«Широков – Перельман российского футбола». Михаил Грушевский и Михаил Боярский о матчах российских клубов в Лиге чемпионов

news

ЦСКА – «ТРАБЗОНСПОР» – 3:0, «ШАХТЕР» – «ЗЕНИТ» - 2:2. Первый круг в групповом этапе Лиги чемпионов российские команды завершили на мажорной ноте: «Зенит» выдал великолепный спектакль в Донецке, хотя и ограничился одним очком, зато ЦСКА разгромил «Трабзонспор». Обе команды имеют отличные шансы на выход в плей-офф.

«ССФ» попросил известных артистов – болельщиков Михаила Грушевского (армеец) и Михаила Боярского (зенитовец) поделиться эмоциями и предвидениями.


В КАКОМ ЖАНРЕ «ЗЕНИТ» ЗАКАТИЛ СПЕКТАКЛЬ В ДОНЕЦКЕ?

Михаил Грушевский: Видимо, не известный нам сценарист матча в Донецке решил содрать сюжет с Шекспира… И хотя дело до удушения не дошло, массу неожиданных поворотов мы получили! Взять хотя бы голы: не все мячи вытекали из логики игры. Матч действительно получился драматически насыщенным. Жанр? Сложно подвести увиденное к одному определению. Возможно, мы наблюдали с вами за детективом с крайне непредсказуемым финалом. Логика подсказывала, что «Зенит» должен был одерживать победу, причем, возможно, крупную, но автор сценария сделал все, чтобы никто до последней секунды не догадался, чем все закончится. Он перехитрил нас!

«Зенит» выглядел солидно – сколько моментов упустил в самом начале… Да еще пенальти не реализовали. Хорош был и Рыбка, пусть не «золотая», но свое все поймала! А в пропущенных мячах вратарь «Шахтера» не виноват: в первом случае все классно сделал Широков, а во втором его просто подставили защитники. И все-таки для российского клуба в этом детективе должен был быть счастливый финал…

Михаил Боярский: Оптимистическая трагедия, однозначно! По европейским меркам, мы увидели очень хороший матч, причем со стороны обеих команд. Красивый стадион, великолепное поле, болельщики, которые гнали вперед хозяев. Зенитовцы же мне напоминали спартанцев, для которых нет понятия «страх перед соперником».

По окончании игры я так и не смог определить, какое чувство сильнее – горечь от потери двух очков или радость за игру «Зенита». Перед глазами так и стоят четыре явных голевых момента у наших ребят…

В целом все отлично провели матч – Слава Малафеев, Денисов, Данни, Файзулин – любо-дорого смотреть на этих ребят. Когда счет стал 2:2, на душе отлегло: проблемной и нервной концовки удалось избежать, все-таки ничья на чужом поле – не самый плохой вариант. Кстати, второй гол в ворота «Шахтера» – это энергетический залп команды Спаллетти. Думаете, Чижов просто так упал? Да он испугался, когда увидел, как на него несутся игроки «Зенита»! Вот и не устоял на ногах. Если бы не упал? Ну тогда Рома Широков забил бы пенальти…


ТРУППА АРМЕЙЦЕВ В ТРИ РАЗА ТАЛАНТЛИВЕЕ ТУРЕЦКОЙ?

М.Г.: Чтобы объективно сравнивать две труппы, необходимо дождаться ответного спектакля в Трабзоне. Да, свою гастроль в Россию турки провалили, если брать в расчет только результат. Это как раз тот случай, когда у одних получается все, а у других ничего. По игре турки выглядели тоже неплохо, но забивать в тот день было суждено только армейцам – в футболе такое случается. Я до сих пор считаю – крупный счет не по игре! Но раз так сложилось, армейские болельщики не будут против. В чем секрет этого успеха? Думаю, после неожиданной ничьей с «Тереком», когда в течение минуты ЦСКА подарил сопернику два гола, а своим ближайшим конкурентам – «Зениту» и «Динамо» по два очка, армейцы разозлились. Прежде всего на самих себя. Вышли и доказали, что умеют играть в хороший, качественный футбол. Что ж, в этот раз ЦСКА очень здорово разыграл турецкий гамбит…

М.Б.: Если говорить про конкретный матч, так и есть: на свои три гола ЦСКА наиграл. Признаюсь, я порадовался за армейцев после их победы над турками. С особым интересом всегда слежу за матчами основных конкурентов «Зенита» - ЦСКА, «Динамо» и других. Три гола в ворота «Трабзонспора» – серьезная заявка, уровень, праздник для болельщиков, наконец. Как любят говорить фанаты, смотрите на табло.

Что говорить, хорош был в этом матче Думбия. Но без помощи партнеров он вряд ли бы смог что-то организовать. Похоже, их дуэт в Вагнером снова набирает былую мощь: Думбия – острие копья, а Вагнер… Вагнер – это Вагнер! Даже простояв полматча без дела, может потом сотворить маленький шедевр: его пас пяткой при первом голе – из этого числа. Очень красиво разыграли парни. Ну и про защиту надо сказать два слова: молодцы, ребята!


РОМАН ШИРОКОВ – ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ГЕРОЙ?

М.Г.: Это только в кино или в театре бывают положительные или отрицательные герои. В современных постановках вы не сразу поймете, какое амплуа у того или иного героя. Широков не ложится ни в одну из плоскостей – он такой, какой есть. Ну не забил Роман пенальти – что с того? Это маленький эпизод, случайность. Смысла нет говорить о том, что было бы, забей он одиннадцатиметровый в начале игры. Не забил и не забил! Вспомните, сколько пенальти не забивали великие футболисты! И в матчах, которые не идут ни в какое сравнение с групповым этапом Лиги чемпионов. Я вот вспоминаю, как поскользнулся в «Лужниках» Джон Терри – и «Манчестер Юнайтед» выиграл у «Челси» Лигу чемпионов.

Считать Широкова антигероем матча никак нельзя – чуть позже он исправился и забил отличный гол. Да и в целом был одним из лучших игроков матча. Зато некоторым его партнерам игра не удалась. Говорю в первую очередь про Данни: он столько моментов не реализовал! Наверное, отчасти это связано с отсутствием Анюкова и Кержакова. Когда нарушаются игровые связи, другим футболистам тяжело выжимать свой максимум.

М.Б.: Я бы назвал Широкова отрицательным персонажем с положительным оттенком. Рома – футбольный эстет. Он один из немногих футболистов, кто получает от игры истинное наслаждение. Он живет футболом. Широков – это явление. Я бы сравнил его с Григорием Перельманом (выдающийся российский математик, отказавшийся от премии в один миллион евро. – Прим. ред.): как человек, вызывает некоторое отвращение, не общается с другими людьми, но гений, знающий свое дело. Так и Широков – острый на язык, несколько циничен в своих высказываниях, но для команды незаменимое звено. Я даже не могу сейчас представить «Зенит» без него.


ПОЧЕМУ СОЛИСТ ДУМБИЯ ИСПОЛНЯЕТ РОЛЬ ЧИСТО, А СОЛИСТ ДАННИ В КОНЦОВКЕ ФАЛЬШИВИТ?

М.Г.: Сравнивать этих футболистов не совсем корректно – они выполняют на поле разные функции. Или Думбия всегда реализует свои моменты? Да бросьте вы! Это художественный свист, не более. Вот даже в матче с турками, в котором он забил два мяча, у него был еще один отличный голевой момент, но…

Что касается Данни, который запорол три отличных момента, то он не бомбардир, не голеадор, а плеймейкер и свободный художник. Португалец часто играет очень глубоко, отходит на свою половину поля в поисках мяча. Я бы сравнил его с Карвальо в лучшие годы. Тот в ЦСКА тоже феерил, помнится, но не забитыми мячами, а финтами-пасами-обводкой. Данни проделывает очень большой объем работы в центре поля по пути к воротам: пока отберет мяч, пока обведет на скорости одного-двух защитников, пока добежит до чужих ворот, силы уже заканчиваются и на решающий удар запала не хватает.

Думбия же порадовал с «Трабзоном» – забил два отличных гола. Если он продолжит в том же духе, его очень скоро действительно могут забрать из ЦСКА. Всплывет на горизонте какой-нибудь «Манчестер Сити», поманит суммой, от которой не отказываются, и отправится наш дорогой ивуариец на туманный Альбион. Но в такой исход я пока не верю – по крайней мере минимум один сезон Думбия в России отыграет. Пусть на него растет цена – матчи в Лиге чемпионов для этого как раз и нужны.

М.Б.: Фальшь Данни от его возраста – он еще молод, как д»Артаньян! Думбия на его фоне выглядит аксакалом: ударить и забить, ударить и забить – вот его стихия! Португалец просто моложе духовно, он не наигрался в футбол. Он еще ищет свою струну и, поверьте, когда найдет, мало не покажется! Зато Думбия все давным-давно для себя нашел. Данни будет играть еще лучше! Но и сейчас мы готовы прощать ему некоторые помарки за его искренний футбол. Да португалец сейчас в том же возрасте, что и его сыновья-близнецы! Они на одной волне – как детишки радуются всему, что с ними происходит в жизни, так и Данни сейчас счастлив: он любит футбол, любит Питер, он влюблен, наконец! Я, например, не смог бы долго жить в чужой стране, а он может,– и ему это в кайф! Так что давайте не ругать Данни за мелкие промахи, а просто наслаждаться его футболом. Язык не поворачивается назвать Данни футболистом. Он – фигурист на футбольном поле!


КОМАНДЫ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ УШЛИ НА КОРОТКИЙ АНТРАКТ. ЧТО НАС ЖДЕТ ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ?

М.Г.: Есть стойкое ощущение, что обе наши команды в Лиге чемпионов справятся с минимальной задачей и выйдут из группы. Первая часть представления показала: у нас есть запас прочности. Вторые места после первого круга – неплохой задел на будущее. Нам догонять никого не надо – пусть об этом заботятся соперники. Необходимо лишь брать свое, что и положено по штату.

Дорогу в плей-офф открывает второе место, но у «Зенита» есть все шансы побороться и за первое. «Шахтер», «Порту» не выглядят неприступной скалой, на которую нельзя залезть. Про Кипр я вообще молчу. Пора бы исключить эту страну из списка курортов, куда ежегодно отправляются российские туристы – уж слишком много очков стала набирать команда… Если серьезно, то фаворита в зенитовской группе нет, а значит, шансы на общее первое место неплохие.

Что касается группы ЦСКА, здесь ситуация простая: «Интер» должен уходить в отрыв по очкам, да и бог с ним. Мы же свое место должны занимать уверенно: ни «Лилль», ни тем более «Трабзон» также не должны создать серьезных проблем, если показывать такую игру, как в последнем матче. В общем, мой прогноз – обе команды выходят в плей-офф.

М.Б. Я не Кассандра, конечно, но было бы глупо на этом ставить точку… Надо дружно взяться за руки и спокойно выходить из группы. Или вы сомневаетесь, что мы Кипр не обыграем? Хватит нам и одной сенсации! Это им нужно солнце, без которого они жить не могут, а нам нужны очки! И мы их возьмем в полном комплекте. Думаю, «Зениту» вполне по силам выйти в финал Лиги чемпионов! Я серьезно: зачем ставить другие цели? Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Избитая фраза, но именно по этому пути идет «Зенит».