Владимир Абрамов: Чем Капелло лучше Непомнящего?
Спортивный агент Владимир Абрамов рассуждает о том, какой тренер надобен махачкалинскому «Анжи».
Спортивный агент
Владимир Абрамов рассуждает о том, какой
тренер надобен махачкалинскому «Анжи».
-- В Москву на переговоры приезжал
Капелло. Но в свете упоминаний фамилий
тренеров, потенциальных претендентов
на пост сенсея для футболистов «Анжи»,
уже и не понятно, настолько ли крут Дон
Фабио…
-- А почему вы считаете,
что Капелло приезжал на переговоры?
-- Потому что наши тренеры на «Свящую
красавицу» в сезон не ходят.
-- Это вы рассуждаете
цитатами из фильма «Бриллиантовая
рука». Насколько знаю, Капелло ни с кем
из «Анжи» не встречался. Может быть, с
каким-то другим клубом Капелло
разговаривал? Впрочем, не считаю, что
этот итальянец не лучшая кандидатура
для «Анжи».
-- Это почему же?
-- Я не сказал, что он
плох. Просто – не лучшая кандидатура.
Тренер с международным именем.
-- Но – стар, 65 лет?
-- Нет, просто я остаюсь
сторонником российских тренеров. Почему,
как только разговор заходит о том, что
клуб готов положить огромную зарплату,
сразу отодвигают русских?
-- Вы считаете, что на пост тренера
«Анжи» так много охотников?
-- Их настолько много,
что руководству клуба, думаю, прятаться
приходится. Иностранцы – это саранча,
которая слетается при слове «деньги».
-- Капелло давал результат, но игру его
команды показывали такую, что тренера
просили на выход.
-- Да, он раскручен. Но
ума не приложу, чем Капелло лучше
Непомнящего? Почему забыли Бышовца?
-- Вы считаете, что «Анжи» должен
возглавить Бышовец?
-- Я считаю, что отсутствие
русских в списке «Анжи» -- это нехорошо.
У клуба есть задача – в течение 3-5лет
стать одной из лучших команд Европы.
Нужен тренер, который обладает
международным опытом.
-- Фамилии, Владимир Николаевич?
-- Был бы рад любой
российской фамилии. Бердыев, к примеру.
Почему бы не доверить Гордееву? Не
хай-класс, но почему мы говорим о том,
что ему не хватает опыта? У нас как только
появляются огромные деньги, сразу
появляются иностранцы. Мы сами к себе
относимся как к людям второго сорта.
Как только говорят, что надо платить
много денег, так сразу ищут иностранца.
Почему не назначить Бышовца?
-- Своей работой в «Локо» он многое
доказал?
-- Нет ни одного тренера
в России, которого бы журналисту
умудрились не раскритиковать.
Раскритиковать – это я мягко говорю.
-- Непомнящий.
-- Разве что его не
тронули. Тогда другой вопрос – почему
за последние 10 лет его никто не пригласил,
кроме Томска? Зачем его ссылать в Сибирь?
Все говорят – какой великолепный тренер!
И это действительно так. Но почему его
никто не берет? Ему что, на Камчатку
ехать? У нас в этом году разве что
«Спартак» отметился нормальным отношением
к тренеру. Многие смеются, а я считаю,
что совершенно напрасно. Российскому
тренеру верят, ему дают время, поддерживают,
и в итоге команда в конце сезона дала
результат, сыграла хорошо. А уволили бы
Карпина – сломали бы человека. А в ЦСКА
что происходит? Весь год Слуцкий был на
первом месте, вдруг оступился, и началось
– смешно же, какого тренера взяли, вон
его… Ну, куда это годится.
-- А что делать?
-- Поддерживать. Не
считать себя людьми второго сорта. У
нас считается, что тренеры плохие, а
футболисты – просто золото.
-- А на самом деле?
-- Все наоборот. Футболисты
не конкурентоспособны. Их никто не
берет. Это значит, что мы производим
продукт внутреннего производства по
завышенным ценам.
Читать также:





