Взгляд на сборную.
2.Как это происходит в сборной?
3.Кто для вас в этом пример?
Роман Шишкин, защитник «Локомотива» и сборной России:
2. В сборной угловым уделяется меньше времени, ведь и сборы очень короткие. Подает обычно Аршавин, поскольку он маленького роста и ему трудно бороться в штрафной. Но и Жирков с левой может подать. А в штрафную замыкать всегда бегут Вася Березуцкий и Игнашевич. Это все проговаривается на установке, а иногда на тренировке Дик выделяет десятиминутку.
3. Особо оригинальных розыгрышей угловых я сразу и не вспомню. Разве что в YouТube какой-нибудь чудной ролик крутится для забавы. А вообще мне очень нравится, как стандарты, в том числе и угловые, исполняет бразилец Пернамбукано. Мне как защитнику проще действовать, когда подают на ближнюю штангу – с моим небольшим ростом легче играть на опережение, чем выпрыгивать за верховой мяч.
Александр Самедов, полузащитник «Динамо» и сборной России:
2. Я провел мало времени в сборной, чтобы понять, как это там наигрывается.
3. В России угловые и штрафные лучше всех исполняет казанский «Рубин». Чувствуется, у них все отлажено, отшлифовано на тренировках: каждый знает, что делать, куда бежать. Обычно угловые – это козыри британских клубов, у них преобладает силовой стиль игры, запросто могут затоптать. Они и из аута мячи выбрасывают, словно угловые подают. А про нас скажу одно: нам есть над чем работать в этом элементе.
Сергей Семак, полузащитник «Зенита»:
Мнение эксперта Ловчева:
– Нынче многие футбольные люди очень легковесно относятся к этому элементу игры. Полчаса-час в неделю на тренировках – это очень мало.
Мне довелось потренироваться с киевлянами в период Лобановского. Там расписывалось, кто бежит на дальнюю штангу, кто – на ближнюю, отрабатываются подачи-парашюты, подачи-прострелы. Тренер делил штрафную на зоны, чертил линии и каждому определял свое место. У них было понятие «посев в штрафной площади». Это когда все ключевые точки занимались своими игроками. Все это долго, нудно и напряженно отрабатывалось. Сначала Лобановский объяснял все устно, потом отрабатывались подачи без защитников при одном вратаре, потом приходили защитники, но не участвовали в борьбе, а только имитировали, и так далее…
У нас в клубах кто хоть немного угловыми занимается, тот с них и имеет прибыль. Вот Красножан в бытность в Нальчике прекрасно понимал, что у него команда не ахти какая, поэтому старался бить класс порядком. У него стандарты были отработаны благодаря высокорослым Джудовичу и Амисулашвили. Помню, когда Красножан только пришел в «Локо», чуть не вскоре они забили с углового: при подаче все локомотивцы рванули на ближнюю штангу, уводя всю оборону туда же, а Дюрица из кучи побежал на дальнюю, откуда и забил. Тут же все заговорили, что Красножан привил «Локо» нальчикские заготовки.
Еще «Зенит» отличался, пока Быстров не травмировался. У них вся толпа выстраивалась во вратарской соперника, а подача следовала низом к линии штрафной. Из вратарской назад бежал Быстров и очень опасно бил. В ЦСКА и «Рубине» отрабатывали угловые с учетом высокорослых футболистов…
– Почему же клубные наработки почти не используются в сборной, ведь многие ключевые игроки из клубов – сборники?
– Сегодня отношение «игрок – тренер» не такие близкие, как были раньше. Четко прослеживается разделение по принципу «что скажут, то и сделаю». Игроки стесняются проявлять инициативу, да еще перед иностранным тренером. Но, например, жаль, что армейцы не предлагают в сборной в качестве подающего Алана Дзагоева, который неплохо это делает в клубе. Аршавинские подачи ведь, как все убедились, приносят мало пользы.
– Почему в клубах-то угловыми мало занимаются?
– А потому что у нас уже в этом сезоне в одиннадцати из шестнадцати команд поменялись тренеры. Приходит новый наставник – и с него сразу требуют результат. Тут уж не до тонкостей, не до нюансов. Все хватаются за физподготовку, за мотивацию, а до угловых руки не доходят.
Я помню, как в советские времена в Донецк на матч еврокубка приехал австрийский «Рапид» во главе со знаменитым Кранклем. И вот команда тренируется накануне игры – вся команда в «квадраты» играет, а Кранкль в штрафной удары с навесов отрабатывает. Тренера спросили: почему он сам по себе? Тот ответил: это его хлеб. А у нас очень многое делается, как говорится, под одну гребенку. Тридцать минут в неделю на всех – слишком мало. Но во многом это еще зависит от вкуса и квалификации тренера. Некоторые просто не задумываются над тем, что те же угловые – важная часть игры.





