ФУТБОЛ
Бубнов и Ловчев об африканском феномене
ИГРА ЦСКА В АТАКЕ
ЧУДО-ТРЕУГОЛЬНИК ВАГНЕР – ДЗАГОЕВ – ДУМБИЯ
Выход из обороны в атаку у ЦСКА в основном исполняется через центральную зону, где всегда играют два опорника (1). В игре с нальчикским «Спартаком» это были Алдонин и Мамаев. Самое оптимальное, вероятно, сочетание, с учетом, разумеется, травмы Хонды. Оба игрока сильны в созидании (это их главное отличие от Рахимича) и способны исполнить как диагональную передачу на фланг, так и длинный пас на форварда. В эпизоде, когда Думбия заработал пенальти, передачу ему отдавал именно Алдонин.
Но чаще опорные хавбеки ЦСКА адресуют мяч или Дзагоеву (2), или Вагнеру (3), или правому защитнику (в данном случае – Алексею Березуцкому) (4). Тошич на данном этапе не до конца готов функционально и далек от своих лучших кондиций, а потому зачастую выпадает из игры.
Второй этап развития армейской атаки заключается в том, чтобы или как-то довести мяч до Думбия (5), или добраться до штрафной площади усилиями самих Вагнера и Дзагоева (6). Последнее, впрочем, удается редко, поскольку сегодняшний Вагнер слишком много теряет мяч и допускает грубейшие ошибки в передачах.
КТО ИГРАЕТ НА ДУМБИЯ?
СОЮЗ С ДЗАГОЕВЫМ
Лучший же показатель у взаимодействия Думбия с Дзагоевым – 7 передач принял и 6 отдал. Именно эта связка сделала игру с нальчикским «Спартаком». Сначала Думбия отдал голевую передачу Вагнеру, а затем сам получил три роскошных паса от Дзагоева. Особенно запоминающимся оказался последний гол, когда армейская связка сыграла в «стеночку». И если в прошлом сезоне все отмечали сногсшибательный тандем Вагнер – Думбия, то сегодня уже приходится констатировать: вместо бразильца в этом сочетании появился Дзагоев.
Четыре точные передачи Игнашевича на форварда позволяют сделать вывод, что это наработанная схема Слуцкого. Впрочем, не использовать роскошный первый пас, коим обладает армейский ветеран, при выходе из обороны в атаку было бы серьезным просчетом. Игнашевич, если вспомнить, аналогичную роль исполняет и в сборной России.
ВЫВОД
ЧЕМ ОБЪЯСНИТЬ ФЕНОМЕН?
Именно эти перемещения, постоянный прессинг, который оказывает Думбия на владеющих мячом защитников соперника (вспомните эпизод с Аравиным, когда Думбия отнял у него мяч, организовав таким образом выход один на один, но Вагнер, получивший передачу, не реализовал момент), нацеленность на ворота, отсутствие какой бы то ни было потери концентрации (всегда играет до конца) отличают этого форварда от остальных.
К перечисленным навыкам можно еще добавить и природные качества – потрясающая дистанционная скорость, визуально кривоватая, но исключительно эффективная техника и таранные способности. Ведь во многих эпизодах, что интересно, Думбия именно что не обыгрывает оппонентов, а идет напролом. И это у него получается не менее здорово, чем все остальное.
БРАТЬ ПРИМЕР!
Впрочем, эта осень войдет в историю российских чемпионатов как эпоха расцвета африканских нападающих в нашем футболе. Думбия, Эменике, Траоре, Это`О – это, очевидно, уже тенденция. На смену ярким бразильским форвардам пришли африканские. И очень хочется верить в то, что когда-нибудь все же придет смена российских нападающих столь же высоченного класса.





