Куда, куда вы удалитесь? Василий Уткин о дальнейшей тренерской судьбе Гуса Хиддинка
Наш обозреватель сватает недавнего спасителя футбольной России в «Аякс», «Анжи», «Челси» и провожает на пенсию
Наш
обозреватель сватает недавнего спасителя
футбольной России в «Аякс», «Анжи»,
«Челси» и провожает на пенсию.
Хиддинк в
центре всех разговоров, хотя он сам,
строго по фильму, «ничего не сделал –
только вошел». Собственно, факт ведь и
вправду лишь в том, что он ушел из сборной
Турции и теперь свободен. А говорит о
месте его будущей работы практически
вся Европа.
И
это, конечно, совпадение. Так уж вышло!
Смотрите: в Голландии, на родине, так
сказать, героя происходят бурные события
в амстердамском «Аяксе».
И люди настроены решительно – ну, раз
в итоге дело разрешилось назначением
в клубный штаб Луи
Ван Галя.
Ведь известно, что очень многое в «Аяксе»
зависит от позиции Йохана
Круиффа,
года не прошло, как он одним комментарием
в прессе отправил в отставку прежнюю
администрацию. А вот уж кто стоял бы
последним в списке Круиффа, даже если
бы в нем были перечислены все дееспособные
мужчины Земли, так это точно Ван Галь.
Значит, и
противоречий множество, и влияний
борьба. Значит, такая огромная фигура,
как Хиддинк, возникает поводом для
разговора даже после того, как представитель
Гуса прямо говорит, что такой вариант
исключен.
В
«Челси»
страдает молодое дарование Виллаш-Боаш,
главная беда которого, кажется, в том,
что он старается выстроить предельно
современную манеру игры, не оглядываясь
на возможности и ограничения существующей
группы игроков. И это, в общем, тоже
проблема для Хиддинка, который везде и
всегда умел опираться именно на коллектив.
Это, правда, не получилось в Турции, на
последнем месте работы; но ни турецких
игроков, ни турецких проблем в «Челси»
нет. А есть зато дважды нанимавший на
работу Гуса Роман
Абрамович.
Тут всегда есть, о чем поговорить.
Ну,
и вакансия в «Анжи».
И там задача, в общем, примерно по тем
профессиональным плюсам, которыми
обладает Гус. И ещё там очень много
денег, которые Гус, как известно, любит,
как, впрочем, и все известные нам
голландцы.
Я
это к тому перечисляю, что если бы даже
Хиддинк уехал куда-нибудь на Сейшельские
острова, оставив провожатым мобильный
телефон и провалившись тем самым в самый
безвоздушный информационный вакуум, о
его будущем сейчас тоже бы
разговаривали
без остановки охрипшие, уставшие голоса.
А Хиддинк вдобавок ко всему ещё и никуда
не уехал, и периодически что-то говорит.
Впрочем, главное из сказанного – он
размышляет о своем будущем и точно ещё
не знает, чем будет заниматься дальше.
Чувствуете,
что за слова? С одной стороны, совершенно
нормальные слова для заслуженного
человека на полпути от шестидесяти к
семидесяти, только что потерпевшего
неудачу в амбициозном проекте. А с
другой… Ну, так уж выходит, так уж мы
устроены, что не получится их не воспринять
как уклончивый ответ, допускающий на
самом деле согласие на любое из муссируемых
предложений.
И
даже на те, которые могут быть названы
в ближайшем будущем.
Мне
представляется, что серьезные минусы
есть у обеих возможностей Гуса. Предложение
«Анжи»
нужно в первую очередь «Анжи».
Там крайне разномастная, как это слово
ни понимай, компания, которую требуется
объединять, причем,
ладно бы в жизни,
-
в
этом вроде бы полный порядок.
На поле!
Планка того, что будет считаться успехом,
крайне высока. Много
времени
на реализацию никто не даст. Там много
риска. А Хиддинк сейчас не в том возрасте,
чтобы не подумывать, что работа, которую
он сейчас выберет, может стать последней,
а последнее ведь запоминается.
В
то, что «Челси»
ищет тренера, я, откровенно говоря, не
верю. Они нынешнего купили за 15 миллионов
отступных, кроме того, он молод. Отставка
Виллаша Боаша возможна только в случае,
если он утратит контроль над ситуацией,
а в данный момент этого нет – есть
затруднения. Кроме того, подобное решение
в «Челси»
будет принимать только владелец, а он
сейчас основательно занят процессом в
Высоком Суде Лондона.
Надо ещё
помнить, что «Анжи»
хоть и будет стремиться решить тренерскую
проблему уже сейчас, все же ради серьезного
кандидата может и подождать до лета.
Это нежелательно, но тем не менее в любом
случае в нынешнем турнире восьмерки
никаких определенных задач перед клубом
никто уже не поставит. Будет новый тренер
сейчас – оценивать его работу
все равно уже в будущем сезоне, когда и
начнется предметный разговор о титулах.
Любопытно
другое. Ведь наверняка у «Анжи»
есть и другая кандидатура. Если нет
прямого ответа от желательного
специалиста, который в данный момент
без работы, – не может не быть альтернативы.
И
уж чего точно не происходит, я полагаю
– так это процесса торговли. Хиддинк
не в том положении, чтобы торговаться.
Он, безусловно, свои интересы соблюдет,
но во главе угла сто процентов –
профессиональный аспект.
Я
совершенно не удивлюсь, если он и вправду
больше не станет тренировать.
Другие тексты Василия Уткина ЗДЕСЬ
Читать также:





