Антирекорд «Анжи», достижение спартаковца Каюмова и прерванный полет «Динамо». 28-й тур премьер-лиги в цифрах

Безголевая серия «Томи» поднялась на небывалую высоту, атака сибиряков молчит уже 1008 минут.
25 октября 2011 11:40
автор: Григорий Королев

В 28-м туре чемпионата России безголевая серия «Томи» поднялась на небывалуювысоту, «Рубин» прервал рекордную серию «Динамо», а Дмитрий Каюмов забил гол в дебютном матче за «Спартак».

«Терек»- «Амкар» – 1:0

9 матчейне мог выиграть «Терек», это повторениеклубного рекорда 2005 года. Как и шестьлет назад грозненцы сумели сыграть 3раза вничью при 6 поражениях, но разницазабитых и пропущенных мячей в нынешнейсерии хуже – 11:25 (в 2005 году – 3:14).

Первуюпобеду в трех матчах одержал СтаниславЧерчесов с «Тереком», четыре года назадЧерчесов, дебютируя в «Спартаке» вкачестве главного тренера, победил впервой же встрече.

Первыйгол в премьер-лиге забил защитник«Терека» бразилец Антонио Феррейра.

«Волга»- «Краснодар» – 0:2

ОтарМарцваладзе – первый футболист,забивший за две команды в нынешнемпервенстве (за «Волгу» и «Краснодар»),стал также первым, кто поразил воротакоманды, в которой начинал чемпионат.

426 минутоставался «сухим» вратарь «Волги» ИльяАбаев, установив новый клубный рекорд.

Завершилась4-матчевая рекордная беспроигрышнаясерия «Волги» в домашних матчах (2 победыи 2 ничьи).

«Кубань»- «Крылья Советов» – 1:1

В 5-й разприезжают «Крылья Советов» в Краснодарна встречи с «Кубанью» и в 4-й разматчи заканчиваются вничью, лишь в 2007году гости из Самары проиграли хозяевам2:3.

Завершилась3-матчевая безголевая серия волжанв гостях, такая же безголевая гостеваясерия у «Крыльев Советов» была в мае-июне.

«Спартак»- «Томь» – 4:0

11 матчейподряд не забивает «Томь» в чемпионатахРоссии, их «сухая» серия достигла 1008минут. В 1954 году голевая «засуха»московского «Локомотива» составляла10 матчей или 943 минуты.

«Томь»проиграла 6-й матч подряд и 8-й скрупным счетом, оба результата – худшиев чемпионате и рекордные в истории«Томи».

ДмитрийКаюмов – четвертый игрок (и первыйроссийский) в чемпионате, кто забил голв дебютной игре в премьер-лиге. До негоголом в дебютном матче отметились грузинОтар Марцваладзе (когда он играл за«Волгу»), бразилец Эвертон (»Терек») икамерунец Это`О (»Анжи»).

«Ростов»- «Зенит» – 1:3

Свое 29-летиеотметил голом с пенальти сербскийзащитник «Зенита» Александр Лукович,это первый гол Луковича в премьер-лиге.

АлександрБухаров, выступая за «Зенит» и «Рубин»,забил 50-й гол в карьере: 41 – вчемпионатах России, 3 – кубках России,1 – Суперкубке России и 5 – в еврокубках.

В 30-й разсыграл против ростовчан (в составе«Асмарала», ЦСКА, «Москвы», «Рубина» и«Зенита») Сергей Семак, и в 20-й разего команда победила.

«Анжи» -ЦСКА – 3:5

8 голов,забитых в Махачкале, повторение рекордачемпионата, в августе «Динамо» выигралоу «Терека» со счетом 6:2.

Свой первыйхет-трик в премьер-лиге сотвориливуарийский нападающий ЦСКА СейдуДумбия.

5 мячейв свои ворота «Анжи» впервые пропускаетв Махачкале. Лишь спартаковцы (2002) изенитовцы (2010) забивали в Махачкале по3 мяча, но обе встречи завершились вничью3:3.

«Спартак-Нальчик»- «Локомотив» – 1:2

13 матчейне могут выиграть в домашних матчахспартаковцы (6 ничьих и 7 поражений).

ДенисГлушаков отметил голом свою 100-ю игрув премьер-лиге.

На отметке495 минут (5 игр) завершилась серия«Локомотива» без пропущенных мячей вгостевых матчах. Это новый рекорд клуба,до этого «Локомотив» не пропускал в4-х матчах подряд (1995, 2000 и 2004 гг.), а самаядлинная «сухая» серия равнялась 477 минутам(2000).

«Динамо»- «Рубин» – 0:2

18 матчейподряд (12 побед, 6 ничьих) не проигрывало«Динамо» в домашних матчах (с учетомпрошлого года).

Завершилась7-матчевая победная серия «Динамо»в домашних матчах, этот результат –новый рекорд клуба в российскихпервенствах и лучший результат в нынешнем чемпионате.

10 матчейподряд (1 ничья, 9 поражений) не может«Динамо» победить «Рубин». Дольшебело-голубые в российской истории невыигрывали у «Локомотива» (15 матчей), «Спартака» (12 матчей) и«Торпедо» (11).

РФПЛ. 28-й тур. «Динамо» проиграло «Рубину», «Спартак-Нальчик» уступил «Локомотиву» и другие матчи