Дюжина Коусейру. «Локо» при португальце не проигрывает уже 12 матчей подряд

«Локо» не без труда продлил свою беспроигрышную серию, забив победный гол под самый занавес матча.
Поначалу опаснее выглядят гости. У них активностью впереди выделяются Майкон и Сычев. Но в середине тайма преимущество постепенно переходит к нальчанам. Защитники «Локо» перестают справляться с затерзавшими их молодым Митришевым и более опытным Сирадзе. В одном из моментов Бурлак лишь ценой желтой карточки прерывает выход юного форварда «Спартака» один на один с Гилерме. А следующий фол – на этот раз на Сирадзе, которого сбивает Иванов, - приводит ко взятию ворот железнодорожников. Гриднев первым успевает добить мяч в сетку после удара Концедалова со штрафного в перекладину.
В перерыве Коусейру, недовольный происходящим на поле, меняет Иванова на Кайседо. И тот уже через две минуты едва не выходит на рандеву с Фредриксоном, однако финн первым успевает к мячу – 1:0.
«Спартак» отвечает прострелом Митришева на Рухаиа. Тот бьет с пяти метров, казалось бы, наверняка, но не попадает в створ. А вскоре ошибка хозяев при выходе из обороны приводит к обрезу и угловому, после которого Глушаков красиво слета бьет в дальний угол без шансов для Фредриксона, закрытого частоколом ног своих и чужих футболистов – 1:1.
Железнодорожники все же выжимают победу за две минуты до окончания встречи -- да Кошта во вратарской борется с Фредриксоном (после игры голкипер заявил, что нарушение правил на нем было 100-процентным), тот не смог зафиксировать мяч, а подоспевший Дюрица забивает в пустые ворота.
Тем самым беспроигрышная серия Жозе Коусейру в российском чемпионате продлевается до 12 матчей, а нальчане по-прежнему не могут выиграть на своем поле в этом сезоне.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер «Локомотива»:
- Игра была сложной из-за качества поля. И потому получилась больше волевой и эмоциональной, чем качественной. Не случайно, все голы были забиты со стандартных положений. Мы лучше использовали свои голевые моменты.
- Как оцените игру Сычева? Не предлагало ли руководство клуба ему новый контракт вместо заканчивающегося?
- Я не занимаюсь контрактными делами. Сычев продолжает играть, как он играл. И я не согласен с теми, кто утверждает, что Сычев сейчас играет только для того, чтобы получить новый контракт. Он при мне всегда играл на одном уровне – не сбавлял, не прибавлял, он всегда был такой. Думаю, в ближайшее время вопрос по его контракту будет решен.
- Матч в концовке выиграл «Локомотив» или судья?
-- Может, вы говорите о том моменте, когда сбивали Майкона, Сычева? Об агрессии в сторону Янбаева или когда сбили Кайседо? Я не могу сказать, что игру выиграл судья.
Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Спартака-Нальчика»:
- По идее, мы должны были выигрывать. «Локомотив» уповал больше на длинные передачи и стандарты. К сожалению, футбол бывает несправедлив. Сейчас посмотрели запись второго гола – там во вратаря игрок врезался… Но, к сожалению, слабых бьют. Обидно. В любом случае, Фредриксону надо было там действовать надежнее – выносить мяч кулаком.
Дмитрий СЫЧЕВ, нападающий «Локомотива»:
-- На таком поле трудно что-то придумать. Поэтому была одна установка – биться на морально-волевых и вырвать победу, что, в конечном итоге и получилось. Мы заслужили победу.
- Вы остаетесь в «Локомотиве»?
- Поживем-увидим.
- Но контракт новый вам уже предложили?
- Без комментариев.
- Коусейру сказал, что на вас был фол в штрафной..
- Конечно, чистый пенальти! Я собирался по воротам бить, и, если это не чистый пенальти, то о чем можно говорить!
- Вы в последнее время серьезно прибавили в игре…
- Я играю так же, как и на протяжении всего сезона. Это просто вы, журналисты, считаете, что если есть голы, значит, человек прибавил. А если начнете судить по тому, как складывается игра, тогда по-другому все будет.
- Можете сравнить весенний «Локо» при Красножане и нынешний при Коусейру?
- Это два разных тренера. И сравнивать их думаю, неэтично.
- Но то, что на предсезонке заложил Красножан, сейчас помогает?
- Естественно. Это была основа сезона. Мы и сейчас продолжаем играть на том, заложенном багаже. Бежим, вроде силы есть. То есть работа была проведена отличная.
СПАРТАК-НАЛЬЧИК 1 2 ЛОКОМОТИВ
ГОЛЫ: Гриднев, 35 – 1:0; Глушаков, 64 – 1:1; Дюрица, 88 – 1:2
ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
СПАРТАК-НАЛЬЧИК
30. Фредриксон 2
17. Багаев 3
2. Лебедев 3
-> 35. Аравин, 81 б/о
3. Овсиенко 3
19. Куликов 3
11. Концедалов (к) 4
22. Рухаиа 3
13. Щаницын 3
-> 9. Гошоков, 72 3
14. Гриднев 3
8. Сирадзе 3
95. Митришев 4
-> 39. Сигурдссон, 89 б/о
Запасные: 27. Намашко, 28. Голич, 5. Захирович, 20. Джудович.
ЛОКОМОТИВ
1. Гилерме 4
49. Шишкин 3
22. да Кошта 3
5. Бурлак 4
55. Янбаев 3
-> 10. Лоськов, 86 б/о
8. Глушаков 4
4. Сапатер 4
13. Обинна 3
-> 28. Дюрица, 86 5
77. Ст. Иванов 3
-> 25. Кайседо, 46 3
11. Сычев (к) 3
90. Майкон 3
Запасные: 16. Амельченко, 18. Игнатьев, 20. Илич, 21. Торбинский.
Предупреждения
Бурлак, 19 – грубая игра
Да Кошта, 23 – грубая игра
Концедалов, 39 – грубая игра
Майкон, 44 – грубая игра
Обинна, 48 – грубая игра
Аравин, 83 – грубая игра
ГОЛЫ: (1:0) 35» Концедалов со штрафного наносит мощный удар, мяч попадает в перекладину, а на добивание первым успевает Гриднев (1:1) 64» После подачи углового с правого фланга мяч отскакивает к линии штрафной. Глушаков слета бьет точно в угол. (1:2) 88» Сапатер со стандарта навешивает во вратарскую, где в борьбе Фредриксона с да Коштой мяч отлетает к Дюрице, и тот досылает его в сетку.
15 Удары по воротам 8
5 из них в створ 3
1 штанги, перекладины 0
5 угловые 6
0 офсайды 2
Лучший игрок матча: Ян Дюрица (»Локомотив»).
Судьи: В. Безбородов, Н. Голубев (оба – Санкт-Петербург), М. Еровенко (Краснодар).
24 октября. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 5 000 зрителей. + 12 градусов.
Матч молодежных команд: 5:2 (Болов, Йованович, Мирзов, Портнягин, Кажаров – Полоз, Дьяков).





