кришито. «Приедет Месси – отобьем его трансфер за сезон на одних только майках, как в «Барсе»!», – уверены продавцы.

5. АНТУРАЖ

КАЗАНЬ

Занять себя на футболе в Казани помимо самого футбола, нечем. Это все равно, что оставлять народ без десерта. Вот, к примеру, перед игрой со «Спартаком» сцена у стадиона, где обычно перед матчами проходят  различные конкурсы, пустует. Фанаты красно-белых уговаривают скучающего диджея включить музыку и греются на этой импровизированной дискотеке. В перерыве каждого казанского матча болельщики соревновались в жонглировании мячом головой, но этот конкурс всем уже изрядно надоел. Болельщики предложили президенту клуба Дмитрию Самаренкину другой – бить пенальти запасному вратарю «Рубина». Президент обещал подумать.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

А в Питере зрители в перерыве уже давно тренируют вратаря. Правда, не запасного, а из молодежного состава. Егора Бабурина. А за сотню рублей у входа на 11-й сектор болельщики могут забить гол в ворота любой команды – тут надо только таблички менять в зависимости от того, какой соперник у питерцев.

6. ЕДА И ПИТЬЕ

КАЗАНЬ

Точки питания разбросаны как по внешнему периметру стадиона, так и в галереях под трибунами. Цены примелемые: чай и кофе – от 20 рублей, выпечка – от 35. Что касается пива, его, в отличие от хоккейной «Татнефть Арены», на «Центральном» не продают. Более того, в близлежащих к стадиону магазинах и киосках продажа алкоголя прекращается за два часа до начала матча.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Кукуруза и демократичные бутерброды, всевозможные закуски к пиву (а оно на территории «Петровского» в свободной продаже – 150, 200 рублей) пользуются наибольшим спросом. В саму чашу арены вход с пивом запрещен.

Один минус – очереди в перерыве к продуктовым лоткам выстраиваются на десятки метров. Кстати, главная «фишка» «Петровского» вовсе не пиво, а горячий шоколад (за 70 рублей).

ВЫВОДЫ

КАЗАНЬ

«Центральный» мог бы собирать больше болельщиков, если бы стадион работал в связке с клубом. Посещаемость можно увеличить за счет создания более комфортных условий для зрителей: парковка, общепит, шоу-программа. На встрече с болельщиками, которая прошла накануне матча со «Спартаком», президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин пообещал, что новый 45-тысячный стадион, который клуб получит в свое управление предположительно в конце 2012 года, будет заполняться. Пока же аншлаги на стареньком «Центральном» – явление редкое.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Огромные билборды в метро, афиши у крупных магазинов, частые объявления по радио в день матча… И это при том, что трибуны на играх «Зенита» заполняются под завязку даже на матчах с аутсайдерами! «Зениту» необходима новая арена. И если Казани еще предстоит решить проблему заполнения нового стадиона, то в Питере, судя по всему, посещаемость на новом  70-тысячнике проблемой не будет.

Справка: стадион «Центральный» построен в 1960 году (вместимость 30 133), реконструирован; стадион «Петровский» построен в 1925 году (вместимость 21 838), несколько раз реконструирован. 

Новости. Футбол