Футбол
Видеообзор матча
Заметьте, весь этот год чемпион активно занимается самовоспитанием. Не прохлаждаться! Не спать! Чревато! Требуется только убедительный повод для того, чтобы привести себя в порядок. Причем самый первый повод побороть беспечность, как все помнят, оказался вопиюще радикальным. «Зенит» собственноручно организовал себе «баранку» – и против кого?! Против первейшего конкурента ЦСКА! Но не сильно подействовало. Что ж, дальше – больше. Проиграл «Томи». Кому-кому?! Смешно сегодня звучит, да? Тут уже маленько проняло. Произнесла несколько веских слов главная клубная власть. И «Зенит» сей момент, выкинув глупости из головы, практически перестал пропускать. Но потребовалось еще и отпустить ЦСКА на ощутимое расстояние – чтобы выдать именно против него образцовую игру в тактико-мотивационном преломлении.
Поднять себя на лигочемпионские свершения оказалось делом еще более поводоемким. Срочно понадобилась пара звонких-оглушительных оплеух внахлест – в Черкизове и на Кипре. А до кучи – еще и пара пропущенных вдогонку мячей в Казани. Чтобы со всей проникновенностью, на клеточном уровне испытать, сколь низко можно пасть. Словам не поверишь – пока на собственной шкуре не проверишь.
И последовали в компенсацию три абсолютно лучших – разнохарактерных, но равноубедительных – матча, против «Порту» и «Шахтера», в европейской практике «Зенита» времен Спаллетти. Не вывешен ли на зенитовской базе актуальный девиз года: «За одного битого двух небитых дают»?
«Зенит»-2010 витал в облаках, упиваясь своей внутрироссийской уникальностью. «Зенит»-2011 тверже стоит на земле, он сделался более адекватным и спортивным в проявлениях своего потенциала. Он будто отрешился от прежних олигархических замашек, пренебрегавших житейскими истинами. Ведь в тех своих завихрениях он, если вспомнить, хронически не доводил матчи до логического завершения, знай себе пропуская в концовках. Дескать, соперник нам – не ровня, чего с ним возиться… А теперь предварительную часть чемпионата провел сдержанно-аккуратно, эдак в порядке факультатива.
У ныне действующего состава «Зенита», если вдуматься, и особых козырей-то нет. Обходится без Кержакова, без Данни, а тон в иных матчах задают Файзулин и Губочан, на которых не каждый российский клуб и глаз бы положил. Ну и Денисов, конечно, терпеливо прошедший в клубе полный курс последовательного тактического воспитания. И порой даже с Бухаровым партнерам уже можно что-то разыграть – хотя и сложно. В «Зените» словно продолжают себя убеждать, упорствуя: ну не зря мы его покупали, не зря…
Между тем пополнение этого года – самое минимальное во всей премьер-лиге: Кришито. И выходит, что Спаллетти правду говорил: можно выигрывать не только деньгами, но и свежими идеями, и силой характера. Что ж, такому «Зениту» хочется сопереживать. Хотя вскоре, вслед за сборной, и ему неизбежно придется задуматься о секрете вечной молодости.
ДОСТИЖЕНИЕ ТУРА. «КУБАНЬ» – «ЗЕНИТ» – 1:1
О рекорде краснодарской публики на матчах «Кубани» – наш корреспондент Владимир БАТИНОВСКИЙ.
СТАВКА ТУРА. «ДИНАМО» – «СПАРТАК» – 1:1
Все перипетии матча – в репортаже и комментариях из Химок.
Видеообзор матча
ТРАВМА ТУРА. «ТЕРЕК» – «КРАСНОДАР» – 2:0
Корреспонденты «Советского спорта» провели расследование по горячим следам.





