Как ждали
Романа Широкова! Волновал вопрос: как
ему пришлась поддержка трибун в стиле
ретро без мата и пиротехники.
Андрей
БОДРОВ
из
Санкт-Петербурга
ШИРОКОВ:
Коллеги
говорили о том, что слышали свист и даже
осорбления в адрес Романа. Возможно, я
стал глуховат. Видел и слышал совершенно
иное: как все смежные и противоположные
ложе прессы секторы встали и принялись
аплодировать Широкову, когда его меняли.
Так бы мы и спорили об увиденном, пока
не вышел сам Роман. В его руках был пустой
подарочный пакет розового цвета.
- Почему
пакет пуст? – влез я в личную жизнь
футболиста.
- Все подарки
уже раздал. А Кержакову, имениннику
нашему, думаю, победы достаточно.
- Хороший
матч! Силы у вашей команды, судя по всему,
остались, - похвалили Романа.
- Куда они
денутся эти силы, когда ключевой матч.
Впереди еще один очень важный – с
«Порту». Естественно, пауза, которая
будет до матча, нам на пользу. И физически,
и психологически мы восстановимся.
- «Локомотив»
оказался не подарок.
- Пусть мы
получили гол перед самым перерывом, но
в целом игра складывалась. Поэтому
установка на второй тайм была прежней.
И мы постарались продолжать в том же
духе. «Локомотив» хорошо контролирует
мяч. В концовке мы осознанно позволяли
сопернику приближаться, чтобы затем
проводить скоростные контратаки.
- Почему
пенальти били не вы, а Файзулин?
- Начнем с
того, что Лазович получил травму в
столкновении. Он мог пробить. На поле
решили, кому отдать мяч. Витя бил по
желанию. А что – нам привычно не забивать
пенальти. Хорошо, что не расклеились
после этого.
- Ситуация,
возникшая на матче с АПОЭЛом, забудется
за зиму?
- А какая
ситуация? Нормальная ситуация.
- Тогда как
объясните реакцию фанатов? Непривычно
тихо они себя вели...
- Хорошая
поддержка.
- Не считаете,
что позволили слишком резкое слово в
отношении них?
- Не комментирую
это.
- Не жалеете
теперь?
- Что было,
то прошло.
- То есть
все уже сказано?
- Без
комментариев.
- Почувствовали,
что команду поддерживали не так как
всегда?
- Повторяю:
мне показалось, что хорошо поддерживали.
- Но фанаты
всю игру молчали, - возразила
девушка-репортер.
- Разве?
- Вообще-то
они образцово-показательно кричали:
«Шайбу! Шайбу!» - вступил я с сущей
толикой негодования.
- Вот-вот, -
Роман явно на моей стороне.
- Мне
понравилось – болели согласно добрым
традициям.
- И мне
понравилось!
АНЮКОВ:
СЛЕДИЛИ ЗА
ДА КОШТОЙ
Александр
Анюков сначал отказался было говорить
на тему фанатов.
- Ничего не
хочу говорить по этому поводу...
- Ситуация
рассосется сама собой или следует
приложить усилия, чтобы найти общие
точки соприкосновения с фанатами?
- Точки
соприкосновения есть. Мы ведь общались
много, договаривались. И если люди о чем
то договариваются, надо выполнять. А
когда не выполняют, что делать?
- Чем удивил
«Локомотив»?
- Мы их хорошо
знаем. На стандарты ходит португалец
высокий, как его... Да Кошта, спасибо.
Следили за ним, но в концовке он чуть не
забил. Хорошо, что так финишировали в
чемпионате перед перерывом. Положительную
оценку поставить можно.
- Пенальтист
в «Зените» выбирается прямо на поле.
Может, надо подумать об этом заранее?
- Не стоит
так серьезно относиться к этому вопросу.
Главное – выиграли. А нюансы остались
в игре, которая теперь история.
- Не будь
Анюкова, играл бы Шишкин в сборной? Вы
ощущаете конкуренцию с его стороны?
- Конкуренция
есть везде. Я выхожу на поле и выполняю
то что должен. А тренер сборной оценивает.
ДЮРИЦА НЕ ДОЖДАЛСЯ
ИЗВИНЕНИЙ
В Питере встретились
друзья по «колхозу» - резко отозвавшийся
о сборной Словакии Роман Широков и его
дружелюбный оппонент Ян Дюрица.
Примирения, увы, не получилось.
ДЮРИЦА:
НЕ ЖДАЛ СЛОВ ОТ ШИРОКОВА
- Жаль уступать. Гилерме
говорил в раздевалке, что точно не было
пенальти, - вспоминает Ян Дюрица. – И
Гиля вытащил удар. Вытащил, потому что
правда на нашей стороне. В том моменте
восторжествовала справедливость.
- Вы всегда в интервью
отмечали Кержакова. Без него легче?
- У «Зенита» есть другие
достойные атакующие игроки. Не легче,
конечно.
- Приход Гилерме в
штрафную «Зенита» – авантюра?
- Он сам так решил.
Искренне верил, что забьет.
- «Локо» вошел в новую
серию: четыре матча без побед.
- До этого была длинная
серия без поражений. Теперь идут
проигрыши. Каждая серия завершается.
Как соперники всю очень ждали нашей
осечки, так и мы теперь будем ждать новых
успехов.
- Реально занять место
в тройке?
- Вопрос переносится
на весну. А сейчас нас ждет важная игра
со «Штурмом». Если выиграем, последний
матч в группе не столь важен с турнирной
точки зрения.
- Широков извинился
перед вами за «колхоз»?
- Я не ждал этих извинений.
Их, как и предполагал, не последовало.
Не хочу возвращаться к этой теме.
ГЛУШАКОВ:
ИЗ «ЗЕНИТА» НЕ ЗВОНИЛИ
- Молодец, Денис. Все
ваши мячи шли в створ ворот, - хвалю
лидера «Локо».
- Что тренер говорит,
то и делаю. Старался бить чаще.
- Исход логичен?
- Нет. Те моменты, что
«Зенит» реализовал, мы сами себе
придумали. Ничейная игра, если честно.
Ничего, чемпионат не закончился. Глядя
на наше теперешнее место в таблице, не
хочется размышлять о том, заслужили мы
его или нет. Все впереди.
- Спаллетти тепло
приобнял вас, когда вы выходили на поле.
Тут и вспомнишь о слухах, утверждающих,
что именно вам суждено заменить здесь
Зырянова...
- Впервые слышу об этом.
Я – игрок «Локомотива». Из «Зенита» на
меня не выходили.
ГИЛЕРМЕ:
РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ НЕ
ПРЕДЛАГАЛИ
- Результат нельзя
назвать справедливым, - считает вратарь
«Локо» Маринато Гилерме. - Судья не дал
пенальти в ворота «Зенита». Пенальти в
нашу сторону на самом деле не было. Мы
заслуживали ничью как минмум.
- Известно, что Лазович
– большой специалист заработать
пенальти. Вы помнили об этом?
- Нет, не знаю, не слышал.
- Не стоило тграть
аккуратнее?
- Почему аккуратнее?
Говорю же, там не было никакого пенальти.
Я был первым на мяче. Он (Лазович. – Прим.
ред.) потом сам воткнулся в меня. Посмотрите
момент еще раз. Если разбираетесь в
футболе, то поймете, что там нет нарушения.
- Впечатлил ваш рейд
в штрафную «Зенита».
- Это нормально. Нужно
было рисковать, спасать игру.
- В последнее время
усилились слухи, что вы получите
российский паспорт и станете кандидатом
в сборную России. Это может случиться
в 2012 году?
- Это слух, рожденный
прессой. Со мной на данный момент никаких
разговоров на эту тему не было.
- А каково ваше желание?
Осознаете, что можете облегчить себе
жизнь в российском футболе?
- Такие вопросы не
решаются за секунду. Если поступит
предложение, то возьму время на раздумья.
Текстовая трансляция матча ЗДЕСЬ
Фанаты «Зенита» оскорбляли Широкова во время матча с «Локомотивом»
Сладкий ноябрь... Лучшие кадры 32-го тура российской футбольной премьер-лиги
подробнее |