«Наш главный враг — мы сами». Донецкий «Шахтер» прибыл в Петербург

Вчера в Петербург прилетел донецкий «Шахтер». Соперник «Зенита» по матчу 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов не досчитался сразу четверых игроков основы. Травмы «выкосили» весь центр обороны (Чигринского и Чижова) и центр полузащиты (Фернандиньо и
news

Сегодня в Петербург прилетел донецкий «Шахтер». Соперник «Зенита» по матчу 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов не досчитался сразу четверых игроков основы. Травмы «выкосили» весь центр обороны (Чигринского и Чижова) и центр полузащиты (Фернандиньо и Жадсона).

Вчера вечером в Петербург прилетел соперник «Зенита» по четвертому туру группового этапа Лиги чемпионов – донецкий «Шахтер». Прилетел надо сказать, не в самом лучшем настроении. Мало того, что травмы «выкосили» весь центр поля: защитников Чигринского и Чижова, хавбеков Фернандиньо и Жадсона (все четверо играли в Донецке), так еще и самолет гостей опоздал на час! Хотя, может быть, причина в том, что накануне донетчане с большим трудом обыграли аутсайдера украинского чемпионата «Александрию» (3:2), по ходу матча ведя в два мяча, но затем едва не упустив преимущество.

Может, поэтому игроки «Шахтера» практически всей командой отказались от общения с прессой? Голкипер Александр Рыбка, для которого у вашего корреспондента был припасен презент, удостоил журналистов лишь презрительного взгляда, Генрих Мхитарян сделал вид, что забыл русский язык. За партнеров пришлось отдуваться капитану Дарио Срна.

- В Питер, случаем, не на экскурсию приехали? – поддевают хорвата журналисты, намекая на проблемы с составом.

- Да нет, не на экскурсию! – смеется в ответ Срна. – В Питер мы приехали побеждать. У «Шахтера» других целей и быть не может! Да, мы потеряли сразу четверых парней, и это очень грустно, но у «Зенита», как я слышал, не будет Кержаков и Данни. Вообще, жалко: лучше б мы сильнейшими составами сыграли. Против такого сильного футболиста, как Данни, к примеру, лично мне очень приятно играть. Хотя, матч все равно должен получиться классным!

- А вы действительно верите в победу после той игры, которую показал в Донецке «Зенит», Дарио?

- А почему нет? Да, в первом матче «Зенит» играл лучше, питерцы создали больше моментов, чем мы… Но нынешний матч – совсем другая история. Словом, будет битва.

А вот генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин взвешивал каждый свой ответ:

- Сейчас матч с «Зенитом» для нас – самый важный, – говорит Палкин. – Ведь, если проиграем, лишимся, скорее всего, практически всех шансов на выход из группы. Но настроение у ребят позитивное: настраиваются на серьезную борьбу… Но самое главное в Питере – не проиграть самим себе… Матч с «Александрией» показал, что главный наш враг – мы сами.

- Знаете, что в Петербурге есть ресторан «Палкинъ»?

- Ой, мне тыщу раз про него рассказывали: даже сувениры с названием заведения оттуда привозили! Но так ни разу не довелось побывать, хоть в Питере не первый раз. Впервые, кстати, приехал к вам 16-летним студентом.

- Самолет с игроками «Порту» опоздал на час, в итоге команда «сгорела» в Питере 1:3. Ваш борт задержался на то же самое время.

- Ну, у нас нет таких предубеждений, – добродушно смеется Палкин. – Опоздали и опоздали…

- Толя Тимощук перед матчами не звонил? Все-таки и «Зенит», и «Шахтер» для него родные.

- Не звонил. Но в интервью, когда у него спрашивают, кому бы он хотел помочь в Лиге чемпионов, Толя обычно отвечает: один тайм сыграю за «Зенит», второй – за «Шахтер». Вот вам и ответ!

А на прощание Палкин огорошил новостью:

- По моей информации, новый стадион для «Зенита» достроят только в 2014 году!

Вспомнив, что несколько дней назад вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов назвал середину 2013 года, стало грустно…

Всего главный тренер донетчан Мирча Луческу взял в Петербург 21 игрока. Ниже – полный состав.

Вратари: Андрей Пятов, Александр Рыбка; защитники: Сергей Кривцов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Разван Рац, Вячеслав Шевчук; полузащитники: Тарас Степаненко, Виллиан, Алексей Гай, Василий Кобин, Генрих Мхитарян, Дуглас Коста, Дарио Срна, Томаш Хюбшман, Алекс Тейшейра; нападающие: Луис Адриано, Эдуардо, Дентиньо, Евгений Селезнев, Марсело Морено.

ЧТО В «ЗЕНИТЕ»?

МАТЧ С «ШАХТЕРОМ» ПРОПУСТЯТ КЕРЖАКОВ, И, ВОЗМОЖНО, ДАННИ

У «Зенита», по всей видимости, не сыграют Мигель Данни и Александр Кержаков. Кержаков до сих пор восстанавливается от травмы ноги, полученной еще в начале октября: нападающий пока не занимается даже по индивидуальной программе. А вот Данни травмировался в ходе субботней тренировки: в столкновении с одним из партнеров португалец повредил колено. Насколько все серьезно, прояснится на днях, но участие хавбека во вторничной игре маловероятно.


Дарио Срна: В Питер приехали побеждать

«Шахтер» улетел в Санкт-Петербург без Чигринского, Жадсона и Фернандиньо

Новости. Футбол