Виктор Файзулин: «Мой улов – Рыбка в Донецке!»
АЗБУКА ФАЙЗУЛИНА. Виктор не большой охотник до интервью. Поэтому для беседы мы предложили несколько подзабытый нами жанр азбуки. На каждую букву собеседник должен назвать слово и расшифровать его. Файзулину идея приглянулась, а результат оценят болельщик
АЗБУКА ФАЙЗУЛИНА.
Виктор не большой охотник до интервью.
Поэтому для беседы мы предложили
несколько подзабытый нами жанр азбуки.
На каждую букву собеседник должен
назвать слово и расшифровать его.
Файзулину идея приглянулась, а результат
оценят болельщики.
АПОЕЛ.
Думаю, самый важный матч Лиги чемпионов,
который остался у нас в этом году, – 23
ноября с киприотами. Победим – обеспечим,
уверен, себе выход из группы… Кто от
скромного, казалось бы, АПОЕЛа ждал
таких результатов? А в итоге и мы киприотам
проиграли, и «Порту», и вот они – настоящие
лидеры нашей группы. Надеюсь, мы эту
ситуация изменим!
БАНЯ.
Очень люблю баню. На базе после тренировок
частенько хожу. Помогает восстанавливаться
по высшему разряду! Хотя люблю сходить
в баньку и так, отдыха ради. Причем
обязательно с пивком: и светлое, и темное
люблю! Но, разумеется, без злоупотреблений…
Еще б «Баварию» назвал. Не забыть 4:0 на
«Петровском» и мой гол Кану! Потрясающие
ощущения тогда были!
ВЕРОНИКА.
Моя любимая супруга, с которой мы знакомы
уже лет пять. Она ростовчанка, а
познакомились мы в Кисловодске, когда
я играл еще за Нальчик. Мы с командой
были на сборах, а Никуся с мамой приехали
отдыхать. Правда, близко общаться начали
только где-то через год после знакомства,
а потом и поженились.
ГОРЛУКОВИЧ.
На эту букву мне в голову приходит только
Горлукович. Самый яркий тренер, с которым
мне довелось поработать (два сезона в
хабаровской «СКА-Энергии». – Прим.
ред.).
В свое время о нем ходило столько баек!
До сих пор в памяти все связанное с ним.
И, скажу прямо, это не самые позитивные
воспоминания. Только без подробностей...
ДРУЖБА.
Без друзей жизнь скучна. Мой самый лучший
друг, кстати, не связан с футболом, так
что его имя вам ни о чем не скажет. Среди
коллег-футболистов самые теплые
отношения, наверное, с Олегом Самсоновым
из «Краснодара». Хотя по сей день тепло
общаюсь со многими ребятами, с кем вместе
играл в Нальчике.
ЕЗДА.
Не лихач, но прокатиться с ветерком
люблю, поэтому несколько месяцев назад
купил спортивный «Ниссан GTR»
(стоимость подобной модели зашкаливает
за 4 млн руб. – Прим.
ред.).
Автолюбителем стал, только когда в Питер
переехал. По Нальчику-то я на мотоцикле
гонял. Юрий Красножан, возглавлявший
тогда «Спартак», в шутку говорил мне:
«Вот упадешь с байка, зарплату не
получишь». Сейчас чувствую себя за рулем
уверенно.
ЁЛКА.
Ёлка
– это Новый
год, самый лучший и светлый праздник
еще с детства! Всегда стараюсь отмечать
его дома, в смысле в России. Последние
два года встречали Новый год за границей
и, честно скажу, не понравилось. Так что
2012-й встретим в Питере в семейном кругу.
Всех ближайших родственников – маму,
папу, брата – я перевез в Петербург.
ЖАРА.
Любимое время года – лето. По мне, уж
лучше пусть жара, чем холод. Играть в
такую погоду куда комфортнее, чем в
морозы. Жар ведь костей не ломит.
ЗУБЫ.
Собираюсь
в ближайшее время заняться лечением
зубов. Думаю, это займет несколько дней.
Так что свободного времени теперь будет
еще меньше.
ИОНОВ.
Мой одноклубник, к которому в последнее
время было приковано внимание прессы:
не тем, мол, парень занимается. Но я не
буду ни осуждать, ни оправдывать Лешу.
У каждого своя голова на плечах. Я
сосредоточен на своей игре, своей жизни…
КИТАЙ.
Родился и большую часть жизни провел
на Дальнем Востоке, по соседству с
Китаем. Со многими китайцами знаком,
люблю китайскую кухню. В Поднебесной
бывал раза три. Правда, в основном зимой,
и того Китая, что с красивыми реками и
горами, не застал… Бывал, кстати, и в
Северной Корее – ездили на сбор с
«Океаном».
«ЛОКОМОТИВ».
Самое обидное поражение в чемпионате
мы потерпели, пожалуй, именно от «Локо».
Вели – 2:0 по ходу матча, но умудрились
пропустить четыре мяча. А еще через
несколько дней уступили АПОЕЛу. Сколько
критики в наш адрес было… Удивительно,
но шанс поквитаться с «Локо» выпадет
нам уже в конце ноября, а до этого -
«ответка» с АПОЕЛом. Самое время
возвращать долги.
МАМА.
Мама есть мама. Вместе с папой это самые
дорогие и родные для меня люди. Разве
может быть иначе?
НАХОДКА.
Город на берегу Японского моря, самый
южный в восточной части России, 160 тысяч
населения. В этом городе я родился, рос,
начал играть за родной «Океан».
Периодически туда наведываюсь. Последний
раз был в прошлом году.
ОТПУСК.
Очень
люблю путешествовать. Особенно в теплые
страны. Где только не был: Африка, Америка
(в том числе Южная), Европа, по Амазонке
путешествовали… В последний раз были
с женой в отпуске на Сардинии. Море,
солнце, купались, загорели,
достопримечательности посмотрели.
Классно отдохнули! А в этот отпуск
собираемся в круиз в Полинезию – Вануату,
Фиджи…
ПОГОДА
ПИТЕРСКАЯ.
Погода для меня значит очень много: жить
не могу без солнца. В этом плане мне
гораздо комфортнее было в Нальчике. А
к пасмурной питерской погоде, с ветром
и дождями до сих пор не могу привыкнуть.
Когда месяцами не видно солнца, даже
чувство отчаяния посещает… Жаль, «Зенит»
не в Сочи играет. Петербург – город
красивый, не спорю, но погода…
РЫБА-РЫБКА.
Люблю я порыбачить. Еще живя в Находке,
частенько ходил на камбалу на Японском
море. Большим уловом не могу похвастать
- обычно полтора-два килограмма. Поэтому,
наверное, мой самый большой улов… гол
в Донецке, когда я перекинул мяч через
вратаря «Шахтера» Рыбку и сравнял счет.
Тогда сначала ошибся центральный
защитник, а потом и вратарь. Не нужно
было ему выходить. Я это видел…
СЕВАСТЬЯН.
Мой
сынишка, ему сейчас два с половиной
года… Столько радости было, когда Сева
родился. Имя выбирали вместе с супругой.
Решали-решали и в итоге остановились
на этом. В честь кого? Да никого – просто
понравилось. Пойдет ли Севастьян
Викторович по стопам папы? Рано загадывать,
пусть подрастет.
ТАТУИРОВКА.
Тут надо вернуться к последнему пункту
– Севастьян. Когда родился сын, на
радостях я сделал себе татуировку: во
весь левый бок выколол имя сынишки. До
этого никаких росписей на теле не было.
УДАР.
Все
заметили, что штрафные в матче с «Порту»
исполнял я. У нас обычно это делает
Лазович либо Хусти. Тогда их не было на
поле, вот я и взялся бить. Удачно
получилось: Широков после одного из них
победный гол забил.
ФУТБОЛ.
Не знаю, кем бы я стал, если бы не футбол.
Но раз стал, значит, на роду было написано.
Спасибо моему первому тренеру в ДЮСШ
родной Находки Роману Адильеву. А еще
«Ф» – это Фаза: так меня называли везде,
где я играл. Так кличут и в «Зените».
ХЕТ-ТРИК.
В
официальных матчах эта вершина мне,
увы, до сих пор не покорилась. Максимум
делал дубль. «Томи», помню, в 2008-м два
положил… Но все еще впереди. В товарищеских
играх мне удавалось забивать и по четыре,
и даже по шесть (за «Зенит» и «СКА-Энергию»
соответственно. – Прим.
ред.)!
ЦЕЛЬ.
Для меня всегда была важна возможность
прогрессировать. Именно поэтому в 2007-м
перешел в «Зенит… Питерцы тогда только
стали чемпионами страны, готовились к
еврокубкам. А я потом с командой и титул
чемпионский взял, и Кубок УЕФА, и
Суперкубок… Сейчас бы еще Лигу чемпионов
выиграть да в сборную попасть, вместе
с ней что-то серьезное выиграть… В
молодости все мечтают о славе. Сейчас
же хочется просто играть в футбол и
проводить время с семьей.
ЧЕМПИОНСКАЯ
ГОНКА.
Проводись чемпионат по прежней системе,
мы бы уже стали чемпионами. Но то, что
мы закончили первый этап во главе
турнирной таблицы да еще учитывая
технические 0:3 от главного конкурента
– ЦСКА, говорит о многом. Приятно, читая
газеты, видеть свою команду вверху
турнирной таблицы. Будущей весной
предстоит доказать, что мы не случайно
там оказались.
«ШАХТЕР».
Досадно было видеть 2:2 на табло донецкой
«Донбасс Арены» после первого матча.
Сначала мы пенальти не забили, потом
гол в раздевалку получили. А ведь при
этом давили-давили и должны были
выигрывать! Но все хорошо, что хорошо
заканчивается. В ответной игре все же
победили. Так что в целом воспоминания
от игр с «Шахтером» остались приятные.
Хотя на плей-офф по-прежнему могут
рассчитывать все четыре команды нашей
группы. Разве что, может быть, «Шахтеру»
теперь тяжелее других…
ЩИ.
Щи
– самое нелюбимое блюдо. А вот плов и
шашлыки – просто объедение!
ЭТО’О.
Когда я только перешел в «Зенит», ходили
слухи, что Самюэль Это’О будто бы
собирается переходить в узбекский
«Бунедкор». Хотя у них тогда играл
Ривалдо, я не поверил, что камерунец
согласится туда ехать. Честно говоря,
не особо верилось, что увижу Самюэля и
в чемпионате России. Так что «Анжи»
удивил приобретением. А совсем скоро
доведется сыграть против него (матч
«Зенит» – «Анжи» 20 ноября. – Прим.
ред.).
ЮНОСТЬ.
Эх-х…
Самое счастливое время. Сколько времени
на пляже проводил – не счесть, играл с
друзьями в футбол, в общем, жил в свое
удовольствие. Было дело, и школу
прогуливал. Но при этом не был лентяем
и раздолбаем – все долги по учебе закрывать
успевал.
Я.
С вами был я, Виктор Файзулин! Болейте
за «Зенит» и увидимся на «Петровском»!
Читать также:





