Константин Зырянов: Сыграю в полуфинале в Бразилии - и на пенсию
«Про меня уже все написано», - пытался отмахнуться от интервью полузащитник сборной России и «Зенита». Но стоило слегка обозначить круг новых тем (избиение Гогниева, «Твиттер» Широкова, смокинг Воронина…), как Костя загорается с пол-оборота.
«Про меня уже все написано», – пытался
отмахнуться от интервью полузащитник
сборной России и «Зенита». Но стоило
слегка обозначить круг новых тем
(избиение Гогниева, «Твиттер» Широкова,
смокинг Воронина…), как Костя загорается
с пол-оборота.
Встретились
мы в лобби афинского отеля накануне
товарищеского поединка национальной
команды с греками (1:1. – Прим.
ред.). Рядом
за столиком весело дегустировали десерт
Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов,
Александр Самедов, Юрий Жирков и Игорь
Семшов. На их яркие костюмы сборной
России глазели туристы. Зырянов же
спокойно вышел с ужина и… присел на
бордюр аккурат между центральным входом
и ресепшен. Мол, готов отвечать на
вопросы.
Начал
я с грустного. В Москве за
несколько часов до этого простились с
легендарным футболистом «Торпедо» и
сборной СССР Валентином Ивановым. В
составе автозаводцев cемь
сезонов провел и Зырянов (164 матча, 9
голов)…
--
Большая трагедия, что ушел такой великий
человек, прекрасный футболист, --
откликается Константин. – Жаль, мы не
были лично знакомы…
--
По «Торпедо» ностальгируете?
--
Конечно, что-то есть в душе. Была
замечательная команда, мы играли в
красивый футбол. Я и сейчас слежу за ее
результатами, очень хочу, чтобы она
вышла в премьер-лигу.
--
После переезда в Питер вы как-то сказали,
что Игорь Семшов, покидая «Торпедо»,
собрал ребят в ресторане, а у вас все
нет времени сделать то же самое.
Исправились?
--
Так и не получилось «проставиться». Да
уже, наверное, и не получится. Почти все
разлетелись кто куда…
«Я
ОСТАЛСЯ НА… СРЕДНЕМ УРОВНЕ»
--
Вам не кажется, что есть два Зырянова:
один тихо-мирно существовал до 29 лет,
второй «взорвал» наш футбольный мир в
те самые 29 – переход в «Зенит», звание
лучшего игрока чемпионата, дебют в
национальной команде… У вас этому есть
объяснение?
--
Главное, что поменялось, – партнеры,
после передач которых трудно было не
забивать. Поэтому меня отметили
журналисты, специалисты и игроки. А
вообще у меня как был средний уровень,
так на нем и держусь. Всю жизнь так играл,
просто раньше не замечали – не забивал,
передач не отдавал.
--
Переход в «Зенит» -- это…
--
…Счастливый лотерейный билет.
--
Что изменилось в повседневной жизни
после переезда в Питер?
--
Почти ничего. Разве что чаще узнают. Но
вы понимаете, в Санкт-Петербурге одна
команда, которая всеми любима.
--
Вы, кстати, осознаете, какой город вам
роднее – Пермь, Москва или Питер?
--
Все три мне дороги. Даже не решил, где
буду жить после окончания карьеры.
--
Определились, чем займетесь?
--
Есть задумки, но не хочу об этом говорить,
потому что планирую поиграть еще довольно
долго.
--
На рекорд Лоськова (????
– матчей в премьер-лиге.
– Прим. ред.) собираетесь пойти?
--
Что вы! Какие рекорды?
--
Ваши задумки с футболом связаны?
--
Возможно. У меня несколько вариантов,
но приоритета пока нет.
--
Если бы не футбол, то…
--
Без понятия. Даже не знаю, чем бы занимался.
«ЗА
«ДЕЛО ГОГНИЕВА» НУЖНО САЖАТЬ!»
--
Перед матчем с греками вы провели акцию
в поддержку Спартака Гогниева, которого
избили в Грозном. На тренировку вышли
в футболках с надписью «Спартак Гониев!
Мы с тобой!».
--
Это шок! – восклицает Константин. – Как
к этому еще можно относиться? Да, мы
всего не знаем, нам не предоставляют
видеоматериалы. В Интернете тоже нет
видео. ХХI
век на дворе…
--
Видео было, удалили…
--
Понятно, что удалили. Оказывается, у нас
и такое возможно. Это тоже наводит на
мысли. Значит, не все в этом деле чисто.
Как сказал Владимир Катков (руководитель
Контрольно-дисциплинарного комитета.
– Прим.ред.),
там не было драки – было избиение одного
человека. И какая разница – подавал
«Краснодар» заявление в прокуратуру
или нет? Есть факт: избили человека.
Компетентные органы должны в любом
случае заняться этим эпизодом, разобраться
и наказать виновных.
--
Вы имеете в виду уголовную ответственность?
– Естественно.
Читаю в одной из газет: в чемпионате
Англии один футболист плюнул в другого,
а судья не заметил. Посмотрели видеоповтор,
дали три матча дисквалификации. А у нас
это в принципе невозможно. Никто не
писал, судья не заявлял, протесты не
подавались. Значит, не было! Но так не
наводят порядок! Все есть на видеозаписи.
Мы же все на регламент киваем…
--
Кто-нибудь из футболистов сборной
общался со Спартаком Гогниевым?
--
Не знаю. Я не общался.
--
Вы были «Джентльменом года». Давайте
наденем смокинг и взглянем на происходящее
со стороны. Во что превращается футбол?
Дело Никезича, Гогниева… Не кажется ли
вам, что слишком много агрессии становится
на поле и за его пределами?
--
Не забывайте, что мы живем в России. У
нас не действуют европейские законы.
Если мы все пропишем на бумаге и будем
этому следовать, никто не отвертится,
проблема быстро решится.
--
Ключевые слова «будем этому следовать»…
--
Вот именно. Тот же случай с Гогниевым.
«Молодежка» «Терека» в матче, в котором
она уступала – 0:3, получает техническое
поражение… 0:3 и штраф 100 тысяч рублей.
Смех! Цирк, по-другому не могу выразиться.
--
Эта проблема давно вышла за футбольные
рамки. В Континентальной хоккейной
лиге, к примеру, главный тренер «Витязя»
Андрей Назаров бросается на болельщиков…
--
Я не видел эпизод, но друзья рассказывали.
Эмоции захлестывают людей. И в этот
момент те, кто находятся рядом, должны
одернуть и подсказать, что так нельзя
поступать. Мне тяжело рассуждать на эту
тему, потому что не могу себя представить
в подобной ситуации. Я давно научился
контролировать свои эмоции.
--
Как остаться джентльменом в спорте?
Константин
не торопится с ответом.
--
Я думаю, в первую очередь, он должен быть
честным прежде всего перед собой.
Необходимо взаимное уважение. Да, на
поле это не всегда возможно. Все-таки
борьба, здесь нужны победы. Голы, очки,
секунды… Главное, чтобы за полем ничего
не происходило.
«ПРИ
ЧЕМ ЗДЕСЬ «СПАРТАК»?!»
--
После столкновения с Игорем Акинфеевым
большинство болельщиков кроют Веллитона
последними словами, но есть и те, кто
считают, что это спорт и любой эпизод
нужно отыгрывать до конца. Ваше мнение?
--
Здесь мне сложно быть объективным.
Человек врезался в Акинфеева. Если бы
Игорь упал и не было травмы, то назначили
бы штрафной и игра продолжилась. Ни о
какой дисквалификации речи бы не шло.
Думаю, со мной трудно не согласиться.
Но вратарь получил серьезную травму и
тут же всплыло: ага, это не первый раз…
Радич из «Ростова» возмущался, бывший
динамовец Габулов в больнице лежал…
Думаю, именно этим руководствовался
КДК, когда выписывал дисквалификацию.
А
теперь «Спартак» подал прошение
дисквалифицировать Кураньи. А еще они
писали бумагу на Ломбертса.
– Думаете,
красно-белые решили довести ситуацию
до абсурда в ответ на решение по Веллитону?
--
«Спартак» хочет показать, что против
него идет заговор. Не дисквалифицировали
Ломбертса, сейчас не накажут Кураньи –
и начнется… Руководство москвичей
пытается во всем искать подвох. Но так
нельзя. Каждый эпизод должен рассматриваться
в отдельности. При чем здесь Ломбертс?
При чем Кураньи? – Зырянов делает паузу
по Станиславскому и сквозь смех
продолжает. – Да вообще при чем тут
«Спартак»?!
Мимо
нас проходит пресс-атташе сборной России
Илья Казаков, с улыбкой поглядывающий
на происходящее. Дело в том, что по
правилам Дика Адвоката в отеле, где
живет сборная, интервью запрещены. Но
сегодня, видимо, можно: то ли матч
товарищеский, то ли у Зырянова авторитет
настолько велик…
«ОТ
КАРТОЧЕК УБЕРЕГАЕТ СМОКИНГ»
--
За свою карьеру вы заработали всего
одну красную карточку…
– И
ту не по делу, -- горячится футболист. –
Я не играл рукой в моменте, когда ее
получил. И все сказал тому судье в его
прощальном матче.
--
Что это за судья?
– Юрий
Баскаков.
--
И что вы ему сказали?
--
Да я безобидно, с иронией, – улыбается
Константин. – Сказал: никогда не забуду
и не прощу вам. Постояли, посмеялись.
--
Ну вот скажите тогда: вы тоже идете в
стык, боретесь за каждый мяч, но красных
карточек нет. Значит, вы играете жестко,
но не жестоко…
--
Наверное, и мне могли показать не одну
красную карточку. Не знаю, может, ко мне
судьи относятся по-другому.
--
Наш смокинг (в
2007 году Зырянов был признан «Джентльменом
года». – Прим.
ред.) помогает!
--
Может, кстати, и помогает, -- смеется
спортсмен. – Только вряд ли все судьи
об этом знают.
--
А если серьезно?
--
Сложный вопрос. Когда я получаю первую
желтую карточку, начинаю совсем по-другому
думать и играть. Свежий пример – удаление
спартаковца Кариоки в матче с «Динамо».
Игорь Семшов перебегал
ему дорогу, а бразилец толкнул его в
спину. Имей я карточку, никогда бы близко
не подошел к игроку в такой позиции.
Остановился бы, пусть бежит. В противном
случае это чистая желтая и автоматически
красная. Подвел бы команду.
Но
это игра, все происходит в доли секунды.
Кто-то может остановиться, кто-то нет.
ШИРОКОВА
- В ДЖЕНТЛЬМЕНЫ!
--
В этом году джентльменом стал динамовец
Андрей Воронин. А вы бы за кого
проголосовали?
--
Я смотрю, вы частенько выбираете игроков
«Динамо». Семшов, Габулов, Хохлов,
Воронин… «Динамо» тоже трофеи нужны?
Ну если только с этой целью, -- хохочет
Зырянов. – Давайте я тоже какого-нибудь
динамовца назову.
– Почему
не из «Зенита»?
--
Из «Зенита»? – задумался полузащитник.
– Ох, я бы Ромку Широкова выбрал.
--
За «Твиттер», наверное!
--
Ну почему за «Твиттер»? Я же вижу, как
человек играет. Специально никого не
бьет, со всеми общается, карточки не
получает, голы забивает, мяч, когда
кто-то из соперников лежит, выбивает...
--
Его судьба чем-то похожа на вашу. Тоже
«выстрелил» в зрелом возрасте.
--
Я только за. А что плохого в том, что в
29 люди будут пробиваться в сборную и
показывать свой лучший футбол?
--
Так Адвоката все просят омолодить
состав.
– Но
у нас есть молодежь. Сейчас дебютируют
Кокорин и Дзюба. Чуть раньше – Глушаков.
Вызывали Макеева, Паршивлюка… Да, Дик
консерватор по натуре и доверяет тем,
кого хорошо знает, кто может дать
результат. А вам вопрос можно задать?
– Конечно.
– Вот
вы – главный тренер сборной России.
Руководство РФС ставит задачу выйти на
Евро, а со всех сторон кричат, что нужно
омолаживать команду. Что будете делать?
--
В хоккейном «Фэнтэзи» есть лига
«Советского спорта». Так там я набираю
в основном молодых, талантливых игроков,
многие из которых в итоге здорово
проявляют себя.
– И
на каком вы месте?
– Всегда
в верхней части таблицы.
– Вот
в этом вся разница. У Дика нет возможности
идти в верхней части таблицы. Ему
необходимо занять только первое место.
В крайнем случае – второе и пройти стыки.
Если вы ему скажете: работай, Дик, твоя
задача – чемпионат мира-2018. Создавай
команду, а этих разгони. Вопросов нет!
Он разгонит нас, наберет, как вы,
талантливую молодежь… Пройдет Евро,
чемпионат мира, еще один Евро, а в 2018-м
станет чемпионом мира, -- улыбается.
– И
вы туда же…
– А
вы думаете, нереально выиграть чемпионат
мира-2018?
– Только
не говорите, что вы считаете иначе.
– Конечно,
считаю. И не лукавлю.
– Может,
и вы там сыграете?
--
Нет, я сыграю на чемпионате мира-2014 в
Бразилии и на этом закончу, – на полном
серьезе, глядя мне в глаза, отвечает
Костя.
--
Так, может, лучше там и победить? Уйдете
красиво!
--
Ох, не знаю. Но до полуфинала, думаю,
дойдем, -- похоже, Зырянов не шутит. Или
очень здорово шифруется.
--
То есть после полуфинала чемпионата
мира можно заканчивать с чистой совестью…
--
А до этого еще нужно сыграть на новой
арене «Зенита». Потом чемпионат мира и
пенсия.
--
Вас уже «провожали» из сборной. Помните,
когда вы остались с командой на последний
отборочный матч к Евро-2012 с Андоррой,
будучи дисквалифицированным за перебор
желтых карточек? Журналисты были уверены,
что решили попрощаться с командой. Ведь
ваш партнер Анюков по той же причине
улетел в Питер…
--
(Смеется.) Журналисты меня уже два или
три года отправляют на пенсию. Все время
читаю: «Зырянов устал, пора отдыхать».
Полагаю, лоббируются чьи-то интересы.
Если додумать эту ситуацию, этих
репортеров запросто можно вывести на
чистую воду. Но давайте не будем об этом.
Я
тогда сразу захотел остаться с ребятами,
как-то поддержать их. Мне позвонил Игорь
Симутенков (помощник главного тренера
«Зенита». – Прим.
ред.), я и
спросил, могу ли это сделать. Сказал,
если нельзя, готов сразу же выехать в
Питер. Через пятнадцать минут новый
звонок: «Мистер разрешил остаться».
«С
ЯНВАРЯ ПЕРЕХОЖУ В «АНЖИ»
--
С кем вам проще -- с Адвокатом, Хиддинком
или Спаллетти?
--
Со всеми тремя просто, потому что они
иностранцы.
--
?!
--
Немного неправильно сказал. Мне и с
российскими специалистами нормально
было, но иностранцы очень сильно
отличаются. Их по жизни ничего не
напрягает. Нашего тренера не успели
поставить, а уже со всех сторон давят.
Они становятся немножко зажатыми, и это
передается игрокам. Это я еще мягко
выражаюсь – «немного зажатые». А иностранцы
раскованы, и команды у них такие же.
--
А лично вы обращаете внимание на мнение
окружающих? Может, из-за негативных
заметок в прессе переживаете?
--
Спокойно на все реагирую – на оценки в
прессе, на слова комментаторов. Я взрослый
человек и, повторюсь, прекрасно понимаю,
что и для чего делается.
– Может,
вы все-таки поясните?
--
Нет, оставим эту тему. Думаю, вы сами все
понимаете.
– А
как относитесь к критике «Зенита»? Мол,
«Газпром», народные деньги…
--
Каждый волен думать по-своему. В команде
вообще не обсуждаем эту тему. Если мы –
это народные деньги, давайте тогда
закроем «Зенит». Все равно никто не
получит этих «народных» средств.
--
Но сейчас даже «Зенит» ушел в тень.
Спасибо «Анжи». Вас, кстати, не звали в
Махачкалу?
--
(Смеется.) Дик Адвокат и Александр Бородюк
перед матчем с греками меня встретили
и поздравили с переходом. Я тогда еще
ничего не знал. Потом выяснил, что один
из сайтов отправил меня в «Анжи».
Написали, что провел переговоры и
подписал двухлетний контракт (на самом
деле у Зырянова еще на год контракт с
«Зенитом». –
Прим. ред.).
Так что с января я в Махачкале.
--
А на самом деле?
– Так
я поэтому смеюсь. Ни с кем из «Анжи» я
не контактировал.
– А
если бы предложили перейти?
--
Рассмотреть можно все предложения.
--
А есть клуб, в который вы никогда не
переберетесь?
--
Нет. Мне никто ничего плохого не делал,
и я никому не делал.
--
Неужели могли бы из «Зенита» перейти,
к примеру, в «Спартак»?
--
Нет. Но вы поставили вопрос: куда бы я
не перешел никогда? Когда уходил из
«Торпедо», мог пойти куда угодно. А из
«Зенита», естественно, не перешел бы в
«Спартак», ЦСКА, «Анжи» и далее по списку.
--
Сейчас покупки «Анжи» – самая обсуждаемая
тема в «Зените»?
--
Честно? Вообще это не обсуждаем. Над
Юркой (Жирковым. –
Прим. ред.)
пару раз пошутили. Да и сейчас что-то
проскользнуть может, но не более того.
Мы же безобидно подкалываем, не оскорбляем.
Думаю, он все понимает и не обижается.
– Даже
о приезде в Россию Самюэля Это’О не
говорите?
--
Так мы его видели в товарищеском матче
против Камеруна, он нам не забил. Так
что это мы уже проходили.
«ГЛАВНОЕ
РАЗОЧАРОВАНИЕ – «ТОМЬ»
--
Давайте подведем итоги двухкругового
турнира в России. Что удивило, восхитило
и разочаровало?
--
Удивил более высокий, чем в прошлом
году, уровень футбола. Разочаровало то,
что «Томь» обыграла нас и больше никого
не побеждала дома, -- хохочет Константин.
– Это точно главное разочарование года.
Хотя, полагаю, куда больше разочаровались
футболисты из Томска. Наверное, подумали,
что обыграли «Зенит» и теперь все
получится. Ну а восхитил все-таки приезд
звезд, что им смогли создать все условия
в Махачкале. Надеюсь, Карлос и Это’О –
не последние громкие имена в нашем
чемпионате.
--
Говорят, когда у одного игрока зарплата
гораздо выше, чем у остальных, как в
случае с Это’О, это может негативно
сказаться на климате в команде.
--
Так пусть Это’О поделится со всеми – и
все будет отлично. Спросил, у кого
сколько, и раздал поровну из своих денег,
– Константин демонстрирует отличное
настроение. – А если серьезно, никто и
никогда не смотрит на зарплаты других
людей. Я, к примеру, понятия не имею, кто
и сколько получает в нашей команде.
Какая разница?
--
В «Зените» не было паники, когда ЦСКА
по ходу чемпионата начал уходить в
отрыв?
--
Понимали, что будет второй этап. Плюс
армейцы очень сильно играли весной, и
мы знали, что спад неизбежен. Дождались
и воспользовались моментом.
--
Сейчас у вас больше уверенности в
чемпионстве, чем перед началом турнира?
--
В начале было побольше. Все-таки с запасом
закончили прошлый чемпионат.
--
Думали с наскока взять и второй титул?
--
Не сказал бы, что с наскока. Понимали:
на нас будут настраиваться по-иному. Но
не предполагали, что двухкруговой турнир
закончится такой плотной группой в
верхней части таблицы. В этом заслуга
«Динамо», «Локомотива» и «Спартака».
--
Второй этап вы начнете двумя домашними
матчами. Это плюс для «Зенита»?
--
Мы это заслужили. Конечно, это плюс. Но
нужно осознавать, что московские команды
в любом случае имеют преимущество.
Каждой из них предстоит всего по четыре
выезда за 14 матчей. А нам… Как-нибудь
прорвемся!
--
Плюс ли вообще наличие второго этапа?
Не загоним ли мы сборников перед Евро?
--
Так мы все равно бы играли. Начался бы
новый чемпионат. Да, было бы поменьше
матчей. Но и так, надеюсь, восстановимся.
Зато какой интересный турнир ожидается
среди восьми сильнейших команд страны.
Главное, чтобы поля не подкачали.
«ИГНАШЕВИЧА
ВОЗЬМУ В КОМАНДУ МЕЧТЫ»
--
У вашего сына Льва проявляются признаки
футболиста?
--
Нет. Пока он безразличен к футболу.
--
А вы кем бы хотели, чтобы он стал?
--
Пусть сам выбирает. Мы только его немножко
направим. Пока очень любит читать, в
смысле листать книжки.
--
Можете составить свою команду мечты?
--
Здесь вы меня застали врасплох. Нужно
думать, анализировать.
--
Хорошо, кого бы вы в нее точно включили?
--
Про себя говорить не буду, а вот Игнашевича
в защиту поставлю! Почему нет? Пусть
поиграет. Я, правда, знаю, что он меня не
ставит в свой клуб в фэнтэзи-футболе,
но у меня он будет.
--
Вы однажды одной не очень печатной
фразой очень самокритично высказались
об игре нашей сборной (После
матча со сборной Израиля (1:2) в отборочном
цикле к Евро-2008. – Прим.
ред.)…
--
…Причем сразу после этого я получил
«Джентльмена», – Перебивает Константин.
--
Так, может, еще какой-нибудь афоризм
придумаете с ходу?
--
Пытались меня спровоцировать на эту
тему после стыков со Словенией… Но я
не поддался.
--
Так вы проще сделайте – «Твиттер», как
Широков, заведите.
--
Не поверите, ни разу не заходил ни в
«Твиттер», ни в «Фейсбук». Не поклонник
этих вещей.
--
Но знаете, что Губочан стал председателем
колхоза (Широков
в «Твиттере» назвал сборную Словакии
колхозниками. – Прим.
ред.)?
--
Слышал, конечно. Спасибо Роману!
--
Все же вернемся к вашей фразе. Того, о
чем вы говорили в 2007-м, на Евро-2012 не
произойдет?
--
Уф-ф, – вздыхает Зырянов. – Мы будем
делать все, чтобы этого не случилось.
Читать также:





