Юрий Цыбанев об итогах второго круга РФПЛ: Оборотень трехглавый
В первой восьмерке команды выстроились в последовательности, почти что обратной их рыночной активности.
Настроение смутное,
самочувствие изломанное. Зрительскую
свою природу не обманешь. Уже минус на
градуснике – значит, нужно чемпионат
упаковать и уложить на предназначенную
ему полочку памяти. Но он, путешественник
транзитный, сопротивляется-ерепенится.
Для начала постоит сейчас две недели в
виде вздыбленного памятника – а потом
замрет в той же позе аж на три месяца.
И отказывает, проказник
эдакий, в законном нашем праве на
подведение итогов. Может, и правда ничего
существенного, важного, нового в 2011-м
не произошло? Просто скоротали годик,
подобно велопелотону, катящему по
равнине в долгом предвкушении бурного
наката на финиш? Просто потешили
любопытство и подразнили воображение?
В самом деле, кому в начале года привиделся
бы Силкин в роли динамовского предводителя,
Коусейру – главного машиниста, а Гордеев
– полевого контролера за оборотом
неисчислимых махачкалинских миллионов?
А вот возьмем да и
подведем итог, поправляя себе сезонное
самочувствие! Вот же он, главный итог,
сидит на верхушке таблицы так же прочно,
как броня на танке: долой рыночную суету
– даешь тщательную работу над собой!
Наверху таблицы у нас – прямо-таки
антирыночный агитатор-пропагандист
трехглавый. Даже пальцев одной руки не
потребуется, чтобы сосчитать звучные
и ценные приобретения-2011, сделанные
«Зенитом», ЦСКА и «Динамо». Одного
большого пальца хватит – Кришито.
Занятно: в первой
восьмерке команды выстроились в
последовательности, почти что обратной
их рыночной активности. А наибольшим
увеличением турнирной добычи по сравнению
с сезоном-2010 – на 15 очков – отличились
«Динамо», скромно подтянувшее к составу
(не скажешь даже, что в состав) Сапету,
Нехайчика, малопригодного Мисимовича,
- и «Анжи», разжившийся десятком знатных
удальцов. У «Анжи» перегиб – у «Динамо»
парадокс.
Кто-то крепкий задним
умом скажет: так «Динамо» успело приличный
состав раньше собрать, а «Анжи» начал
стройку с нулевого цикла. Про «Анжи»
можно согласиться – но кто наперед знал
про «Динамо», что у него «с собой было»
(между тем, с прошлого сезона из динамовских
рядов убыли ценнейший Хохлов и вполне
полезные Комбаровы)?
Разговор вот к чему.
Важно разграничить термины. Безостановочная
рыночная хлопотливость – это что?
Прицельное повышение уровня команды
или имитация бурной деятельности? В
субботу я смотрел дерби динамического
равновесия «Динамо» – «Спартак» за
промежуточное третье место – и все
пытался вспомнить состав, с которым
Карпин в свой дебютный сезон выиграл
серебро. Признаться, вспомнить удалось
не целиком – зато удалось попутно
обнаружить, что спартаковский
менеджер-тренер собрал за два года по
существу новую команду. Представьте:
когда Спаллетти брал в работу тот
«Зенит», который, с минимальными
добавками, сделается флагманом, Карпин
только начал раскручивать свой кадровый
маневр. И сегодня все чаще слышится –
собрал команду несравнимо более
качественную, чем прежняя серебряная.
Словом, вопрос при сопоставлении
«Спартака» (или «Анжи») с «Зенитом» или
с «Динамо» – один. Сумеет ли вновь
собранный состав сплотиться, созреть,
выйти на искомый уровень и задержаться
в благодарной памяти? Или продолжится
в том же духе неутомимая купля-продажа?
Вот к какому раздумью побуждают
недосказанные итоги чемпионата.
Читать также:





