Согаз – чемпионат россии по футболу.
ВОЗВРАЩЕНИЕ. БЫСТРОВ И СЕМАК ВЕРНУЛИСЬ ПОСЛЕ ТРАВМ.
ОБСЛУЖИВАНИЕ. ДЗАГОЕВ ЭФФЕКТИВНО АССИСТИРУЕТ ВАГНЕРУ И ДУМБИЯ.
С другой стороны, армейцы не так уж часто пропускают три и более мячей (лишь дважды в этом чемпионате). А сборная России в отборе к Евро-2012 вовсе в 10 матчах пропустила всего четыре мяча. То есть, можно сказать, произошел случай, когда и на старуху бывает проруха. Исключение из правил.
Обратил бы большее внимание на игру в атаке Дзагоева. Две голевые передачи плюс забитый мяч – отличный показатель. Алан вообще-то любитель повозиться с мячом, а тут все делал очень быстро, оценивал ситуацию за мгновения и отдавал великолепные пасы в щелочку между защитниками, в удобную ногу форварду.
Что произошло? Почему Дзагоев этой осенью так прибавил? Редко так бывает, что молодой игрок готов к жесткой конкуренции на длительном временном отрезке с легионерами либо с более опытными россиянами. Дзагоев дергался, когда у Слуцкого был полный состав. Играть до первой ошибки он не привык. А когда понял, что либо играет он, либо никто, успокоился и стал выдавать свой уровень. Это здорово – порой ведь у нас бывает и по-другому, когда молодняк вполне доволен собой, даже сидя на скамейке.
Еще важный фактор – Алан ведь не провел весь сезон от звонка до звонка, порой пропускал игры, где-то выходил со скамейки, его меняли. Не наелся парень еще футболом, игра ему в радость. А когда все совпадает, мы и получаем такие концерты, как в Махачкале.
ПРОМАХИ. «АНЖИ» РИСКУЕТ НЕ ПОПАСТЬ В ПЕРВУЮ ВОСЬМЕРКУ
Больше всего для ситуации с командой подходит поговорка «что имеем – не храним, потерявши – плачем». Уволив Гаджиева, клуб из Махачкалы поспешил, что становится все очевиднее. Даже если есть твердая договоренность с Хиддинком, стоило подождать, пока голландец освободится от обязательств перед турками. В конце концов, Гус-то может и на Евро-2012 выйти… Это ведь только кажется, что наставников на рынке – как грязи. А на самом-то деле выбор непрост.
Сейчас в команде фактически нет главного тренера. Гордееву, при всем к нему уважении, далеко до Гаджиева. А ставка на дуэт Это»О – Роберто Карлос себя пока не оправдывает. Оба – футболисты, а это другая профессия. Когда командой рулят игроки, это всегда плохо. А ведь совсем недавно мы рассуждали о том, не ворвется ли «Анжи» в тройку…
Урок такой: если клубы научились покупать звездных футболистов и работать с ними, надо научиться также уважать тренеров. Не просто выбрать того, кто поярче, а разглядеть мастерство. И, главное, доверять и поддерживать.
ГОЛЕАДОР. НА СЧЕТУ ДУМБИЯ – 19 ГОЛОВ.
А если серьезно, то нельзя сказать, что Думбия – форвард однотипный. Мол, умеет что-то одно, берет мяч и прет с ним по прямой. Посмотрите матч в Махачкале. Там все голы армейца разноплановые. А к такому футболисту крайне сложно приноровиться – непонятно, чего ждать в ту или иную минуту. Впрочем, рецепт-то Спаллетти прописал, когда его «Зенит» играл с армейцами во втором круге: пять защитников, две линии обороны, сверхплотная игра в центре, лишение пары Думбия – Вагнер мяча.
Другой вопрос, могло ли так «Анжи» играть у себя дома, как на это отреагировали бы болельщики? А вот для этих ситуаций и необходим классный тренер, который возьмет команду в узду и сделает так, чтобы футболисты слушали только его, а не трибуны.
На счету Думбия – 19 голов. Это очень приличный показатель, гроссмейстерский для форварда в российском чемпионате. Конечно, все в новинку пока. Обычно талантливые иностранцы первый год у нас проводят очень здорово, а затем начинается процесс обрусения, что ни к чему хорошему не приводит.
Но здесь, думаю, такого не случится. Хотя бы потому, что Думбия скоро, фигурально выражаясь, выкрадут из России. Этому форварду богом дано забивать. Уверен, это понимают и западные топ-клубы. Он молод, всего 23 года, забивал в последние года три-четыре стабильно. Так что прямая дорога в европейские топ-клубы открыта.
Конечно, у болельщиков может возникнуть вопрос – почему у нас в последние годы лучшими бомбардирами становятся иностранцы? Вагнер, потом два раза Веллитон, теперь вот Думбия…
Во-первых, я бы не стал спешить с тем, чтобы отдать первенство армейцу. Ведь впереди еще два тура первого этапа плюс 14 – второго. Александр Кержаков вполне может и догнать. Во-вторых, это тот самый случай, когда особенно огорчаться я бы не стал. Бомбардир – это от Бога, ему радоваться надо, а не горевать. Да и кому из наших забивать? Ведь главные забивалы – Аршавин, Павлюченко, Погребняк – уехали… Кроме того, и среди россиян есть те, кто стабильно забивает, – тот же Кержаков плюс добавился в этом году Давыдов из «Кубани». Есть молодые Кокорин, Смолов и Дзюба. Им вообще-то уже пора выходить на первые роли.
РАЗГРОМ. «СПАРТАК» ОТЫГРЫВАЕТСЯ НА «ТОМИ» ЗА ПОРАЖЕНИЕ В КАЗАНИ
Но для «Спартака» победа все равно важна. Не стоит обольщаться крупным счетом. Но тут важно, что выиграли уверенно и без вопросов. Хотя эту игру нельзя считать полным оправданием за случившееся в Казани. Потому что «Рубин» и «Томь» – коллективы из разных весовых категорий.
Для «Спартака» наступает важнейший этап. Впереди четыре встречи, которые и определят судьбу команды на 2012 год. На финише первого этапа предстоят матчи с «Локо» и «Динамо». А затем в первых двух турах второго этапа – с «Анжи» и тем же «Динамо». После этих четырех матчей определится: либо красно-белые сумеют зацепиться и подтянуться к лидирующей двойке, либо отставание от лидеров, наоборот, возрастет. И отрыв этот, на мой взгляд, за 12 весенних туров не отыграть.
Еще один важный момент применительно к игре «Спартака» с Томском – гол 19‑летнего Каюмова. Гол хороший. Но нельзя сейчас говорить, что появился новый Жано Ананидзе или, упаси Господь, Месси. «Спартак» славится подготовкой юных талантов. Но при переходе во взрослый футбол им никак не удается выйти на новый уровень. А в самом худшем варианте получается, что таланты раскрываются уже в других командах.
Проблема «Спартака» не в том, что таких молодых да ранних много. Нет лидеров, которые могли бы повести ребят за собой, чтобы те играли стабильно хорошо.
НЕРВЫ. ПЕТРЕСКУ СРЫВАЕТСЯ НА СОПЕРНИКОВ И АРБИТРОВ
Проблема – в результате «Кубани». Команда ведь шла неплохо. Соперникам из второй восьмерки не уступала, стабильно брала очки. И перед встречей с «Амкаром» и «Крыльями» румын наверняка рассчитывал на то, что уж после этих игр «Кубань» подберется совсем близком к лидирующей тройке. Но с пермяками и самарцами набрано всего одно очко. А на финише ждут матчи с «Краснодаром» и «Зенитом». Велик риск сценария, при котором подопечные Петреску могут финишировать и восьмыми…
С другой стороны, несмотря на послематчевый скандал, румын показал свой уровень. Он управляет командой. Она вышла на второй тайм хорошо настроенной и переломила игру.
СБОЙ. БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ВЫБЫВАЮТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПЕРВОЙ ТРОЙКИ
Только тот, кто не смотрел игру, скажет, что «Рубин» в своей фирменной манере поймал бело-голубых на контратаках и выиграл не по делу. Напротив, очень даже по делу! Что-то в Казани все-таки меняется, если в одном из важнейших матчей сезона команда действует от своей атаки.
«Рубин» начал очень активно, с первых минут пытался завладеть инициативой, атаковал. Там явно ко двору пришелся Вальдес – парагваец много двигается, навязывает борьбу, постоянно прессингует защитников. Но плюс ко всему мне показалось, что он и момент для себя старается находить, ищет дырки в защите соперника.
В общем, Казань показала, что меняется не только на словах, но и на деле. И очевидно, что «Рубин» включился в борьбу за медали. И это просто здорово для всего нашего чемпионата, ибо еще больше обостряет конкуренцию!
Что до «Динамо», то я не склонен к уничижительной критике. Все-таки эта команда по ходу чемпионата подарила нам столько радостных минут, что сейчас можно и войти в положение. Тем более есть объективные причины. Не в порядке Семшов и Воронин. Сергей Силкин в одном из интервью намекал, что у Игоря есть проблемы со здоровьем, а история с воспалением легких Воронина общеизвестна. В общем, все один к одному сошлось…





