"Ростов" нашел ключи к "Рубину". Отчет о матче

Казанский «Рубин» в октябре выиграл три матча подряд и не пропускал больше 350 минут. Однако то, что не удалось «Спартаку» и «Динамо», покорилось команде Сергея Балахнина, которая увезла из Казани ничью.
news

Казанский «Рубин» в октябре выиграл три матча подряд и не пропускал больше 350 минут. Однако то, что не удалось «Спартаку» и «Динамо», покорилось команде Сергея Балахнина, которая увезла из Казани ничью.

Кого больше любишь, «Ак Барс» или «Рубин? Ответить на этот вопрос казанскому болельщику обычно так же сложно, как маленькому ребенку выбрать между мамой и папой. Однако нынешней осенью искушенный казанский зритель все чаще делает выбор в пользу футбола – на последних матчах было свыше 20 тысяч болельщиков. Не мудрено. «Барсы» в этом сезоне играют крайне нестабильно. К тому же далеко не каждый кошелек выдержит восемь (!) домашних матчей за три недели.

На трибунах стадиона, конечно, не так тепло и комфортно, как в «Татнефть Арене», однако все это мелочи по сравнению с той яркой игрой, которую в октябре демонстрирует коллектив Курбана Бердыева. Две яркие победы над «Спартаком» и «Динамо» вернули «Рубину» статус претендента на медали, а поклонникам казанцев – веру в команду. Матч с «Ростовом», из-за раннего начала, не собрал привычной аудитории, но те кто пришел были вправе ждать от «Рубина» продолжения победной серии.

По сравнению с матчем в Химках в составе казанской команды одно изменение – вместо Кузьмина на поле вышел Калешин. Последние четыре матча «Рубин» играет практически одним составом – редкое явление для терзаемой травмами команды.

А вот «Ростов» после поединка с «Зенитом» понес серьезные потери. Капитан южан Адамов перебрал с желтыми карточками, а вратарь Плетикоса не доиграл матч из-за повреждения. Не везет в этом сезоне голкиперам южан! Напомним, что в апреле после столкновения с нападающим «Терека» Садаевым тяжелую травму получил серб Деян Радич, которому удалили почку.

У Коченкова, ставшего основным вратарем «Ростова», в первом тайме работы немного. Хозяева поля много владеют мячом, однако воплотить это преимущество в опасные моменты им не удается. Можно выделить лишь опасный удар и прорыв Романа Еременко на 34-й минуте. Гацкан, к своему счастью, фолит в считанных сантиметрах от штрафной площади. Очень активен юркий Карадениз, а вот парагвайский форвард Вальдес совсем растворяется на поле. Гости же на протяжении всего матча полагаются на контратаки.

«Бибрас – благодарность и любовь», – гласит надпись на баннере казанских болельщиков, которая дублируется на иврите. Натхо, лишенный зазнайства и полностью равнодушный к так называемой богемной жизни, в этом сезоне смог стать лидером и лучшим бомбардиром «Рубина». Израильского полузащитника все чаще сравнивают с Семаком, бывшим конструктором рубиновских атак. Именно Натхо организовывает первый гол, навесной передачей найдя в штрафной площади Боккетти.

Гостям удается отыграться буквально в следующей атаке. Особой опасности она в себе не таит, однако капитан казанцев Шаронов неудачно выбивает мяч прямо на ногу сопернику. Григорьев такой подарок принимает с радостью – 1:1. Тут же великолепный шанс забить имеет Бракамонте, но своей пышной шевелюрой бесхитростно бьет прямо по центру ворот, где на чеку Рыжиков.

Заменив полузащитников, Бердыев заметно оживляет игру. Однако при всей своей технике, Касаев, Еременко и Натхо бессильны против эшелонированной защиты соперника. «Ростов» всей командой прижимается к воротам и удерживает заслуженную ничью.

Экспресс-комментарий

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:

– Игра «Рубина» со «Спартаком» и особенно с «Динамо» была впечатляющей. Но сегодня казанцы были не так свежи. Несмотря на это, нам было тяжело, но мои ребята выполнили установку. Я доволен игрой.


Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

– Для нас это потеря очков, которая в дальнейшем может больно ударить. Мы надеялись на большее. До матча предполагали, что «Ростов» предложит плотную оборону и будет играть на контратаках. Так оно и получилось. Думаю, нам не хватило эмоциональной свежести.

Почему тогда не стали прибегать к ротации и сделали ставку на тех же игроков?

– Если бы предстояло играть через три-четыре дня, так и поступили бы, но у нас было достаточно времени на восстановление.

Чего не хватает Вальдесу, чтобы начать забивать?

– Время на адаптацию. В целом, он здорово открывается, но не всегда мы видим это.


РУБИН 1 1 РОСТОВ

Голы: Боккетти (Натхо, 56) – 1:0, Григорьев, 61 – 1:1.


ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1. Рыжиков 4

19. Калешин 4

76. Шаронов (к) 3

4. Навас 4

27. Боккетти 5

23. Еременко 3

66. Натхо 4

16. Нобоа 3

61. Карадениз 4

(10. Касаев, 71) 4

8. Рязанцев 3

(26. Медведев, 81) б/о

18. Вальдес 3


Запасные: 24. Арлаускис, 20. А. Еременко, 63. А. Джалилов, 15. Кисляк, 11. Лебеденко.


30. Коченков 4

72. Филатов 4

(47. Байрамян, 83) б/о

4. Окоронкво 3

3. Салата 4

20. Буссаиди 3

28. Смольников 4

2. Калачев 3

(16. Круглов, 46) 3

84 Гацкан (к) 3

17. Григорьев 5

81. Кочиш 4

19. Бракамонте 2

(18. Пападопулос, 80) б/о


Запасные: 31. Соловьев, 7. Фалкао, 6. Аумада, 92. Емельянов.


Предупреждения

Окоронкво, 18 – грубая игра

Шаронов, 37 – грубая игра

Боккетти, 50 – неспортивное поведение

11 Удары по воротам 5

5 из них в створ 2

0 штанги, перекладины 0

8 угловые 1

3 офсайды 1


Лучший игрок матча: Максим Григорьев («Ростов»)

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), О. Поглазов (Йошкар-Ола), Н. Еремени (Москва)

28 октября. Казань. Стадион «Центральный». 9710 зрителей. Плюс 1 градус. Облачно.

Матч молодежных команд: 5:2 (Уридия-3, Оразсахедов, Умарбаев – Хагба, Адамов)


ГОЛограмма

56 Боккетти освобождается от опеки Бракамонте и после навеса Натхо головой отправляет мяч в угол (1:0). 61 Кочиш простреливает в штрафную, Шаронов неудачно выбивает мяч на ногу Григорьеву, который с ходу отправляет его в ворота (1:1).


Премьер-лига. 29-й тур. ЦСКА обыгрывает «Спартак-Нальчик», «Рубин» сыграл вничью с «Ростовом» и другие матчи
Новости. Футбол