Валерий Карпин: Первая восьмерка - русская Лига чемпионов
Главный тренер «Спартака» дал интервью «Советскому спорту». Выяснилось, сам Карпин с юмором относится к шумихе вокруг его ограбления.
Главный тренер красно-белых Валерий
Карпин дал интервью «Советскому спорту».
Выяснилось, что сам Карпин с юмором
относится к шумихе вокруг его ограбления,
а «Спартак» пережил последствия
чувствительного поражения в Казани.
«ОГРАБИЛИ? БУДЕМ ПОДАВАТЬ В КДК»
– Хит утренних новостей – Валерий
Карпин ограблен, из машины стащили сумку
с деньгами и документами. Что скажете?
– Думаю, что будем
подавать в КДК. Хотя, – после некоторой
паузы добавляет Карпин, – лучше сразу
в Апелляционный комитет. Время сэкономим,
– смеется мой собеседник. – Напишем
письмо с просьбой разобраться…
– А если серьезно?
– А если серьезно,
происшествие, с одной стороны, неприятное,
с другой, и думаю, москвичи со мной
согласятся, привычное для города. Что
тут сделаешь… Кстати, документы уже у
меня, за что большое спасибо полиции
Москвы.
– Перейдем к футболу. Вы были на
последнем матче 28-го тура в Химках, где
«Рубин» обыграл «Динамо». Казань
вернулась в число фаворитов?
– Фаворитом как был,
так и остается «Зенит». Что касается
остальных команд первой восьмерки, то
за оставшееся до конца чемпионата время
многое в таблице может поменяться
коренным образом.
– Согласны с тем, что «Рубин» стал
куда как более атакующей командой по
сравнению с прошлыми годами?
– Нет. Потому что
атакующая команда создает до десяти
моментов за матч, постоянно угрожает
воротам соперника. А тут и моментов-то
серьезных вспомнить не могу, разве что
полумоменты. Голы – да, хорошие. Но один
забит со штрафного, второй – из серии
«хорошо попал». А вот у «Динамо» голевые
моменты были.
– Два матча чемпионата в рамках 28-го
тура были вынесены на понедельник из-за
участия «Локо» и «Рубина» в Лиге Европы.
Каков в ней прок – затраты большие,
премии маленькие, а позора, не дай бог
проиграешь, ирландскому «Шэмрок Роверсу»,
не оберешься… Может, обойтись без
переносов, поуважительнее отнестись к
своему чемпионату?
– В этих переносах
нет ничего страшного, все ведь в рамках
одного тура. А по понедельникам играют
по всей Европе. Это выгодно телевидению.
Переносы же для команд, которые играют
в еврокубках, дают им возможность играть
в более комфортных условиях. Чего здесь
плохого?
– Выигравший прошлую Лигу Европы
«Порту» заработал за весь турнир 7,6
миллионов евро, ЦСКА и «Зенит» только
за участие в групповом турнире Лиги
чемпионов – 7,2. Получается, в Лиге Европы
другие, не экономические плюсы. Какие?
– Хотя бы смена
обстановки, новый опыт для футболистов.
Если команда не попадает в Лигу чемпионов,
она варится в собственном соку. Это не
есть хорошо. В общем, отвечая на ваш
вопрос, нельзя мерить участие в еврокубках
только экономическими стимулами. Но
их, безусловно, надо повышать, чтобы
заинтересовать ведущие клубы играть
основными составами.
«В КАЗАНИ ИГРАЛИ ПЕШКОМ»
– Подготовку к игре с «Томью» команда
начала уже на следующий день после
поражения в Казани. В одном из интервью
вы говорили мне, что лучший метод
наказания для современных футболистов
– тренировка, назначенная в их свободное
время. Сейчас, судя по новостям, вы
провели жесткий разговор с командой.
На что давили – на эмоции, на разум?…
– Был жесткий разговор.
А давил на разум. И не словами, а
демонстрацией конкретных фрагментов
казанского матча.
– На чем сделали акцент?
– На то, что пешком
никого обыграть нельзя. Не только
«Рубин», речь шла просто об игре в футбол.
Ни в коем случае не умаляю достоинств
казанской команды, но в том матче мы не
бегали – ходили.
– Зато в следующем матче – крупная
победа. Что в поединке с «Томью» вас
устроило, что нет?
– Не пропустили, это
важно. Но игру в обороне оставил бы
вообще без оценки, потому как неразрешимых
задач перед нами томичи не поставили.
Игра в атаке получше, чем с «Рубином»,
но еще очень далека от идеала.
– «Томь» не забивает уже 11 туров. У
вас по ходу матча не возникало ощущения,
что команда смирилась с вылетом из
премьер-лиги, что ей все равно?
– Ни разу по ходу матча
не было чувства, что Томск убит, на все
согласен.
У Карпина украли сумку с деньгами и документами
! Полностью интервью Валерия Карпина
– в завтрашнем номере «Советского
спорта».
Читать также:





