В каких компонентах «Спартак» превзошел «Локомотив»? Статистический разбор центрального матча 31-го тура чемпионата России

«Советский спорт» подводит статистические итоги 31-го тура, подробно разбирая центральные матчи.
news

«Советский спорт» подводит статистические итоги 31-го тура, подробно разбирая центральные матчи.


«СПАРТАК» – «ЛОКОМОТИВ» – 2:0

КРАСНО-БЕЛЫЕ БЫЛИ ТОЧНЕЕ

Сюжет этого матча получился идентичным прошлой встрече этих команд. «Спартак» владел территориальным преимуществом в первом тайме и, добившись нужного результата, отдал инициативу после антракта. Поэтому во владении мячом команды выдали примерно одинаковые показатели – 50,5% у «Спартака» против 49,5 у «Локомотива». Но здесь интересно то, что гости чаще этим мячом владели – 141 раз против 128 у красно-белых. Что говорит о том, что у железнодорожников комбинации были менее продолжительными, и чаще следовала потеря мяча.

Это подтверждает и статистика передач. У «Локомотива» брак составил 22%, тогда как у «Спартака» – 19%. Кроме того, красно-белые играли в чуть более интенсивный, быстрый футбол, сделав за матч 453 передачи против 411 у железнодорожников. Таким образом, за минуту владения мячом хозяева отдавали пас примерно 19-20 раз, а игроки «Локомотива» – 18-19.

Как и в предыдущей встрече, железнодорожники чаще спартаковцев переходили к атакующим действиям – 80 против 73, и почти в 2 раза превзошли красно-белых в атаках со стандартных положений. Именно после розыгрышей таких положений у «Локомотива» получалось что-либо придумать в штрафной площади соперника. Однако, нанеся на 4 удара больше, чем «Спартак», в точности гости показали очень низкий результат – лишь 15%. У красно-белых же этот показатель составил 67%. Что называется, почувствуйте разницу.

На счету «Спартака» к тому же больше удачных обводок – 17 против 13 и отборов мяча – 36 против 21. «Локомотив» же незначительно превзошел соперника в единоборствах – 128 выигранных дуэлей против 120. К слову, эта игра стала самой жесткой в 31-м туре, в которой в общей сложности было зафиксировано 248 единоборств.

«ДИНАМО» – «КУБАНЬ» – 2:1

ЯВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ХОЗЯЕВ

В течение всего первого тайма динамовцы решали нелегкую задачу – как сломить грамотно организованную оборону «Кубани». Бело-голубые больше владели мячом – 32 минуты чистого времени, что стало вторым показателем тура. Причем 6 раз они непрерывно контролировали мяч свыше 45 секунд. На счету краснодарцев только одна столь затяжная комбинация.

«Динамо» превзошло соперника в атакующих действиях – 88 против 79, ударах – 14 (точность – 50%) против 11 (45%), в количестве и точности передач – 607 (79%) против 473 (77%), выигранных единоборствах – 82 против 73 и удачных обводках – 26 против 22. Иначе говоря, подопечные Силкина в этом матче были сильнее своего соперника по всем показателям.

«Кубань» же отличилась тем, что стала самой грубой командой тура – 23 фола, а «Динамо», к слову – самой дисциплинированной – всего 11 нарушений.

ЦСКА – «РУБИН» – 1:2

ТОРЖЕСТВО КОНТРАТАКУЮЩЕГО ФУТБОЛА

Армейцы владели территориальным преимуществом, а гости больше старались играть на контратаках. По владению мячом ЦСКА значительно превзошел «Рубин» – 31 минута чистого времени против 22. Однако казанцы быстрее распоряжались мячом – примерно 20 передач за минуту владения против 19 у армейцев. Впрочем, точнее были хозяева – 81% против 76%.

Играя первым номером, ЦСКА 96 раз переходил к атакам, тогда как «Рубин» – только 71 раз. Обе команды старались атаковать больше по центру поля, однако, и оба фланга работали синхронно. Подтверждением того, что казанцы играли на контратаках, служат следующие цифры: количество таких атак у них составило примерно 30% от общего числа. У ЦСКА же, большую часть времени находившегося в позиционном наступлении, эта цифры составила только 22%. Впрочем, «Рубин» в своих атаках был острее – 10 ударов (точность – 60%) против 16 ударов (25%) у армейцев.

ЦСКА был чуть сильнее в единоборствах – 96 локальных побед против 88 и обводках – 22 удачных против 17 у «Рубина». В том числе, армейцы чаще соперника отбирали мяч – 24 против 21 и успешнее играли на подборах – 88 против 75.

Что и говорить, образцовый матч вторым номером в исполнении команды Бердыева. В главном футбольном статистическом показателе – забитых голах – они оказались лучше.

«ЗЕНИТ» – «АНЖИ» – 0:0

ПИТЕРЦАМ НЕ ХВАТИЛО ТОЧНОСТИ В ЗАВЕРШЕНИИ АТАК

«Зенит» контролировал ход встречи, большую часть времени проведя на чужой половине поля. И если по владению мячом питерцы незначительно превзошли «Анжи – 51,2% против 48,8%, то в атакующих действиях были куда активнее своего соперника – 104 против 71. К слову, этот показатель гостей стал одним из худших в 31-м туре.

Однако «Анжи» доводил свои атаки до логического завершения с такой же периодичностью, что и «Зенит», нанеся 14 ударов (точность – 43%) против 22 (18%) у питерцев. То есть получается, что обе команды доводили до удара примерно каждую пятую свою атаку.

Второй тур подряд показатель «Зенита» в точности передач несколько уступает предыдущим играм, хотя на этот раз подопечные Спаллетти преодолели рубеж в 80%, что на 3% больше, чем в прошлом туре. А вот «Анжи», наоборот, сбавил, – показав точность 81%, махачкалинцы превзошли «Зенит» на 1%, но не дотянули до своего показателя в прошлом туре, в котором их результат составил 88%.

Впрочем, преимущество «Анжи» в точности передач можно объяснить. Дело в том, что «Зенит» играл острее, сделав 65 подач в штрафную площадь соперника при точности 52% и 25 обостряющих передач при точности 60% (оба показателя – лучшие в туре). Гости же сделали только 28 подач в штрафную площадь и лишь 2 обостряющих паса. Разница колоссальная.

На счету «Зенита» есть и еще один лучший результат тура – 16 исполненных угловых.

В единоборствах чуть лучше были хозяева – 94 выигрыша против 91, а в обводках техничнее оказались гости – 25 против 12.

ФИГУРЫ

САМЫЕ БЬЮЩИЕ ИГРОКИ

Это был не день Широкова («Зенит») – 7 раз Роман выходил на ударную позицию, но в створ ворот попал только дважды. Второе место у нападающего «Ростова» Адамова – 6 ударов, 3 из которых оказались точными. Третьим стал опять же ростовчанин Пападопулос – 5 ударов, 3 в створ.

РАСПАСОВЩИКИ

Динамовец Уилкшир сделал больше всех передач – 89 с точность 81%. Следом идут игроки «Ростова» Кочиш и Филатов – 75 (84%) и 70 (61%) соответственно. Вновь стоит отметить зенитовца Денисова, который на этот раз отдал меньше передач, чем обычно, – 65, но при этом показал точность 90%. Другой зенитовский игрок Файзулин сделал 4 обостряющие передачи, 3 из которых были точные, и 17 передач в штрафную площадь (точные – 11), что стало лучшим показателем тура.

ЛИДЕРЫ ЕДИНОБОРСТВ

Чаще всех в единоборства вступали железнодорожники Майкон (40) и Да Кошта (35). Но если первый выиграл только половину дуэлей, то второй – 71%. Да Кошта, к слову, в очередной раз подтвердил свой класс в игре головой – 12 выигранных верховых единоборств из 14. Также отличились Феррейра («Терек») и Боккетти («Рубин») – по 20 выигранных единоборств.

ТЕХНАРИ

На счету Дзагоева (ЦСКА) 9 удачных обводок, Волкова («Амкар») и Касаева («Рубин») – по 8.

ГРУБИЯНЫ

Самыми грубыми игроками 31-го тура стали Бухаров («Зенит») и Майкон – по 6 нарушений. Третье место поделили армеец Хонда и волжанин Джавадов – по 5 фолов.

При подготовке материала использовались данные, предоставленные компанией InStatFootball.


Премьер-лига. 31-й тур. «Динамо» обыграло «Кубань», «Спартак» победил «Локомотив» и другие матчи

Турнир за 1-8 места

мкомандаивнпмо
1Зенит311711359-2562
2ЦСКА311611459-3159
3Динамо31177753-3158
4Спартак31168750-3356
5Локомотив31158849-3253
6Рубин31157942-2852
7Кубань311310839-2949
8Анжи311310838-324

Новости. Футбол

Дженоа - Кальяри

Сегодня в 17:30

Дженоа
Кальяри

Ставка: Кальяри, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Кальяри провели 13 из 15 последних игр на индивидуальный тотал больше 1.5 желтых карточек

Сделать ставку 1.86

Реклама 18+