Футбол
Известный английский арбитр Грэм Полл на днях вспомнил историю, отлично характеризующую Фергюсона. Дело было в 2006 году, когда английский рефери опозорился на чемпионате мира в Германии, по нелепости показав хорвату Шимуничу три желтые карточки в одном матче. Полл был в депрессии и задумывался о завершении карьеры, когда ему неожиданно позвонил Фергюсон. «Кончай нытье и займись уже делом!» – заявил шотландец и бросил трубку. Полл продолжил карьеру, но через год все же ее завершил. Фергюсон опять позвонил. «Опять ноешь?» Арбитр ответил, что на этот раз обстоятельно все обдумал. «Тогда ладно, проваливай!» – сказал сэр Алекс и бросил трубку.
Сам Фергюсон никогда не ныл. Возможно, поэтому и работает в одном клубе дольше всех из ныне действующих тренеров в мире. И даже в день своего юбилея больше думал о будущем, чем о прошлом:
– Рад, что вся эта шумиха вокруг 25‑летия закончится. Мы хорошо попраздновали, но нужно приниматься за работу.
«Шумиха», на которую жаловался Фергюсон, была в субботу на матче с «Сандерлендом». Перед началом игры футболисты обеих команд встали рядом с тоннелем и встретили сэра Алекса долгими аплодисментами. К ним присоединился и главный тренер «Сандерленда» Стив Брюс, который как игрок выигрывал для Фергюсона его первый чемпионский титул с «МЮ».
А затем дюжина рабочих на крыше стадиона, рискуя свернуть себе шею, развернули скрытую под покрывалом новую надпись: «Sir Alex Ferguson Stand». Теперь именем шотландца будет называться Северная трибуна «Олд Траффорд».
Фергюсон отреагировал он на подарок с присущим ему одному юмором:
– Совершенно не ожидал такого подарка. До сих пор не могу в это поверить! Ничего об этом не знал. Майк Фелан (ассистент главного тренера. – Прим. ред.) знал об этом и ничего мне не сказал! Так что он уволен…





